Следующее заседание суда по делу «химкинских заложников» пройдет 23 марта

Следующее заседание по делу "химкинских заложников" пройдет 23 марта в 10.00 в Химкинском городском суде (Московская обл., г. Химки, Ленинградское шоссе, д.19, судья Зепалова). Заседание пройдет в открытом режиме, что было определено на предварительном заседании 14 марта. В тот же день началось рассмотрение дела по существу. Однако, как сообщили сами обвиняемые, заседание суда пришлось отложить, так как в суд не явились свидетели обвинения, якобы случайно проходившие мимо места проведения акции антифашистов в Химках 28 июля 2010 года. Кроме того, судья Зепалова во время перерыва в судебном заседании позвонила в городскую администрацию Химок, после чего сообщила, что чиновники, которые в материалах дела указаны как потерпевшие, не числятся среди сотрудников администрации.

Напомним, уголовное дело по статье "Хулиганство" (часть 2 статьи 213 Уголовного кодекса России) было возбуждено 29 июля 2010 года, на следующий день после событий в Химках, когда люди в масках под лозунги в защиту Химкинского леса забросали файерами и пустыми бутылками здание администрации города, а также исписали его баллончиками с краской. По подозрению в участии в акции протеста были задержаны двое людей, ранее открыто заявлявших о своих антифашистских взглядах: студент Максим Солопов и журналист Алексей Гаскаров.

Как во время следствия, так и на заседании суда 14 марта оба обвиняемых заявляли, что не признают себя виновными в инкриминируемых им действиях.

Обвинение в отношении Алексея абсурдно и основано на лжесвидетельстве трех якобы очевидцев произошедшего, которые указывают на него как на человека, бросавшего какие-то предметы в здание химкинской администрации. Но корреспондент ИКД  Гаскаров прошел исследование на "детекторе лжи". Проверка показала, что Алексей не лжет и не совершал преступления, в беспорядках участия не принимал. Также в материалах дела имеется большое количество фотоматериалов и подробная видеосъемка, которые полностью опровергают версию обвинения.

Максим же не отрицает своего участия в акции, однако указывает, что никаких противоправных действий не совершал. Его версия подтверждается рядом свидетельских показаний, и он также отсутствует на фотографиях и видео. Само обвинение утверждает, что Максим был в маске, и эта версия подтверждается также показаниями трех свидетелей.

По мнению адвокатов "химкинских заложников", очные ставки и опознания Алексея и Максима прошли с грубым нарушением их права на защиту. Однако во время предварительного слушания судья не удовлетворила ходатайство Макима Солопова об исключении добытых таким образом доказательств из материалов дела - в дальнейшем они будут исследованы судом.

"Позиция обвинения очень слабая, и любой обвинительный приговор возможен только в результате внешнего давления со стороны подмосковных силовых структур, которые уже отчитались о "раскрытии преступления". И несмотря на то, что судья Зепалова уже один раз без оснований продлевала мне содержание под стражей, есть надежда на её независимость по аналогии с делом по обвинению искалеченного химкинского журналиста Михаила Бекетова в клевете на мэра Химок Стрельченко", - считает обвиняемый Алексей Гаскаров.

Помимо Алексея Гаскарова и Максима Солопова, в настоящее время находящихся под подпиской о невыезде, арестован еще один подозреваемый по делу о нападении на Химкинскую администрацию 28 июля 2010 год. Антифашист Денис Солопов, брат Максима Солопова,  приехал в Украину в поисках убежища от преследований со стороны властей Российской Федерации. Он обратился в Представительство Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Украине с просьбой о защите. УВКБ ООН, изучив дело Дениса, признало его мандатным беженцем, так как пришло к выводу, что преследование его властями Российской Федерации носит политический характер.

Поэтому, согласно Закону Украины "О беженцах", Денис обратился к украинским властям с просьбой об убежище и подал заявление в Управление Миграционной службы в г. Киеве (КМС). Однако 2 марта 2011 года КМС безо всяких оснований отказала Денису в предоставлении статуса беженца.

В тот же день прямо с порога Миграционной службы местные милиционеры забрали его для заключения под стражу с целью обеспечения его выдачи в РФ.

4 марта Соломенский суд г. Киева, рассматривая вопрос о назначении задержанному временного ареста с целью его экстрадиции в Россию, решил не принимать во внимание документы, подтверждающие факт признания Дениса Солопова мандатным беженцем УВКБ ООН. Суд также решил попросту "не заметить" утверждения защиты о том, что в случае выдачи Дениса в РФ существует реальный риск того, что он будет подвергнут пыткам, или же бесчеловечному и унижающему достоинство обращению. Судья просто отметил, что не видит обстоятельств, которые препятствовали бы экстрадиции Дениса Солопова, и санкционировал временный арест на 40 суток.

В настоящее время проходит  кампания по отправке писем и факсов на имя Генерального прокурора Украины с требованием освободить Дениса Солопова и признать невозможной его экстрадицию в РФ.

Дополнительная информация: http://khimkibattle.org/

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости