Сроки болотным узникам будут зачитаны 24 февраля

21 февраля, когда было назначено оглашение приговора 8 узникам 6 мая, около Замоскворецкого суда столицы собралось более 1000 человек. Проходы к самому зданию суда заранее были перекрыты кордонами: даже родственников политзеков пустили со скандалом. На улице задержания начались сразу же, как собралась толпа. Сначала в автозак тащили тех, кто пытался развернуть плакат или банер в защиту узников, потом людей просто начинали "выхватывать" из толпы. Среди задержанных были амнистированные фигуранты "болотного дела" Мария Баронова и Владимир Акименков, а также родственницы нынешних обвиняемых Татьяна Полихович и Екатерина Миншарапова (впоследствии отпущенные из автозака). Володя еще до своего задержания призвал собравшихся почтить минутой молчания память погибших защитников Майдана.

Помимо скандирования лозунгов и развертывания плакатов и транспарантов, собравшиеся выпустили в небо связку белых шариков с банером "Свободу героям 6 мая!", бросали под ноги ОМОНовцам лепестки роз, выпустили белых голубей. После особенно жестких задержаний стражам порядка кричали "Беркут!".

Само судебное заседание началось на 3 часа позже объявленного времени - около 15 часов. Все подсудимые были признаны виновными в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских (представителей власти). Но какую меру наказания судья собирается назначить, осталось неизвестным: неожиданно она приняла решение перенести судебное заседание на 24 февраля (начало в 10.30). Некоторые СМИ сообщили, что у судьи оставались еще листки текста приговора.

В толпе, собравшейся у суда, одновременно прозвучали 2 новости: о переносе окончания приговора узникам 6 мая и о согласии украинского президента Януковича уйти в отставку (как выяснилось впоследствии, речь шла о согласии на досрочные перевыборы). Не исключено, что судья Никишина решила "посоветоваться" с верхами.

Всего около суда было задержано 214 человек (в т.ч. несколько анархистов), которых развезли по разным столичным ОВД. Часть из них уже отпустили, оформив протоколы по ст. 20.2 КоАП (нарушение правил проведения публичных мероприятий), но по крайней мере (ст. 19.3 КоАП). В одном из автозаков было разбито оконное стекло.

В 19 часов 21 февраля более сотни людей пришли протестовать против обвинительного приговора "болотным узникам" на Манежную площадь, где также не обошлось без массовых задержаний.

24 февраля около Замоскворецкого суда снова объявлен народный сход.

Соб.кор.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости