В Москве полиция сорвала кинопоказ фильма об украинском Майдане

30 декабря в Москве сотрудниками полиции был сорван показ фильма о Майдане, организованный в поддержку крымского политзаключенного Олега Сенцова. Полицейские не придумали ничего лучше, как объявить о заложенной в помещении бомбе. При этом выводить из зала Театра.doc они никого не спешили, а видео-  и фотосъемку происходящего запретили. После проверки документов у зрителей и их досмотра, начался обыск в помещении театра, который в час ночи еще продолжался. Свидетели обыска утверждают, что он больше похож на погром.

В октябре 2014 года мэрия Москвы в лице департамента имущества досрочно расторгла в одностороннем порядке, без объяснения причин, договор аренды с Театром.doc. Несмотря на многочисленные письма поддержки, в декабре судьба театра была окончательно решена - он должен был покинуть помещение в центре Москвы, где работал в течение 12 лет. Показ фильма о Майдане был одним из последних мероприятий театра в этом помещении. Независимый и некоммерческий Театр.doc известен прежде всего своими новаторскими подходами к постановке спектаклей и "активной жизненной позицией" - на его сцене прошло множество спектаклей и читок на острые социальные и политические темы. 30 ноября и 18 декабря театром были организованы читки пьесы Олега Сенцова "Номера".

Напомним, 19 декабря вторжению сотрудников полиции УВД ЦАО г.Москвы подверглась и благотворительное АЧК-пати в пользу политических заключенных, проходившее в пространстве ЦТИ "Фабрика". Полицейские предлагали руководству "Фабрики" запретить мероприятие, а после получения отказа установили патруль из двух полицейских непосредственно в Цехе отделки, где проходила вечеринка.

Олег Сенцов - крымский активист и режиссер, один из обвиняемых в "терроризме" за участие в кампании против аннексии Крыма. По этому же уголовному делу проходит антифашист и анархист Александр Кольченко. Обвиняемые находятся в СИЗО "Лефортово".

Редакция

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости