В Нижнем Новгороде допрошен антифашист по поводу его участия в акции протеста около администрации г.Химки

19 августа около 8 часов утра сотрудники московского центра «Э» встретили около подъезда по месту жительства нижегородского антифашиста, участника движения «Автономное действие», Александра Черного и потребовали от него пройти с ними для допроса. Москвичи не поленились специально приехать для этого в Нижний Новгород. В качестве группы поддержки на месте событий присутствовало несколько сотрудников нижегородской милиции, но документы ни московские, ни нижегородские правоохранители не предъявили.

Александр был доставлен в помещение неизвестной ему силовой структуры, расположенной недалеко от улицы Долгополова, где выяснилось, что его намерены допросить в качестве свидетеля по делу о демонстрации около химкинской администрации 28-го июля.

По словам сотрудников центра «Э», Александра можно различить на одной из видеозаписей событий. В действительности, 28 июля антифашист находился в Нижнем Новгороде, общался с несколькими своими знакомыми, которые готовы это подтвердить, а 29-го утром приезжал на допрос в нижегородский центр «Э».

Перед началом допроса в течение нескольких часов решался вопрос о возможности доставки Александра Черного в Москву для допроса там следователем центра «Э». Но в итоге допрос состоялся в Нижнем Новгороде.

Сотрудники московского центра «Э» спрашивали Александра о том, что ему известно о событиях около химкинской администрации вечером 28-го июля, кого он знает из московских антифашистов и анархистов, кто чем занимается. Ему показывали фотографии и предлагали опознать изображенных на них людей. Не обошлось без морального давления: первые часы допроса сопровождались угрозами физического насилия. После приезда мамы Александра и адвоката угрозы прекратились.

Допрос завершился около 17 часов. В результате, свидетель более восьми часов провел без еды и был вынужден пропустить целый день на работе. Александр не сомневается, что если бы не наличие свидетелей его постоянного пребывания в Нижнем Новгороде, а также не истребование у оператора сотрудниками милиции распечатки звонков с его мобильного телефона, сделанных 28-го июля, он мог бы стать еще одним подозреваемым в «химкинском деле».

В Москве и Московской области продолжаются вызовы на допросы и «беседы» молодых людей, которых правоохранители «подозревают в антифашизме» или считают причастными к акции протеста 28 июля.

Источник

Кампания за освобождение химкинских заложников

Контакты Кампании: тел. 8-915-053-59-12

19jan.ru, antifa.ru, ecmo.ru

Ссылки по теме:

Спецраздел сайта посвященный борьбе за сохранение Химкинского леса и освобождение арестованных антифашистов А.Гаскарова и М.Солопова

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости