Дело - труба

Проблема

Одно из препятствий для революции в РФ - экономическая независимость властей от подавляющего большинства россиян.

В "нормальной" стране верхи смотрят на низы как на рабочую скотину, которую можно, а порой и нужно бить, чтобы слушалась, но нельзя изводить под корень, ибо, если извести, то некому будет работать. А массовый отказ низов от работы (как вариант, от уплаты налога) лишает верхи средств к существованию. В той же Беларуси массовая забастовка заводских рабочих и сельхозработников просто смела бы Лукашенко. Надо было обладать глупостью и снобизмом белорусских либералов, чтобы то ли не понять этого, то ли просто не суметь это организовать. Уже кличка, данная белорусскими либералами президенту, - "картофельный пюрер" говорит о презрении, испытываемом либералами к жителям села (многие из которых уже не меньше либералов не любят Луку). Столь же или почти столь же пренебрежительно относились и сейчас относятся белорусские либералы к фабрично-заводскому пролетариату. Лишь ВТшников они уважали и уважают, но и от тех ожидали не забастовок, а скорей профессиональной работы на революцию (агитацию, распространение информации и т.д.). Это тоже серьёзно (представьте себе, что типографские рабочие не бастуют, но печатают революционную литературу, листовки и т.п.), но этого мало, кроме того и забастовка одних только ВТшников без забастовки заводчан или сельчан была бы недостаточной.

Российские либералы мало чем отличаются от белорусских. Однако в РФ есть не только либералы. Для ленинистов (разумеется для действительно революционно настроенных, а не для вполне карманных, вроде Зюганова) забастовка - вполне желаемый, даже сакральный метод. Национал-патриоты тоже понимают значение рабочего класса. Правда многие из ленинистов, в силу своей кондовости, считают рабочими только фабрично-заводских рабочих, игнорируя сельхозработников, ВТшников, прекаризованных мигрантов и т.д., а для национал-патриотов мигранты (последних, правда сейчас в РФ осталось мало, но многие всё же остались) - просто враги, но даже с учётом этого и те, и другие могут призвать к забастовкам. Да и сами работники могут их начать, не ожидая ни от кого указания. Да вот беда - экономика РФ держится прежде всего не на заводах, не на сельском хозяйстве, не на высоких технологиях... Она держится прежде всего на "трубе". То есть, на экспорте нефти и газа. А также другого сырья. В лихие 90-е "братки", получившие в собственность заводы, вместо того, чтобы следить за производством, просто распродавали оборудование, сдавали помещения под склады, офисы, магазины или под что еще, а рабочих увольняли. Нынешние правители РФ поступают точно так же со всей страной: распродают полезные ископаемые и лес, сдают землю в аренду Китаю (или кому-то ещё, какая разница?), а от народа стараются избавиться. Народ в таком количестве им просто не нужен. Не с Путина это началось, ещё в начале 90-х Чубайс говорил, что для нормальной работы российской экономики вполне достаточно семидесяти миллионов жителей. Но подобное отношение к россиянам с тех пор не изменилось.

Поэтому, даже если в РФ забастует большинство работников, но нефтевышки продолжат работу, власти это переживут. А если забастуют нефтяники - найдут, кем их заменить - народу много. И если Лукашенко мог разрешать и даже требовать от ОМОНа, чтобы тот бил и калечил демонстрантов, но даже в горячечном бреду не мог бы приказать перестрелять половину или хотя бы четверть взрослых белорусов, то для Путина потерять даже половину трудоспособного населения - не страшно, на трубу всё равно хватит. Конечно, это не значит, что он ни с того ни с сего прикажет стрелять налево и направо, но в случае необходимости пойти на это может.

И выводы

Что следует из этого?

Во-первых, никакие мирные способы борьбы (включая экономические) ни к чему не приведут. Перемены могут быть навязаны только силовой борьбой. Только если в борьбе будут получать раны, увечья и даже гибнуть не только протестующие, но и их противники, только это может заставить последних пойти на уступки. Конечно, Путин и его окружение пострадают в последнюю очередь, но их шестёрки и пешки, не желая отдавать за них свои жизни, могут разбежаться или даже перейти на сторону восставших. Если же протестующие ограничатся безоружными демонстрациями и забастовками, их будут или бить, сажать, а то и убивать, или просто игнорировать.

Во-вторых, это увеличивает вероятность возникновения и усиления местного сепаратизма в самых разных районах РФ. Восстание вообще редко за короткий срок охватывает всю страну, но к современной РФ это относится особенно. При нынешней численности и оснащённости карательных органов, в случае восстания потери повстанцев будут намного больше потерь карателей, и надо очень сильно достать народ, чтобы он решился восстать. Да, в конце концов люди могут решить, что терять им нечего и лучше ужасный конец, чем ужас без конца, но вряд ли это сразу произойдёт по всей России, это может произойти в отдельных районах. Кроме того в одних районах в силу местных факторов ( наличие у населения оружия, хотя бы даже охотничьего, возможность скрыться в труднодоступных местах, исторические традиции и т.д.) страх перед карателями может быть меньше, чем в других. Наконец, в каких-то регионах местные власти вообще и силовики в частности могут быть больше связаны с местным населением, чем с центральной властью.

Такое положение будет сохраняться до смерти Путина (или до его свержения). Путин - не вечен, и именно на это рассчитывают либералы. Но в том, что будет или вернее, что может быть (ибо варианты могут быть разные) после смерти Путина, надо разбираться отдельно.

Комментарии

С белорусской экономикой всё не совсем так, как пишет уважаемый автор. В основном она держится на дотациях из той же России (из наших карманов) но есть всего 3 отрасли, которые также ей позволяют держаться на плаву - нефтеперерабатывающая, производство самосвалов (БЕЛАЗ) и пр-во хим. удобрений. Вот если бы эти 3 отрасли встали - Лукашенко была бы хана. Все остальные могут бастовать сколько угодно - для государства это даже выгодно, не надо их дотировать. Таковы гримасы "социалистической" экономики, что в СССР, что в нацистской Германии, что у Луки - всеобщая занятость за счёт убыточного производства. Но если в первых двух государствах избыточные рабочие места частично хотя бы обслуживали гигантскую военную машину, то в РБ всё это принимает совсем уж комическую форму - работа ради работы, просто чтоб низшие классы не бунтовали против безработицы, а сидели на своем нищенском пайке и хвалили доброго хозяина.

Рейтинг: 4.8 (4 голоса )

Ну, я не вижу тут противоречия с тем, что я писал. Скорей это уточнение. Хотя я не думаю, что высокие технологии кто-то дотирует. Ну, и не уверен, что всё сельское хозяйство дотируется. Большая часть - безусловно. Но могут быть и окупаемые сельхозпредприятия. Хотя, почти наверняка, их меньшинство.

В любом случае спасибо за уточнение.

Рейтинг: 5 (2 голоса )

Владимир Платоненко

1. Почти во всех странах мира сельское хозяйство так или иначе субсидируется: https://smebanking.news/ru/18320-mezhdunarodnyj-obzor-gosdotacij-agrariyam/

2. Мнение о независимости экономики РФ от рабочих ввиду её исключительно экстрактивистского характера скорее неверно. Доля нефти и газа в структуре доходов бюджета уже ниже 50%, некоторые государственники гордо рапортуют о 30% даже.

Добыть нефть в условиях России уже не так просто, как на Ближнем Востоке. Сегодня это высокотехнологическая и наукоёмкая отрасль, со спутниками, моделированием на суперкомпьютерах и прочим.

Рейтинг: 5 (1 голос )

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости