Уфа: анархия, свобода, мир-труд-май!

Красно-черный первомайский марш в Уфе стартовал от Дворца Молодежи около половины пятого. Проигнорировав осточертевшие полицейские заграждения на месте сбора, анархисты собрались возле остановки, откуда и выдвинулись на проспект. Под лозунгами “Рабочим — винтовки, буржуям — веревки!”, “Объединяйтесь и сопротивляйтесь!” и “Власть миллионам, а не миллионерам!” колонна прошла до площади имени Ленина. Порадовал интерес горожан к мероприятию. Уфимцы охотно разбирали первомайский спецвыпуск “Ситуации”. Шествие привлекло внимание множества прохожих на улицах и остановках общественного транспорта, сигналили проезжавшие мимо машины.

Но еще больший интерес у граждан вызвали события, происходившие уже после демонстрации. Перед зданием театра сотрудники полиции не только соорудили ставший нехорошей традицией загон, но и выставили оцепление, преградив путь колонне к месту митинга. Возмущение участников вылилось в ряд стычек с полицейскими, в результате которых двоих анархистов чуть не отправили в автозак. К счастью, обошлось без задержаний. Рукоприкладство полиции и переговоры на повышенных тонах привлекли внимание многочисленных зевак, которых копы старательно прогоняли с газона. Митингующие, несмотря на все уговоры и угрозы, наотрез отказались проходить за заграждения и выстроились на аллее.

Ведущий митинга активист АД Уфа Ринат Николаев в своей вступительной речи напомнил об истории возникновения Международного дня трудящихся — событиях в Чикаго 1886 года, когда в ответ на массовые забастовки трудящихся последовали жесточайшие репрессивные меры со стороны властей, расстрел участников митинга протеста и аресты организаторов по обвинению в терроризме, четверо из которых были казнены. Первое мая — не праздник, а день памяти о тех, кто погиб в борьбе за трудовые права.

В выступлениях участников митинга говорилось о необходимости сопротивления капиталистической эксплуатации и навязываемому буржуазией потребительскому существованию, борьбе за права и против нищеты повседневной жизни. Особенно ярким было выступление одной из активисток АД Уфа о губительности власти капитализма, преодолеть которую можно лишь объединением и совместной борьбой. Другой мир возможен! Без бедности, без воин, без брошенных детей и нищих на улице, мир где природа не испоганена, где человек человеку брат, а не волк, и этот новый мир уже в наших сердцах!

АД-Уфа

IMG 7085 Анархия, свобода, мир труд май!

IMG 7078 Анархия, свобода, мир труд май!

IMG 7098 Анархия, свобода, мир труд май!

IMG 7116 Анархия, свобода, мир труд май!

IMG 7106 Анархия, свобода, мир труд май!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости