Арестованным по делу "Сети" в Пензе продлили содержание в СИЗО до января 2019

10 октября 2018 года  в Пензе прошли судебные слушания по продлению меры пресечения антифашистам, проходящим по . По информации   в этот день слушания были у Иванкина, Кулькова, Чернова, Сагынбаева, Пчелинцева. Поддержать ребят пришли товарищи и родственники. На суде ребята были бодры, шутили, общались с родственниками. Судебное заседание снова прошло закрытым, несмотря на то что адвокаты и сами фигуранты ходатайствовали против закрытия, поскольку слушание не содержит никакой следственной тайны.  Меру пресечения продлили для ознакомления с делом до 18 января. Поскольку некоторые фигуранты находятся в СИЗО уже год, то далее стражу должен продлевать областной суд.

Напомним, 10 сентября Дмитрию Пчелинцеву и еще одному фигуранту дела — Илье Шакурскому — предъявили обвинение по части 1 статьи 205.4 УК (создание террористического сообщества, срок заключения от 15 до 20 лет). Обвиняемому по делу Арману Сагынбаеву предъявили обвинение в участии в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК, срок заключения от 5 до 10 лет).  6 сентября стало известно, что Сагынбаев впервые заявил о пытках. О пытках током и избиении сотрудниками ФСБ также заявляли другие фигуранты дела — Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский, Виктор Филинков — и свидетель по делу в Петербурге Илья Капустин. Он был вынужден покинуть Россию и попросил политическое убежище в Финляндии.

Фото из суда по продлению сроков содержания, 10 октября 2018 год, Пенза

В сентябре Дмитрий Пчелинцев заявил, что следователь ФСБ Валерий Токарев принуждал его признать свою вину в участии в террористическом сообществе и в случае согласия предлагал смягчить обвинение. В заявлении Пчелинцева говорится, что 31 июля Токарев поставил ему условие: если Дмитрий подтвердит признательные показания ещё одного фигуранта дела Максима Иванкина, с которым на следующий день была запланирована очная ставка, и признает вину, то следователь изменит обвинение с части 1 статьи 205.4 УК (организация террористического сообщества) на часть 2 статьи 205.4 УК (участие в террористическом сообществе).

Илью Шакурского вынуждали дать признательные показания, угрожая подруге. Сотрудники ФСБ шантажировали фигуранта дела «Сети» Илью Шакурского, угрожая его подруге Виктории Фроловой. Об этом ОВД-Инфо рассказали в объединении родителей обвиняемых «Родительская сеть». Эту информацию Шакурский передал родителям во время перерыва заседания суда по  ареста обвиняемым.

После того как Фролову задержали на российско-украинской границе в конце мая 2018 года, Шакурскому стали угрожать, что девушке «будет плохо», если он не даст признательных показаний.  Шакурский рассказал, что сначала ему принесли записку от Фроловой. Содержание записки Шакурский не раскрыл. Он заявил оперативникам ФСБ, что не верит им. Затем ему принесли видеозапись с допроса Фроловой, где девушка сквозь слезы отвечает следователю: «Нет, я не буду ничего говорить». После этого Шакурский попросил встречи с Фроловой, если она действительно задержана.

Когда девушку завели в помещение к Шакурскому в здании ФСБ, она стала уговаривать его признать вину и отказаться от адвоката Анатолия Вахтерова, чтобы тем самым спасти саму Фролову.   23 мая антифашистку Викторию Фролову на российско-украинской границе. Затем ее доставили в УФСБ Пензы, где допросили. На  ее под давлением заставили подписать показания, в которых она называла фигурантов уголовного дела «Сети», членами террористической организации.

Что такое «пензенское дело»

Уголовное дело о «террористическом сообществе "Сеть"» было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. В течение месяца в Пензе задержали Егора Зорина, Илью Шакурского, Василия Куксова, Дмитрия Пчелинцева, Андрея Чернова и Армана Сагынбаева (последнего силовики разыскали в Петербурге и этапировали в Пензу). Двое пензенцев — Максим Иванкин и Михаил Кульков — уехали из России и были объявлены в розыск. В январе в Петербурге по тому же делу были задержаны Виктор Филинков и Игорь Шишкин. 11 апреля обвинения предъявили еще одному петербуржцу — Юлию Бояршинову. 5 июля в Пензе арестовали еще двоих фигурантов дела — Михаила Кулькова и Максима Иванкина. Их обвинили в подготовке к производству или сбыту наркотиков в крупном размере (п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК с применением ч. 3 ст. 30 УК). В июне дело Иванкина и Кулькова к делу организации «Сеть». До этого молодых людей задерживали в марте 2017 года вместе с антифашистом Алексеем Полтавцом и обвиняли в хранении наркотиков. По  Полтавца, после задержания их пытали и били, требуя дать показания на своих друзей из антифашистской среды.

Большинство фигурантов дела — антифашисты и анархисты; многих задержанных объединяет увлечение страйкболом. В ФСБ утверждают, что все арестованные состояли в подпольной организации «Сеть» и намеревались во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу с помощью взрывов «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране» и поднять вооруженный мятеж. Ячейки «Сети» якобы действовали в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии.

Родные пензенских фигурантов дела рассказывали, что при задержании молодым людям подбросили оружие, а затем пытали. О пытках подробно рассказывали ВикторФилинков, Дмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский. О допросе с применением электрошокера говорил и Илья Капустин, которого отпустили в статусе свидетеля — позже он, как и жена Филинкова Александра, уехал в Финляндию, где попросил политического убежища.  Пчелинцев и Шакурский утверждали, что сотрудники ФСБ пытали их током в подвале пензенского СИЗО. Шишкин о пытках не заявлял, однако врачи диагностировали у него перелом нижней стенки глазницы, многочисленные гематомы и ссадины, а посетившие Шишкина в СИЗО члены ОНК зафиксировали на его теле многочисленные следы, похожие на ожоги от электрических проводов.

Ранее СК уже отказался возбуждать уголовные дела о пытках Филинкова и Капустина — следователь решил, что в случе Филинкова применение электрошокера было законным, а следы на теле Капустина остались не от тока, от укусов клопов.  Следственной группой пензенского управления ФСБ, которая работает над делом, руководит Валерий Токарев. В Петербурге расследование ведет следователь ФСБ Геннадий Беляев.

Родственники арестованных объединились в комитет «Родительская сеть».  Часть 2 статьи 205.4 УК (участие в террористическом сообществе), по которой возбуждено и расследуется «пензенское дело», предусматривает от пяти до 10 лет лишения свободы.

Яндекс-кошелек АЧК-Питер - 41001160378989

PayPal  - АЧК Москва (Внутренний курс пейпала - 73 рублей за евро. Поэтому, если у вас есть возможность обменивать рубли на евро по более выгодному курсу перед отправкой, то лучше обменять и отправить евро)

Bitcoin
1EKGZT2iMjNKHz8oVt7svXpUdcPAXkRBAH
Litecoin
LNZK1uyER7Kz9nmiL6mbm9AzDM5Z6CNxVu
Etherium
0x2fc6dC7871c4D828c033f64A815a67Cd8E5434D6
Monero
4BrL51JCc9NGQ71kWhnYoDRffsDZy7m1HUU7MRU4nUMXAHNFBEJhkTZV9HdaL4gfuNBxLPc3BeMkLGaPbF5vWtANQn4wNWChXhQ8vao8MA
Zcash
t1dX9Rpupi77erqEbdef3T353pvfTp9SAt1

Анархический Черный Крест Москва

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости