К анархистке из Карелии пришли с обыском по делу об «оправдании терроризма»

Екатерина Муранова

Катя Муранова - 27-летняя анархистка, зоозащитница из Карелии. В 2010 году Катя уехала в Петербург, долгое время активно участвовала в проекте , помогала приютам, работала в зоомагазине, брала на передержку бездомных собак.

В 2014 году Кате с мужем и маленьким сыном Ваней пришлось вернуться из сырого Петербурга в родную Карелию – грязный воздух северной столицы сильно навредил здоровью мальчика. Сейчас Ване уже шесть лет, и у него регулярные сильные приступы астмы. Катя всё время рядом с Ваней.

Утром 20 марта 2019 года в квартиру Кати в Медвежьегорске с обыском.

«Родители открыли им дверь, вошли люди в масках, перевернули мне всю хату, ничего не нашли», — девушка ОВД-Инфо. - Постановления на обыск у правоохранителей не было. После двухчасового пребывания в квартире анархистку повезли в местное Управление ФСБ, где допрашивали до восьми вечера. «Когда меня привезли в отделение, чтобы дать показания, мне сказали, что могут посадить на срок до семи лет лишения свободы, если не буду сотрудничать с ними», — продолжает Муранова. Девушке предложили написать явку с повинной, если она хочет избежать серьезного наказания. В конце марта ей уже должны предъявить обвинение.

«Меня обвиняют в оправдании терроризма из-за моего комментария во „ВКонтакте“, я написала под постом „Народной Самообороны“ в том числе о том, что Жлобицкий — герой. Я не имела в виду, что он герой из-за того, что совершил данный акт, я хотела сказать, что он пожертвовал жизнью ради своих идей», — объясняет свой поступок Муранова.

«Спрашивали, зачем я это писала, в каких я группах состою и знаю ли лично кого-то из участников. Грозили, что лишат меня родительских прав, моего ребенка ждет детский дом, а меня — тюрьма», — Муранова в интервью «Открытым Медиа». Она добавила, что по требованию ей предоставили государственного адвоката, которая «сразу же начала расспрашивать, зачем я так делаю, в интернете пишу, что террорист — молодец». По окончании допроса следователь Репников потребовал от нее подписать явку с повинной. «Я написала, но уточнила, что признаю вину частично. Что не оправдываю терроризм и назвала Жлобицкого героем, потому что он расстался с жизнью за идеи» , — рассказал Муранова. Копию явки с повинной ей не выдали, несмотря на требование.

«Я придерживаюсь пацифистских взглядов, и терроризм противоречит моему мировоззрению. Да, меня восхитило самопожертвование Жлобицкого, но я его не поддерживала, потому что он был слишком радикально настроен. Я считаю, что дело высосано из пальца и сфабриковано», — считает она.

Кате грозит ей либо штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей, либо лишение свободы от 5 до 7 лет. Напомним, 14 марта суд признал калининградского анархиста Вячеслава Лукичева виновным в «оправдании терроризма» и оштрафовал на 300 тысяч рублей, до этого Вячеслав провел больше 4 месяцев в СИЗО, а при 36-часовом допросе после задержания к нему применялись пытки. Сейчас Катя ждёт хорошего адвоката по соглашению.

Во время обыска, естественно, силовики изъяли у анархистки телефон, принялись смотреть фотографии и контакты. Но этого было недостаточно! Доблестные сотрудники органов забрали планшет у шестилетнего Вани. Мальчик всё время вспоминает как «дяденьки пришли и забрали планшет» и плачет. Планшет для ребёнка-астматика – важная штука. Он помогает отвлекаться от боли, с планшетом можно учиться, смотреть мультики, читать, играть. Планшет помогает и родителям – можно хотя бы на полчаса быть уверенными что ребёнок увлечён, и заняться своими делами. А дел у Кати сейчас очень много. Поэтому пожалуйста, те, у кого есть б/у планшеты или телефоны – напишите  на !

Upgrade

1. Планшет для ребенка найден.

2. Помочь Екатерине можно через АЧК-Москва (поскольку сама она лишена доступа к своим счетам):

Яндекс-кошелек - 410011258065987, Paypal- . Обязательно напишите в сообщении «для Мурановой».

Биткойн: 17JmKAE7zMSuUSAnCeqV3jscSa5nrm5sqM

Комментарии

Навіщо визнала, що писала пост? Представники влади погрожують коли в них нічого на людину немаэ. Вона мала скласти руки і мовчати. В мене колись була подібна ситуція і я послав іх куди подалі. Ніякоі співпраці. Потім написав на них заяву про притягнення до відповідальності за побиття.

Рейтинг: 2 (1 голос )

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости