Калуга: политическое гестапо - центр "Э" прессует антифашистов города

27 апреля 2011 года в Калуге прошел санкционированный пикет "Россия без жестокости", один из участников которого -  Сафронов Игорь  - 1987 года рождения  - был задержан сотрудником органов внутренних дел, под предлогом установления личности. После того как он был доставлен в УВД г. Калуги по адресу ул. Комсомольская Роща д 10., к делу подключились сотрудники местного центра Э, попытавшиеся угрозами применения не правовых методов воздействия выбить из него согласие сотрудничать с данным ведомством – «сливать данные калужских антифашистов».

Игорь: «У меня был плакат с надписью "Государство - враг, думай своей головой. Борись." Документов у меня с собой не оказалось, на основании чего меня доставили в отделение. По началу сказали, что для выяснения личности. В УВД были приглашены сотрудники отдела Э, с которыми буквально месяц назад я уже имел дело.  Один из сотрудников центра Э мне знаком по предыдущей встрече с этим отделом 01.04.2011 -  майор Сазонов Андрей Давренович.

В праве на звонок мне было отказано, а при попытке набрать смс другу у меня отняли телефон. Протокол обыска и изъятия составлен не был, как не было и понятых. У меня были переписаны личные данные,  телефоны и. т. д.».

Далее в процессе данной «беседы» сотрудники центра Э  намекали на возможность использования неправовых методы воздействия  на задержанного. В частности речь шла о том, что в случае несогласия Игоря сотрудничать  - он может быть уволен с работы, у него могут возникнуть проблемы в будущем. Были фразы о том, что «можно и наркотики найти у тебя». Угрожали закрытия в обезьяннике, угрожающе разминали костяшки пальцев.

Задержанного вынудили подписать документ о сотрудничестве с отделом Э. Мы – его друзья – считаем, что эта бумага может быть использована "товарищами" из Э  для того, чтобы выставить нашего друга стукачом, а так же как метод давления на него самого.

Игорь: «Надо отметить, что это не первый подобный случай со мной.

На кануне 1 апреля 2011 года мне позвонили из отдела Э города Калуги, и пригласили на "беседу". На беседу я согласился идти только официально по повестке. На беседе 01.04.2011 речь шла о моем задержании в г. Жуковский московской области в августе прошлого года, перед концертом, который должен был там состояться . В мягкой форме на т.н. "беседе" имело место склонение к сотрудничеству (вербовка или подготовка из меня стукача).

Работу со мной проводил майор милиции/полиции Сазонов Андрей Давренович.  На этой беседе аккуратно делались намеки на возможность не правовых методов воздействия на меня - в частности визит на работу и разговор с начальством и т д. Я отказался давать какие либо пояснения по своему задержанию в городе Жуковский и написал соответствующее заявление.»

На основании последних событий мы – друзья и близкие Игоря имеем основания опасаться за его будущее и считаем необходимым проинформировать общественность о данной ситуации. Во многих других городах нашей страны, сотрудники центра Э часто используют различные неправовые методы воздействия на, различного рода, социальных активистов, участников различных акций и инициатив. Мы заинтересованы в том, чтобы в нашем городе ничего подобного не происходило.

Игорь предупредил свое начальство о возможном воздействии со стороны органов внутренних дел, так же встретился с адвокатом для дополнительной консультации. Друзья и родственники осведомлены о данной ситуации.  Если с ним что-либо случится   к примеру, «внезапно» найдут наркотики, незаконно уволят и т.д. – мы надеемся на солидарность и помощь со стороны общественности.

Соб.корр.

Ссылки по тематике материала:

Для центра «Э» наступило время отчетов? В Москве задержан антифашист

Задержания в Нижнем Новгороде 26 апреля обернулись новым «экстремистским» делом

Суд над «химкинскими заложниками»: свидетели обвинения продолжают путаться в показаниях

ВложениеРазмер
Иконка изображения 1.jpeg83.05 КБ

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости