Напавший на Алексея Сутугу приговорен к году и 10 месяцам ограничения свободы

Мещанский суд Москвы приговорил Ахмеда Гулоева к одному году и 10 месяцам ограничения свободы за убийство нашего товарища Алексея «Сократа» Сутуги. Его признали виновным в причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст. 109 УК). Суд также удовлетворил гражданский иск к Гулоеву на два миллиона рублей.

«Ничего неизвестно. От МВД никаких уведомлений нет, что там происходит — неизвестно», — рассказала адвокат семьи Сутуги Светлана Сидоркина о ситуации с другими обвиняемыми по этому делу.

В ночь на 23 августа 2020 года в Москве недалеко от станции метро Бауманская был избит активный участник анархического и антифашистского движения в России 2000-х и 2010-х годов, актер «Театра.doc» и фигурант политических уголовных дел, наш товарищ Алексей Сутуга. 1 сентября он умер в реанимации института Склифосовского.

Нападавшим Сайхану Адаеву, Ахмеду Гулоеву, Ибрагиму Балиеву и Аслахану Садаеву предъявили обвинения в нанесении тяжкого вреда здоровью группой лиц (ч. 3 ст. 111 УК). По этой статье им грозит до 12 лет лишения свободы. Гулоеву также инкриминируется причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК).

В мае 2021 года судья отпустила всех фигурантов дела из СИЗО. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости