Петровский показ: в Тбилиси покажут фильм о Дмитрии Петрове и других участниках антифашистских и анархистских групп во время антипутинских протестов 2011-2012 годов

В следующую пятницу, 8 сентября, в 18:30 в Тбилиси в ( Pekini 29, вход справа от кофейни) первый публичный показ и обсуждение документального фильма «Moscow Mutiny» (2013).  Это фильм об участниках антифашистских и анархистских групп во время антипутинских протестов 2011-2012 годов.
 
Один из героев фильма - Дмитрий Петров, известный также как Илья Леший, Дима Эколог, Фил Кузнецов, Сева и Лев – анархист и антифашист, защитник природы, автор и составитель ряда книг и статей, исследователь Русского Севера и Курдистана.
 
В 2018 году Дмитрий покинул Россию, чтобы участвовать в борьбе за свободное общество в Курдистане, Украине и во всем мире. Весной 2023-го было опубликовано его письмо: «Как анархист, революционер и русский человек… я сделал это ради справедливости, защиты украинского общества и — освобождения своей страны, России, от гнета. Ради всех людей, которых гнусная тоталитарная система, созданная в России и Беларуси, лишает достоинства и возможности свободно вздохнуть». Либертарные левые во многих странах чтят его подвиг. В фильме показаны эпизоды его становления как активиста и стратега этого движения.
 
После завершения показа фильма состоится обсуждение. Возможно участие Дмитрия Петрова-старшего (папы Димы), а также товарищей Лешего из разных периодов его жизни.

Показ благотворительный. Вход за свободный донейшен. Средства от мероприятия пойдут на просветительские проекты семьи Дмитрия.
 

 
«Следуя принципу «картинка стоит тысячи слов» синемá веритé, фильм не содержит комментариев, объяснений или вступлений, а представляет собой срез живой российской действительности того времени. Это взгляд за кулисы беспощадного тоталитарного общества и свидетельство тех, кто ему сопротивлялся. Проект задуман как размышление о сильных и слабых сторонах всемирных протестов в надежде, что его история сможет вдохновить и помочь всем, кто искренен в своих целях» – говорит создатель фильма Икиру.
 
Длительность фильма: 110 мин
Язык: русский с английскими субтитрами.
Язык обсуждения: русский

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости