
Всем привет! Мы продолжаем наш еженедельный подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 244. Россия выходит из длинных январских выходных, поэтому все темы сегодня будут как бы международные. Но с российским фокусом.
ФБК и РДК
Неприятная разборка на минувшей неделе случилась с участием Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), Русского добровольческого корпуса и правительства Литвы. Украинская разведка инициировала фейковую историю с якобы смертью Дениса Капустина, главы РДК. Глава ФБК Леонид Волков в личном сообщении порадовался смерти нациста, а также нелестно высказался о ряде украинских функционеров. Сообщение попало в соцсети.
Сторонники Алексея Навального держат свой офис в Литве. И там поднялась буря, как раньше в Латвии с изгнанием телеканала «Дождь». Даже премьер-министр Литвы Инга Ругинене высказалась за выдворение Волкова из страны.
Правительства прибалтийских стран - одни из мерзейших акторов трагедии, разворачивающейся с 24 февраля 2022 года. Они обоснованно боятся путинского нападения, при этом прибалтийский бизнес зарабатывает на серых схемах импорта подсанкционных товаров в РФ.
Свой страх прибалтийские власти выплескивают через гнобление русскоязычных: и антивоенных релокантов, и тех, кто давно там жил. Что можно сказать: если из страны можно выдворить любого человека за любое мнение, высказанное в личной переписке… То такая политическая система - говно, а не представительная демократия.
Что можно сказать о ФБК: Алексей Навальный безусловно был мужественным и смелым человеком. Как пела «Проверочная линейка» - про другое, но цитата подходит - Навальный «ответил за свою культуру». Прошел свой пусть ошибочный, но искренний путь до конца.
При этом ФБК всегда был не либеральной партией, а вертикальной структурой с наемными работниками. Навального не стало, а никого на замену ему нет. ФБК уже не первый год растрачивает авторитет, заработанный покойным харизматичным лидером.
И если ещё ФБК анархисты могут в принципе признать частью общего фронта борьбы с кремлевским режимом, то нацистский РДК - никак нет. Да, анархисты тоже воюют в ВСУ. Только в начале года стало известно о гибели ещё двоих наших товарищей. Анархисты воюют как и РДК, но не вместе с РДК.
2 января экс-глава Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов стал главой офиса президента Владимира Зеленского. Пока Буданов возглавлял ГУР, оружие анархисты в Украине получали, фактически с его разрешения: как и РДК. Наш мученик Дмитрий «Эколог» Петров взаимодействовал с ГУР и пытался создать структуру, очень похожую как раз на РДК, только анархистскую. Просто Петров погиб, а Капустин нет. А ГУР не важно, кому давать оружие, если из него стреляют в путинских оккупантов.
Вспоминается недавний эпизод с нападением Капустина на панихиду в честь Давида Чичкана: анархиста, погибшего на фронте. Панихида проходила на Майдане в Киеве, и ему не понравилось, что там был радужный флаг. Капустин понюхал перцового газа, и мероприятие сорвать не смог.
Что там в Америках
2025 год не был мирным, но в 2026, похоже, возможны также серьезные потрясения. Американский дедушка Дональд Трамп вспомнил прошлогоднюю тему с присоединением Гренландии к США: это может стать прологом к гигантской разборке между Европой и США.
А ещё Трамп выкрал венесуэльского правителя Николаса Мадуро. И делает какие-то ошеломляющие заявления о контроле над Венесуэлой, её нефтью и политической системой. Ничем, кроме силы и принципа «а мы так можем», не мотивированные. Мы перевели подробный анализ всей этой ситуации от американского анархистского коллектива CrimethInc, почитайте.
Да, Мадуро - авторитарный лидер, нарушавший права человека, репрессировавший оппозицию. Трамп при этом здоровается за руку со множеством таких же тиранов. Наверное, Мадуро связан с наркотрафиком в США, но очень много латиноамериканских чиновников с этим нелегальным бизнесом так или иначе связано.
Интересный вопрос: а хотели бы мы, чтобы какой-то чужой спецназ также выкрал из Кремля Владимира Путина? Всё же нет. Не знаю, что там думают венесуэльцы, но в России, кажется, это вызвало бы волну злобы, и многие бы сплотились вокруг какого-то путинского преемника, которому упадет в руки власть.
Совсем в духе Салтыкова-Щедрина развивается сюжет с лидером венесуэльской оппозиции Марией Мачадо: Трамп предпочел работать не с ней, а с заместителями Мадуро. Гротескно, если это действительно произошло потому, что месяц назад Нобелевскую премию мира получила она, а не Трамп.
У кейсов и Волкова, и Мачадо есть кое-что общее: они оба - политики в изгнании. И как серьезных акторов, способных влиять на Россию или Венесуэлу, западные политики всерьез их не воспринимают. Скорее всего, обоснованно.
Что таким образом стоит делать анархистской релокации? Если мы не собираемся стать израильтянами, немцами, французами, армянами, сербами (в чем нет ничего плохого) - кто куда смог добежать - надо работать над формированием на данном этапе в основном подпольных групп в России. Дабы в нужный час начинать не с нуля.
Волнения в Иране
В Иране протестный движ происходит изнутри, и его не воспринимают как Волкова или Мачадо. По всему Ирану идут демонстрации против, видать, осточертевшего людям режима аятолл. Символом протеста стала молодая жительница Ирана без хиджаба, прикуривающая сигарету от портрета престарелого «духовного лидера» в чалме.
СМИ уже сообщают о сотнях погибших. Получится ли иранцам скинуть режим - пока сложно загадывать, это уже не первые массовые протесты в стране. Но в любом случае интересно, что одна из составляющих протестного движа в Иране - анархистский подпольный фронт, также действующий и в Афганистане. Интервью у них взяла ещё до протестов Федерация кавказских либертариев, а мы перепечатали на Avtonom.org.
Ну вот и все на сегодня! Напоминаем, что в «Трендах порядка и хаоса» участники Автономного Действия и другие авторы дают анархистские оценки текущим событиям. Слушайте нас на YouTube, SoundCloud , Mastodon и других платформах, заходите на наш сайт avtonom.org, подписывайтесь на наши соцсети и e-mail рассылку.
Выпуск подготовил Листьев



Добавить комментарий