Самооборона не преступление! Пикет в поддержку Юрия Мишуткина

7 февраля в Москве в рамках общественной кампании инициированной «Комитетом 19 января» в защиту владивостокского антифашиста Юрия Мишуткина прошел пикет, привлекающий внимание общественности к проблеме фактического отсутствия права на самооборону в условиях нацистского террора. 22 ноября 2008 года Юрий Мишуткин подвергся нападению двух нацистов в результате завязавшейся драки один из нападавших погиб. 12 октября 2009 года Юрий был признан виновным по ст. 108 ч.1 (убийство при превышении самообороны) и приговорен к 1 году условно с испытательным сроком 2 года. Однако сейчас это решение суда пытаются пересмотреть.

Несмотря на сильный мороз на акцию собралась около 40 человек. В руках собравшиеся держали баннеры: «Самооборона –не преступление», «Оправдать Юрия Мишуткина».

Юрий - антифашист из Владивостока. За активную позицию в отношении неонацистов в своем городе ему не раз приходилось рисковать жизнью. Он подвергался нападению в апреле 2006 года, когда около 15 нацистов напали на 5 ребят, стоявших у входа в кафе. Юра оказал сопротивление, после драки он был доставлен в больницу с диагнозом ушиб головного мозга средней степени тяжести. Летом 2007 год Юра участвовал в экологическом лагере под Ангарском (Иркутская область), на который 21 июля было совершенно организованное нападение неонацистов. В результате чего друг Юры, Илья Бородаенко (г. Находка) погиб, а сам Юра получил травму, опасную для жизни. Он провел неделю в реанимации, более 2 месяцев в больнице и еще год ушел на реабилитацию.

Зная об активности нацистов во Владивостоке и сам не однократно подвергаясь нападениям, Юра носил с собой доступные для него средства самообороны. 22 ноября 2008 года это спасло ему жизнь.
 В тот день, возвращаясь с работы, на выходе из автобуса Юра заметил за собой двух человек, хорошо подвыпивших и одетых, как футбольные хулиганы. Нацистов, пошедших следом за Юрой, не остановило ни наличие видеокамер, ни посторонних людей, они напали вдвоем на одного. Обороняясь, Юра нанес каждому по ранению. В результате один из нацистов, Музыченко Илья, отделался ранением в руку и, скрываясь с места происшествия, спрыгнул с высокого парапета, сломав себе две ноги, остался инвалидом на всю жизнь. Второй нацист, Плясов Алексей, был ранен в область сердца и так же, скрываясь с места происшествия, в метрах десяти от места нападения упал и спустя 30-40 минут скончался от потери крови. Надо отметить, что нападавший Плясов был далеко не последним человеком в иерархии ультраправых и отличался особой активностью и агрессией, о чем свидетельствуют как антифашисты, так и сами наци на своих сайтах и гостевых.

Первоначально следствие возбудило против Юры уголовное дело по ст.105 (преднамеренное убийство), на него даже оказывалось физическое и психологическое давление. Но благодаря наличию видеозаписи, где видно, что двое начинают первыми наносить удары, следствие остановилось на ст. 108 (убийство при превышении необходимой самообороны). 12 октября 2009 года Юрий был признан виновным по ст. 108 ч.1 (убийство при превышении самообороны) и приговорен к 1 году условно с испытательным сроком 2 года.

Оценивая данное судебное решение, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого и погибшего, конечно, нельзя признать приговор полностью справедливым. Очевидно, что, согласно закону, Юрий должен быть полностью оправдан, а его действия признаны правомерными. Однако, принимая во внимание сложившуюся правоприменительную практику в отношении дел подобного характера, сторона защиты посчитала приговор к условному сроку допустимым.

Однако сторона обвинения под давлением ультраправых, которые поспешили объявить Алексея Плясова новым Хорстом Весселем, обжаловала приговор в вышестоящем суде. В итоге 9 февраля 2010 года был назначен пересмотр приговора, вынесенного Юрию ранее. Нацисты угрожают Юрию и его семье, а обвинение требует тюремного заключения.

Источник: СобКор.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости