Свободу Леониду Ковязину!

5 сентября список арестованных по "Болотному делу" пополнился уроженцем Кировской области Леонидом Ковязиным. До этого дня в списке значились имена 16 человек, 12 из которых арестованы, а двум предполагаемым фигурантам предъявлено обвинение по ст. 212 УК РФ часть 2 (участие в массовых беспорядках) и по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношение представителя власти).  

 
 
Ковязин был арестован у себя дома,  предполагалось, что Леонид находится в СИЗО. Но эта информация не подтвердилась после визита его знакомых в следственный изолятор. Целый день его местонахождение было неизвестно и только ближе к вечеру выяснилось, что все это время Ковязин провел в «центре Э», куда было отказано в доступе его адвокату. Туда же днем был вызван один из участников событий 6 мая Дмитрий Вохминцев, вероятно для дачи показаний против Леонида. Дмитрий однако не явился, так как не получал повестки. Сейчас связь с ним отсутствует.

 

Как сообщает Татьяна Жданова, общественная активистка комитета за честные выборы, этапирование арестованного не стали переносить на следующий день, и уже в районе 19 часов он был отправлен в Москву. Следственный Комитет Российской Федерации сообщил: «...решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается».

 

На данный момент Ковязину, с помощью правозащитной организации «РосУзник», обеспечен адвокат. Друзья и знакомые Леонида пытаются связаться с родственниками арестованного для оказания какой-либо помощи.

 

По последней информации, заседание суда по мере пресечения Л. Ковязину перенесено на завтра. Впервые во время "Болотного дела" суд не удовлетворил ходатайство следствия и отложил разбирательство. Леонид отказывается от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции. Адвокат Ковязина - Руслан Чанидзе.

 

Желающим помочь Леониду Ковязину сообщаем счет для пожертвований: Яндекс деньги 410011551643375.

 

Источник

Видео с канала Дождь

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости