Велопробег в поддержку Алексея Гаскарова

11 мая в Москве около ста человек приняли участие в акции-велопробеге против уголовного преследования и заключения в СИЗО московского антифашиста, участника движения "Автономное действие" Алексея Гаскарова. Участники велопробега договорились о встрече на Трубной площади, но велопробег в итоге стартовал в другом месте. Сбор велосипедистов был квалифицирован ментами как "политическая акция" (при том, что никаких баннеров или плакатов не было, не было даже символики на майках), и на месте встречи к половине десятого уже стояли автобусы ОМОНа. Подъезжающие велосипедисты оповещались организаторами об угрозе ареста и малыми группами перемещались к новой точке сбора. В 22-10 начался винтеж, под который попали три человека с велосипедами и шестеро граждан без. Все ли из них имели отношение к акции, сказать трудно, но несколько активистов среди задержанных точно было.

После полуночи всех задержанных отпустили. Шестеро из них согласились на дактилоскопию, будучи не в курсе, какими печальными последствиями для них это может обернуться. Остальные от нее запросто отказались, просидев в ОВД на 20 минут времени больше. Задержания велись под предлогом проверки на причастность к делу о беспорядках 6 мая.

За участниками велопробега на разных его этапах пытались гоняться менты на машинах, но велосипедисты легко от них скрывались, проезжая по пешеходным зонам.

Видео велопробега можно посмотреть здесь - http://www.youtube.com/watch?v=fX68GpBYT64

Много фотографий на стене события - http://www.facebook.com/events/579115342122147/

Еще подробности: gaskarov.info

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости