Заявление "Автономного Действия Санкт-Петербург" об акциях «За честные выборы» 24-25 марта.

24-25 марта петербуржцы увидят очередные серии затянувшегося сериала «За честные выборы». В городе пройдёт «Марш за права и свободы граждан». «Россия будет свободной!», «Хватит врать», «Путин, лыжи, Магадан» - вывеска меняется, а лозунги останутся те же как и тактика. Бесконечные и безответные резолюции, ультиматумы и требования к властям на легальных акциях. Настоящий мазохизм на нелегальных – покричать лозунги в лицо ОМОНу на площади под всеобщие крики «позор» и через пять минут оказаться в автозаке. Оппозиция, которая выводит людей на улицы, делает то, чему научилась за последнее время – выставляет себя жертвой. Несколько лет она занималась «Стратегией 31» - акцией, подразумевающей заломанные руки и ночь в отделении. Невеликий опыт, чтобы сделать что-то стоящее после выборов.

Участвуя в двух мартовских мероприятиях оппозиции, мы нарочно отрывались от общих скоплений и шли собственной колонной, перекрывая улицы, чтобы показать, что протестовать можно не только стоя на месте с видеокамерой в руке, ожидая удар омоновской дубинки.

Мы участвовали во всех легальных акциях, начиная с декабря. Наперекор своим принципам делили трибуну с националистами и представителями политических партий, парламентских и внепарламентских. Мы находились там, потому что там был народ. Те, кто самоорганизовывался у Гостиного двора в первую неделю после парламентских выборов, те, кто сочинял и мастерил остроумные плакаты на волне общего гражданского подъёма. Мы говорили: «Все партии – жулики и воры! Те политики, что вещают вам с трибун не сильно отличаются от Путина и «ЕдРа». Учитесь действовать самостоятельно, не играйте по правилам системы, которая вас регулярно дурачит. За кого бы ты ни голосовал, ты голосуешь против себя».

На этих акциях мы распространили килограммы листовок, побеседовали и подискутировали с десятками людей. Кто-то стал поддерживать с нами связь, кто-то вспомнит о нас позднее, кто-то и дальше будет считать маргиналами и утопистами. Но нас больше на мероприятиях этой кампании не будет. Мы видим, что с каждой новой акцией они сходят на нет. Бесплодные и скучные митинги надоедают гражданам, надоедают журналистам, надоедают всем. Мы не опускаем руки, мы продолжаем действовать в рамках своих проектов. В надежде на лучшие времена, на новый подъём граждан, уже не доверяющих либерально-националистической тусовке, мечтающей поменять уличные трибуны на кресла в парламентах и министерствах. Мы приложим все усилия для того, чтобы эти времена наступили.

АД-СПб

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости