Варшава

Варшава: Анархо-синдикалисты и борьба за права квартиросъемщиков

Союз синдикалистов Польши (ZSP) начал принимать участие в борьбе за права квартиросъемщиков весной 2009 г., стремясь предлагать движению радикальные идеи.   Как это произошло? Бюро ZSP размещается в одном из очень бедных кварталов, в котором много пришедших в упадок муниципальных домов: в большинстве из них нет отопления, а в 40% даже нет туалетов. Этот район давно стал объектом планов по джентрификации.

Польша: в Варшаве прошла акция против Евро-2012 (фоторепортаж)

8 июня в Варшаве открылся чемпионат Европы по футболу 2012. Город был заполнен полицией, военной полицией и футбольными фанатами. Союз синдикалистов Польши (ZSP) и Комитет защиты квартиросъемщиков организовали акцию протеста против политики Евро-2012. Акция проходила на главной круговой аллее по дороге к стадиону, к которому шли тысячи людей. Участники говорили о деньгах, потраченных на Евро, о том, что основную выгоду извлекут УЕФА (освобожденная в Польше от налогов) и ряд коммерческих компаний, о том, что на это зрелище истрачено уже почти 26 млрд. евро из государственных фондов и платить по счетам придется простым трудящимся. Они говорили, что Польша тратит огромные деньги на игры, обрекая детей на голод, потому что городские власти приватизируют школьные столовые, проводят сокращения в сфере социальных услуг и повышают цены буквально на всё.

Варшава: Прямое действие против джентрификации и выселения

2 июня члены ZSP (Союза синдикалистов Польши, секции МАТ) призвали к прямым действиям перед рестораном CK Oberza, принадлежащим женщине, чья компания спекулирует в сфере недвижимости и занимается выселением людей.Несколько человек из Комитета защиты квартиросъемщиков, женщина, которую собираются выселять 5-го июня, и несколько сторонников отправились в ночь на субботу пикетировать ресторан, призывая людей бойкотировать заведение и два заведения, находящихся в долевой собственности спекулянтки. Утром 4-го судебные приставы сообщили, что женщину выселять не будут.

Варшава: Протест ZSP на собрании акционеров компании «Алхимия»

13 апреля активисты Союза синдикалистов Польши (ZSP) пришли на собрание акционеров компании "Алхимия", владельца металлургического завода Батория в Хожуве, в знак протеста против увольнения 124 рабочих предприятия и попыток замены постоянных работников на заводе Батория и других предприятиях, принадлежащих компании, работниками, нанятыми через агентства временной занятости.Протестующие развернули баннер "Забастовка - наше лучшее оружие" и объяснили собравшимся акционерам причины протеста.

Варшава: демонстрация против приватизации школьных столовых

3 апреля польские анархо-синдикалисты протестовали против приватизации  школьных столовых в Варшаве. Участие в демонстрации принимали и родители, и повара.Городские власти приняли решение о приватизации отдельных школьных столовых и передаче рабочих мест кейтеринговым (ресторанным) компаниям. Это означает, что 186 человек - в основном женщины старше 50 лет, потеряют свои рабочие места. А кейтеринговые компании будут предлагать дерьмовые контракты и высокие цены на свои услуги, за которые должны будут платить родители. И одновременно с этим, когда город утверждает, что ему необходимо сократить расходы, он тратит денег в 8 раз больше, чем стоит обслуживание всех школьных столовых в центре Варшавы, на строительство нескольких специальных (и бесполезных) зон для футбольных болельщиков в центре города по случаю Евро-2012.

Варшава: Коллектив сквота "Эльба"

Их 15. Радзё, Кася, Лукаш, Габи и другие. Им по 20-30 лет. Один учился на археолога, другой занималcя дизайном, культурологией, международными отношениями, но так ничего и не закончил. Третий говорит, что изучает жизнь. С 2004 года они живут на Эльбе – в сквоте и центре независимой культуры, расположенном в районе Варшавы Жолибож.

«Здание было пустым, и мы зашли туда, никого не спрашивая,
Немного убрали мусор и создали свой собственный мир.
Хоть назовете нас вышедшими из грязи,
Не отдадим – неудивительно,
Нам было бы жаль своих трудов и тех нескольких лет. »

Варшава: демонстрация в защиту сквота "Эльба"

23 марта в Варшаве состоялась демонстрация в защиту сквота "Эльба", который находится под угрозой выселения. Многие люди пришли поддержать центр, который существует уже несколько лет и является старейшим сквотом в городе.

Варшава: ZSP продолжает протесты против закрытия школ

Варшава: ZSP продолжает протесты против закрытия школ

2 февраля члены ZSP (Союза синдикалистов Польши)  в Варшаве, вместе с учащимися, учителями и родителями, протестовали на сессии Городского Совета в связи с закрытием школ. Заседание несколько раз прерывалось, и в результате протестов Совет вынужден был остаться на всю ночь, завершив голосование только в 3 часа ночи.

Пикет против «Рош» в Варшаве

20 января у штаб-квартиры польского отделения фирмы "Рош" в Варшаве был проведен пикет против увольнения товарища и общей политики занятости в этой компании: неполной занятости, мнимой "самозанятости" и общей негарантированности труда, несмотря на высокие доходы этой мультинациональной корпорации.

Фирма предпочитает нанимать работников, которые официально не числятся таковыми, и это позволяет в любой момент выгнать их за ворота, без каких-либо объяснений и компенсации. Мнимые "самозанятые" не имеют оплачиваемого отпуска, отпуска по материнству, за них даже не платят взносы в соцстрах. Товарищ ведет борьбу за восстановление на работе и заявляет, что его "нерабочий" стаьтус был всего лишь фикцией.

Варшава: Новый пикет солидарности с бастующими рабочими Eulen-ABB

16 января Союз синдикалистов Польши ZSP провел еще один пикет солидарности с бастующими из Eulen-ABB в Кордове, которые 28 ноября 2011 года начали бессрочную забастовку. Рабочие были заменены новыми сотрудниками из Adecco, которая в этот конфликте играет роль штрейкбрехера и в целом роль поставщика персонала для бизнеса, каким тот может распоряжаться в любое время.Все бастующие рабочие были уволены Eulen - компанией, которой они были наняты на работу. Работники требуют обеспечить им постоянные контракты в компании ABB или, по крайней мере, предоставить рабочие места, переданные Adecco.

Варшава: акция солидарности с трудящимися Греции

2 декабря у посольства Греции в Варшаве прошел пикет против капиталистической эксплуатации, мер жесткой экономии, репрессий и других атак на трудящихся Греции. Протестующие также требовали освобождения заключенных. Союз синдикалистов Польши ZSP распространил  следующее заявление:

Мы солидарны с людьми Греции, борющимися против ухищрений правящих классов, которые налагают на них все новые меры жесткой экономии. В Польше мы слышим бессмысленныке неолиберальные речи, повторяющиеся снова и снова, о том, что надо идти на социальные сокращения, как если бы греческие трудящиеся жили в расточительстве и роскоши. В действительности, любое  расточительство всегда идет сверху, и народ вынужден платить за это. Немногие богатеют, тогда как большинство трудящихся затягивают пояса.

Польша: блокада марша неонацистов в Варшаве 11 ноября 2011г (видео, фотоотчет)

В Варшаве во время проведения  антифашистами блокады так называемого патриотического марша, устроенного польскими националистами и неонацистами по поводу Дня независимости страны (11 ноября), вспыхнули беспорядки и уличные бои между нацистами, антифашистами и полицией.   Около 5000 фашистов двинулись по улицам Варшавы, путь им преградили 2000 антифашистов, анархистов и левых. В ходе возникших столкновений ультраправые были остановлены. Сообщается о задержании примерно 210 человек,  приэтом около  половины из них является  иностранцами.  Консервативные польские СМИ писали о «приехавших заранее немцах», которые собирались провести в Варшаве свой собственный марш против марша Польской независимости (и если вспомнить историю немецко-польских отношений, то становится понятно, почему этот факт был воспринят населением с ужасом). Таким образом, причины приезда антифашистов из Берлина оказались гротескно перевернуты с ног на голову.

Встреча с активистами Международной ассоциации трудящихся

27 октября в Варшаве состоялась встреча с активистами Международной ассоциации трудящихся (МАТ). Присутствовали представители от секций МАТ, в том числе активисты из Федерации солидарности (Британия), Португальской секции МАТ (AIT-SP), Бразильской рабочей конфедерации (COB), Свободного рабочего союза (FAU, Германия), Прямого действия (Словакия), Конфедерации революционных анархо-синдикалистов (КРАС, Россия), Национальной конфедерации труда (CNT, Франция) и Национальной конфедерации труда (CNT, Испания). Активисты говорили о специфике положения трудящихся в каждой стране и их борьбе. Большинство организаций, входящих в международную ассоциацию, стремятся помочь временно занятым, которые представляют собой категорию трудящихся, остающуюся вне круга интересов официальных профсоюзов. Децентрализованная и международная структура МАТ идеально подходит для организации кампаний солидарности с такими работниками.

Польша: заявление антифашистов «Блокировали, блокируем и будем блокировать!»

Ухудшающиеся материальные условия большой части общества и вытекающее из этого социальное беспокойство — традиционно это время, когда националистические и неофашистские организации подкидывают фальшивые диагнозы. Они служат отвлечению внимания от настоящих социальных и экономических проблем и ведут к дискриминации и исключению. Как раз в таком духе и такими методами действовал норвежский неофашист Андерс Брейвик. Он не скрывал идеологической близости с польскими крайне-правыми, хотя их непосредственные связи до сих пор выясняются. В последние годы этим группировкам уже недостаточно атак на людей, не подходящих под их определение «польскости».   Используя пассивность большинства общества они стараются, шаг за шагом, проникнуть в публичное пространство. Это элемент стратегии, в которой главную роль играют регулярные показы собственной силы, например через организацию громких маршей. Кульминационным моментом стал марш 11 ноября в Варшаве.

"О дивный новый мир"

10 сентября Союз синдикалистов Польши (ZSP, секция МАТ) провел пикет у бара под названием "О дивный новый мир" на улице Новы Свят в Варшаве. Пикет стал частью продолжающейся кампании против прекаризации, временной занятости и мусорных контрактов.  Пикет был организован после оживленного спора вокруг условий труда работников заведения, созданного кучкой раскрученных либералов из мозгового центра / культурной клики, известной как "Krytyka Polityczna". В баре также проводятся дискуссии, привлекающие либеральную и культурную среду, которая постоянно пытается выдать себя за неких "новых левых", несмотря на то, что она продвигает экономический либерализм в смеси с умеренными дозами социал-демократии.

Протесты против социально-экономической политики в Варшаве

Акция "Бараки для Обамы" прошла, несмотря на полицейское государство - День Гнева: полиция, снайперы, LRAD - Дни против границ - Протест и Street Party перед штаб-квартирой "Фронтекс"

27 мая, в связи с совещанием глав государств Центральной Европы и визита Барака Обамы половина городского центра Варшавы оказалось перекрыто для движения автомобильного транспорта и пешеходов. Город напоминал полицейское государство. Ранее, на протяжении нескольких дней СМИ спекулировали, что произойдет на планируемых демонстрациях. Две демонстрации планировались в рамках Дней гнева и ежегодного марша за легализацию марихуаны. ZSP (Союз синдикалистов Польши) заявил, что, раз наша акция не была запрещена, мы, как и планировалось, выйдем к президентскому дворцу. (Nota Bene, Президентский дворец был в нулевой зоне).

Польша: медсестры занимают Сейм, жильцы врываются в городской совет

По мере роста недовольства в рабочем и других социальных движениях, политики все чаще становятся объектом протестов. Группа медсестер захватила галерею польского парламента (Сейма), протестуя против режима временной занятости. 17 марта сейм одобрил поправки к законодательству, направленные на ускорение приватизации здравоохранения. По новому законодательству, местные власти, которые откажутся от коммерциализации больниц, будут вынуждены самостоятельно покрывать расходы медицинских учреждений или попросту закрывать их.

Польша: aктивистка движения жильцов найдена мертвой в Варшаве

Анархо-синдикалисты Польши сообщают о трагической смерти участницы жилищного движения Варшавы Йоланты Бжеска.  7 марта стало известно, что одна из наиболее активных членов  движения квартиросъемщиков, Йоланта Бжеска, была обнаружена мертвой в лесу. Ее тело было сожжено до неузнаваемости, и неясно, была ли она еще живой или мертвый, когда ей были причинены эти ожоги. Но по заявлению судьи, в обязанность которого входит выяснение причин смерти, происшедшей при необычных или подозрительных oбстоятельствах,  Йоланта Бжеска была сожжена заживо.

Польша: профсоюзный фарс в Варшаве

Союз польских синдикалистов ZSP принял участие в рабочей демонстрации, организованной официозными профсоюзами в Варшаве 29 сентября. За последние дни он выпустил ряд заявлений с критикой намеченного фарса и дал телеинтервью с критикой профсоюзного мэйнстрима. Союз призвал ряд мелких профсоюзов и независимых рабочих придти на демонстрацию и сформировать на ней радикальный блок.

К сожалению, в последнюю минуту приглашенные и ожидавшиеся люди не явились. Одним помешала плохая погода. Но мы слышали, что, по крайней мере, в одном из случаев местные профбюрократы заявили, что приглашены только члены "Солидарности" и OPZZ, и только они могут формировать блоки. ZSP был официально приглашен к участию, но не ответил на приглашение.

В Варшаве произошли столкновения полиции с анархистами

В Варшаве произошли столкновения полиции с группами анархистов. Беспорядки начались на Банковской площади и Сенаторской улице в самом центре города, где анархисты блокировали проезжую часть, чтобы помешать демонстрации нескольких сот сторонников правой организации Радикальный национальный лагерь. По сообщениям польского телевидения, для разгона анархистов полиции пришлось применить водяные пушки и слезоточивый газ.

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости