Шествие против ксенофобии в Каменске-Уральском
28 марта, 2010 - 23:03 - Редакция28 марта в городе Каменск-Уральский (Свердловская область) местные анархисты провели несанкционированное шествие против ксенофобии.
28 марта в городе Каменск-Уральский (Свердловская область) местные анархисты провели несанкционированное шествие против ксенофобии.
Об Афганистане не хотят говорить. В нашей стране люди пытаются забыть о тех событиях, которые происходили с 1979 по 1989 год, забыть сколько людей было убито и сколько из них стало калеками, сколько солдат слепо сражалось во имя великого ничего и у скольких из них просто не было выбора. Мы вновь возвращаемся в памяти к этим событиям. В Афганистане до сих пор ведутся военные действия, но теперь силами НАТО. Это называется "контроль над проблемными точками на Ближнем Востоке". Этот контроль вылился уже в 18541 смертей, начиная с 2001 года.
24 марта в городе Ялта участниками движения «Автономное действие-Крым» и антифашистского действия была проведена граффити акция по проблеме ментовского беспредела и репрессий против либертарных активистов, которые набирают обороты, как в Украине, так и за рубежом (в частности в России).
Расписание показов:
28.03.2010 - Юрий Мамин "Бакенбарды", 1990. 04.04.2010 - Павел Бардин "Россия 88", 2009. 11.04.2010 - Фолькер Шлёндорф "Жестяной барабан", 1979. 18.04.2010 - Золтан Фабри "Пятая печать", 1976.
Вход свободный!
Также в рамках фестиваля будет действовать free-shop - бесплатный магазин, где каждый может взять вещи абсолютно свободно. Приносите свои вещи для дара!
20 марта в Иркутске прошел еще один митинг за закрытие Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. На площади перед Дворцом спорта собалось, по разным оценкам, от полутора до трех тысяч человек. На этот раз организаторы митинга дали добро на использование партийной символики, и различные политические организации вышли на площадь со своими флагами. Участники организации «Автономное действие» принесли на митинг транспарант «Государство и капитал убивают Байкал» и черно-красный флаг.
20 марта около 20 анархистов, в том числе, члены АД, приняли участие в мероприятии социальных движений и левых и демократических сил под названием "День гнева". Анархисты отмечают, что единственной их целью было желание поддержать социальные движения, выразить с ними солидарность. Они подготовили два баннера - "Нет социальному террору!" и "Забастовка не преступление. Нет преследованиям профсоюзов!" - и попытались их развернуть неподалеку от Пушкинской площади - около кинотеатра "Художественный".
13 марта, за день до выборов депутатов законодательного собрания Свердловской области, анархисты Каменска-уральского провели раздачу антивыборных листовок.
8 марта завершил свою работу форум "Либертарный коммунизм-2010". Форум проходил в Москве 6-8 марта и собрал на свои мероприятия около трехсот человек. Первый день, 6 марта, начался с двух докладов "Мировая экономика после кризиса: пределы неолиберализма" и "Гражданская автономия", за все время работы форума было сделано около двадцати пяти докладов и сообщений. Все они сопровождались интересными дискуссиями. Из них особо следует выделить "Конец и итоги антиглобалистского движения", "Итоги антирепрессивных кампаний последних лет", "Мотивация и участие молодежи в политических и общественных движениях" и многие другие.
28 февраля в Тюмени прошёл митинг против повышения коммунальных тарифов и транспортного налога. Заявляли митинг тюменские журналисты, помогали им анархисты (из "Автономного Действия" и внеорганизационные) и правозащитники. Собралось около 100 человек.
28 февраля в Барнауле на площади Свободы (возле памятника жертвам политических репрессий) прошёл антифашистский пикет. Он был организован абсолютно разными людьми с разными взглядами, но сходившихся в одном - в сопротивлении насилию на почве любых различий, в сопротивлении фашизму, расизму и национальным предрассудкам. На пикете был вывешен баннер с лозунгом "Помнить значит бороться", можно было возложить цветы или поставить свечи в память о Кьёнг Бьёнг Гиле, студенте из Южной Кореи, убитом неделю назад группой нацистов, когда он возвращался с девушкой в своё общежитие...
27 февраля в городе Каменск-уральский (Свердловская область) состоялся митинг против фашизма. Организовывали его СКМ, приняли участие и молодые городские анархисты. Перед началом митинга мы раздали листовки, которые должны были просветить людей по поводу проблемы нацизма. Уже тогда был замечен первый бон.
После раздачи листовок я сказал речь от анархо-коммунистов и почти все оставшееся время мы слушали о том, что пока есть СКМ, фашистов в городе не будет, при этом в ста метрах от нас стояли правые и смеялись.
Сегодня, 23 февраля, иркутские анархисты поздравили работников центрального военкомата с днём дезертира.
На ограде здания, находящегося на улице Каландаришвили, появился баннер с надписью: "23.02 - с днём дезертира", украшенный воздушными шарами и самодельным цветочком. Баннер провисел около часа. Затем на пересечении центральных улиц Дзержинского и Урицкого активисты вывесили баннер, гласящий: "Армия = рабство".
Сегодня, 23 февраля, примерно в 10.30 около 30 анархистов атаковали здание центральной военной комендатуры г. Москвы (Новая Басманная, 16). Антимилитаристы закидали здание лампочками и бутылками с красной краской. Атрибутика символизировала жертв военной системы.
23 февраля - "День защитника отечества." От названия уныло веет патриотизмом. Враждебные свободным людям сексизм (дискриминация по гендерному признаку) и милитаризм чувствуются повсюду - на радио в маршрутках, на рекламных щитах и в сводках новостей. В этой совсем не праздничной для нас обстановке, мы, уфимские анархисты, провели альтернативный праздник для себя и друзей.
21 февраля в г. Ижевск перед зданием Ижевского цирка состоялся пикет, посвященный защите реликтового леса Утриша и озера Байкал. Несмотря на 25-градусный мороз в пикете приняли участие 20 человек, которым небезразлична судьба уникальных природных уголков нашей страны.
20 февраля в Екатеринбурге состоялось шествие в поддержку политзаключенных, в частности, Алексея Никифорова и против ментовского беспредела. Организаторами выступили авторитарные коммунисты и "Оборона". Тем не менее, на демонстрации присутствовали и местные анархисты, и мы публикуем отчёт одного из них об этой акции.
Сегодня, 17 февраля, Преображенский межрайонный суд осудил Всеволода Остапова на 1 год условно с испытательным сроком в 1 год. Тем не менее, 70 его товарищей из Движения против ментовского беспредела - неформалы, анархисты, даже либералы - не смирились со столь вопиющим произволом властей и провели вечером несанкционированную акцию.
9 февраля во Фрунзенском районом суде Владивостока состоялось судебное заседание, на котором рассматривалось дело Юрия Мишуткина. Условный приговор антифашисту Мишуткину, обвиненному в превышении необходимой самообороны, был обжалован потерпевшими, и дело было отправлено на повторное рассмотрение. Судья Краснова Н.В. допросила очевидца, который находился в момент нападения на соседней остановке и сам конфликт не видел, но видел, что происходило дальше, и активно принимал участие в разбирательстве вместе с сотрудниками милиции. Очевидец повторил данные ранее показания.
13 февраля прошел митинг в поддержку студента-математика Всеволода Остапова, избитого в ОВД «Сокольники» 4 апреля 2008 года, а также в поддержку решения главы Следственного комитета при прокуратуре РФ А.Бастрыкина о возобновлении уголовного дела в отношении милиционеров этого ОВД. Суд над Остаповым отчетливо показал, что умолчать о случившемся в ОВД «Сокольники» 4 апреля 2008 года не удастся.
13 февраля в г. Чебоксары прошла акция в защиту озера Байкал. Цель акции - привлечение внимания горожан к проблеме экологии озера и возобновлению работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, а так же выражении солидарности с митингом протеста в г. Иркутск.
Акция прошла в виде шествия переходящего в пикет. Участники шествия раздавали листовки и объясняли людям о необходимости беречь и защищать уникальное озеро. Немногочисленность участников акции не помешала сплотится людям из организаций "Автономное Действие", "Движение Дружин охраны природы" (ДДОП), анархистам и просто тем, кому не безразлична судьба Байкала.
Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...
В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...
В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...
В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...