Нижегородским антифашистам нужна помощь и солидарность! (призыв к дням единых действий 16 - 18 марта)

Мы, антифашисты и анархисты Нижнего Новгорода, обращаемся ко всем неравнодушным!

В Нижнем Новгороде (Россия) политическая полиция сфабриковала уголовное дело против наших товарищей. Антифашизм поставлен вне закона в нашем городе. Нам нужна ваша помощь и ваша солидарность!

В чем обвиняют наших друзей и товарищей.

5 молодых людей, наших друзей, были обвинены в создании «экстремистского сообщества» под экзотическим названием «Антифа-RASH» - эта странная аббревиатура по мнению безграмотных полицейских должна была расшифровываться как «Red anarhy skinheads» или, в переводе с ломаного английского сленга нижегородских полицейских, «красная анархия скинхедов» (смесь всех страхов обывателей перед экстремистами). Якобы, Артём Быстров, Альберт Гайнутдинов, Павел Кривоносов, Дмитрий Колесов и Олег Гембарук создали эту «организацию» для того, чтобы избивать людей, придерживающихся ультраправых взглядов, а также разжигать ненависть к ним и к богатым людям.

Почему мы утверждаем, что дело сфальсифицировано.

Пресловутые удостоверения (http://a1.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/s320x320/404683_235085506573621_100002165201940_549826_1526336598_n.jpg — это фотография из материалов уголовного дела), якобы доказывающие причастность обвиняемых к экстремистской организации, были подброшены нашим товарищам во время обысков (когда была допущена масса процессуальных нарушений, а большинство обвиняемых вообще отсутствовало во время обысков в своих квартирах). Так во время обыска у одного из обвиняемых, которого в это время не было дома, понятые 40 минут сидели у закрытой двери его квартиры, пока полиция, проникнув через окно, хозяйничала в пустой квартире. В этих удостоверениях были допущены грубые орфографические ошибки (было бы странно, если бы левые активисты сами написали слово «анархия» с ошибками).

Устав этой «организации», также подброшенный при обыске, предусматривал иерархию, безоговорочное подчинение руководителю, даже наказание для непослушных участников. Разумеется эти правила не совместимы ни с какими левыми взглядами и ценностями свободы и равенства, которые исповедуют наши товарищи.

Изобилуют подлогами и противоречиями 2 эпизода уголовного дела, связанные с насильственными акциями против неонацистов. У Павла Кривоносова и Арёма Быстрова — железное алиби на то время, когда они якобы избивали ультраправых, да и большинство пострадавших не опознают в них своих обидчиков. Что касается избиения неонациста Дмитрия Редькина антифашистами Гембаруком и Колесовым (в чем оба честно признаются), то эта бытовая драка у кабака, не имеющая никакого отношения к спланированной политической акции.

Почему преследуют именно этих парней.

Политической полиции безусловно выгодно репрессировать именно этих людей. Они никогда не скрывали своих антифашистских, левых, оппозиционных взглядов.

Артём Быстров - главный обвиняемый. Начиная с конца апреля Артём находится под домашним арестом. Артём много лет участвовал в инициативе «еда вместо бомб» (бесплатная раздача пищи, одежды и медикаментов нуждающимся). Как и его товарищ Павел Кривоносов, Артём Быстров — антифашист, левый социальный активист и эколог. Артём и Павел участвовали в организации и охране антифашиских концертов, в мирных зоозащитных, экологических, антиядерных и антифашистских акциях.

Альберт Гайнутдинов объявлен политической полицией создателем и руководителем не только мифической организации, но и интернет сайта http://streetmob.org/ К создателю этого сайта нижегородские полицаи имели видимо и личную неприязнь, поскольку на http://streetmob.org/ разоблачались и их преступления - факты применения пыток против антифашистов, анархистов и оппозиционеров. На сегодняшний день Альберт вынужден скрываться от преследования на нелегальном положении. Ему прекрасно известно, что арест неминуемо грозит ему расправой или пытками со стороны сотрудников политической полиции (о чем те не стесняются писать в комментариях на том же самом сайте!).

Дмитрий Колесов — музыкант хард-кор группы, который также не скрывает своих антифашистских взглядов.

Олег Гембарук после ареста по неопытности, под давлением и под угрозами со стороны полиции дал признательные показания в причастности не только к драке, но и к мифическому «экстремистскому сообществу».

(На сегодняшний день, из-за того что Гембарук сотрудничает со следствием, мы не оказываем ему помощь)

Вина же остальных обвиняемых заключается именно в том, что они отказались быть доносчиками полиции, когда их заставляли делать это на допросах с пристрастием и даже под пытками, вина их в том, что они отказались терпеть произвол полиции и разгул нацистского насилия на наших улицах. Вина их в том, что они были неравнодушны к самым острым социальным, экологическим и политическим проблемам.

Чем вы можете помочь!

Прежде всего, нам нужна ваша солидарность. Власть игнорирует все злостные нарушения прав человека со стороны политической полиции, отказывается видеть столь явные факты фальсификации в уголовном деле. Нам остаётся надеяться только на давление общественного мнения, на международную огласку и резонанс в СМИ. На 16 - 18 марта назначены дни единых действий в знак солидарности с нижегородскими антифашистами.

Во-вторых, нам нужны деньги, чтобы оплатить услуги адвокатов. Увы, мы вынуждены обратиться к вам за помощью — нам нужно собрать не менее $ 3000. Мы будем очень благодарны вам, если вы пожертвуете нам какую-то, пусть небольшую, часть этой суммы, если вы создадите кассы помощи, проведёте концерты -бенефиты для сбора средств. На начало марта назначено первое судебное заседание. Мы будем регулярно публиковать сведения о том сколько денег собрано и сколько ещё предстоит собрать.

Спасибо! Надеемся на вашу солидарность и помощь!

Нижегородские антифашисты.

Все новости о кампании солидарности здесь:

http://avtonom.org/antifa/nn

а также в ЖЖ

http://freeantifann.livejournal.com/

и здесь:

http://www.facebook.com/groups/215495161878537/

Тем, кто хочет нам помочь:
Для россиян и жителей СНГ

  • яндекс кошелек 41001976559668
  • для перевода через банкомат Alfa Bank of ABC-Nizhny Novgorod: 40817810808350017770 (Rus roubles) 40817840408350001059 ($) 40817978408350001060 (Euro)


Для переводов из-за рубежа:

  • SKRILL (MONEYBOOKERS) Email: olegevgenich@gmail.com Customer ID: 28988570 (EURO only)
  • Alfa-Bank


    DOLLARS
    Beneficiary’s bank Alfa-Bank Moscow
    S.W.I.F.T. ALFARUMM
    Beneficiary’s Acc. № 40817840408350001059
    Beneficiary ALEKSANDR FITASOV
    Correspondent bank of beneficiary’s bank WELLS FARGO BANK N.A.
    S.W.I.F.T. PNBPUS3NNYC
    Acc. With corresp Bank № 2000193651652 

    EURO
    Beneficiary's bank Alfa-Bank Moscow
    S.W.I.F.T. ALFARUMM
    Beneficiary’s Acc. № 40817978408350001060
    Beneficiary ALEKSANDR FITASOV
    Correspondent bank of beneficiary’s bank COMMERZBANK AG, Frankfurt am Main
    S.W.I.F.T. COBADEFF
    Acc. With corresp Bank № 400886894501EUR

 

Комментарии

 А банковские реквизиты полностью имеются? По крайней мере нужен БИК и ИНН банка - без них перевод не принимают.

Голосов пока нет

Это альфа-банк, деньги можно перечислить через терминал альфа-банковский, там только номер счета нужен. Если, конечно, в вашем городе есть альфа-банк.

Голосов пока нет

спасибо уточним

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости