Время разбрасывать камни

Кропоткин писал, что великие революционные подъёмы, порождающие великие революции, случаются в среднем раз в сто двадцать пять лет. Таких великих подъёмов и мировых революций он насчитал четыре: Гуситские войны, Реформация, Английская буржуазная и Великая Французская. И предсказал пятую, которой стала Великая Российская.

При этом каждый новый из ревподъемов, порождавших эти революции, охватывал большее пространство, чем предыдущий. Если первый охватил только Чехию, Венгрию и Польшу, то последний, начавшийся в 1910 с Мексиканской революции и закончившийся в 30-е (последним его отголоском стала Испанская революция 1936-1939), охватил почти всю Европу, половину Азии и части обеих Америк (Мексика, Аргентина (хотя считать ли события в Аргентине в 1919 проигранной революцией или просто подъёмом активности - вопрос открытый)). Интересно, что за сто двадцать пять лет до Гуситских войн была ещё одна великая революция, которую можно считать "нулевой" - она охватила ещё совсем малое пространство - три швейцарских кантона.

А теперь, внимание! С 1910 года сто двадцать пять лет истекает в 2035 году. С учётом разброса по времени в большую и меньшую сторону, ревподъем должен начаться где-то между 2020 и 2050 годом. То есть мы уже вступили в "полосу вероятности". Охватить он должен ещё большее пространство, чем прошедший. И что мы видим? Бурлит Иран. Социальные потрясения ещё не начались, но уже назревают в Китае. Пылает Сирия. Тлеет Ирак. Если всё это вспыхнет одновременно, то перекинется и на Россию, где народ разобщён и бездеятелен, но при этом нищ и озлоблен, и на Европу, где периодически бурлит Франция, и на Турцию, и на Индию, где есть свои проблемы, которые обострятся в случае мирового пожара, и много ещё куда. Есть ещё, между прочим, Африка с её повторяющей Европу позапрошлого века ЮАР, разорённой ДР Конго, быстро растущей Нигерией и кучей других стран.

Я не уверен, что это все начнётся к 2025. Или даже к 2035-2040. Но в том, что между 2023 и 2050 это начнётся, я почти уверен. И скорей всего это начнётся или сейчас, или через десять-пятнадцать лет. И продлится два-три десятилетия.

Мне, как и Кропоткину (слабое утешение) не повезло встретить ревподъём уже старым, да еще и искалеченным. Хотя у меня ещё есть шансы набраться сил для того, чтоб оттянуться, если он начнётся не слишком поздно. А вот у тех, кому сейчас двадцать, тридцать или даже сорок, есть шансы во всем этом поучаствовать.

По иронии судьбы история, как и госвласть, проводит мобилизацию, не спрашивая согласия. Так что, если кто жалеет, что ему пришлось жить в эпоху перемен, я могу ему только посочувствовать. Меня тоже никто не спрашивал, хочу ли я жить в эпоху затишья перед бурей. Времена, как известно, не выбирают.

Комментарии

время разбрасывать камни? Лучше всего в Израиле. границы близки,  доступны для личного использования.

Вы из серии ленинского наследия троцкого и свердлова. вас надо поселить в мавзолей. для бдения за ленинизмом и комунизмом

Рейтинг: 1 (1 голос )

Ошибаетесь! Я, как анархо-коммунист бакунинско-кропоткинского толка - гораздо страшнее Лен на. Для меня последний - просто контра недобитая. Так что, когда мы возьмём безвластие в свои руки вы о мавзолее мечтать будете.

Голосов пока нет

Владимир Платоненко

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости