Пахнет жареным: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 108

Всем привет! Сегодня мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 108. Сейчас Автономному Действию нужна ваша поддержка, примите участие в нашем краудфандинге.

Послушать на SoundCloud

Дроны ведут к мятежу

За минувшую неделю территория России подверглась очередным атакам дронов. Особенный резонанс вызвал налет беспилотников на Москву. По некоторым предположениям, их целью были объекты, связанные с Владимиром Путиным, но на практике они влетели в жилые многоэтажки. Хотя не стоит исключать, что никаких специальных целей у дронов не было, лупили ими просто по Москве — цель-то большая, не промахнешься.

В качестве ответной меры экс-глава «Роскосмоса»Дмитрий Рогозин призвал… заблокировать GPS. Вряд ли, конечно, до этого дойдет. Рогозин давно сам не сидел за рулем в Москве, иначе бы понимал, что дорожное движение в столице на этом остановится, и мегаполис погрузится в хаос.

Постоянные заходы украинских и проукраинских вооруженных отрядов в приграничные районы России, атаки беспилотников по всей европейской части страны, постоянные диверсии —ясно, что государственная власть РФ слабеет на глазах.

К нападкам Пригожина на министерство обороны уже все привыкли, а теперь на Пригожина наехали ближайшие подручные Кадырова, Даудов и Делимханов. Пока и Пригожин, и кадыровцы прикрываются именем Путина, но явно, что это уже лишь устаревающая риторика.

Помимо «Вагнера», на фронте сейчас еще десятки военных структур сомнительной легальности и разного подчинения — от региональных губернаторов до «Газпрома». Во взятие Киева и Львова российские бойцы верят все меньше. Зато проходят прекрасную обкатку и боевое слаживание ради передела, который, очень вероятно, развернется внутри России совсем скоро.

Новый враг — трансгендеры

Чем в условиях приближающегося краха режима занимается парламент? Правильно, в Госдуме сейчас готовят новый закон, запрещающий смену пола. И да, это логично, потому что нетерпимость к так называемой «нетрадиционной сексуальности» —это работающая путинская скрепа. Несмотря на всю ее глупость и несостоятельность.

К чему приведет закон о запрете менять пол? Еще больше людей, которым это действительно нужно, эмигрируют. Те, у кого нет средств на эмиграцию, будут страдать от психологических проблем. В некоторых случаях будут не только страдания этих людей, но и различные срывы, опасные для окружающих.

Государственная борьба с трансгендерами на практике приведет к тому, что смена пола только больше заинтересует молодежь.

Вспоминается рассказ знакомого, сейчас взрослого анархиста и отца четырех детей, а в юности — панка. Он вспоминал: «В 14 лет я что хотел? Как можно демонстративнее послать нахер всех вокруг. Если бы мне сейчас было 14 лет, я бы кем стал? Конечно, трансгендером! Годам к 25 я бы понял, что мне это не нужно, но здоровье себе я бы уже подорвал».

Тыквенный латте

Немного о буднях релокантов.

С начала вторжения в Украину только в Израиль переехало порядка 50 тысяч россиян. Предыдущая массовая волна была в начале 1990-х: тогда из СССР уезжали от нищеты, дефицита, серости и убогости. Порядка миллиона человек. Некоторые разочаровались в Израиле, уехали в другие страны или вернулись в Россию, но многие вполне встроились в местную жизнь. А бывший СССР помнят по многочасовым очередям в магазинах и джинсам по цене месячной зарплаты.

Израильтяне пьют много кофе, но заморачиваться с ним не привыкли. Самый популярный способ заваривания кофе — положить ложку молотого в чашку и залить кипятком. Если разливатель кофе в уличной забегаловке знает слово капучино, по местным меркам он уже почти бариста.

И вот на почве кофе между новыми и старыми переселенцами из России в фейсбуке, а затем и в других соцсетях произошла заруба на тысячи постов и сотни тысяч комментариев под ними.

Все началось с невинного вопроса девушки: а где в Израиле можно выпить тыквенный латте? К ней в фейсбук пришли русскоязычные израильские долгожители с вопросами вроде: «А ты не офигела с такими потребностями? Не хочешь себе кофе в чашке заварить?»

Все это вылилось в масштабный разбор российской и израильской жизни, оказавшийся неожиданным и для новых репатриантов, не привыкших о России думать хорошо, и для тех, кто уехал от очередей за хлебом 30 лет назад.

Выяснилось, что Россия — по крайней мере Россия городов-миллионников — страна с уровнем жизни на голову выше, чем Израиль. В Израиле удивляет беспомощность местных властей в организации адекватной уборки мусора на улицах. Чудовищное качество сервиса, как у коммерческих компаний, так и у чиновников. Российские электронные приложения - удобнее израильских. И так далее.

То есть те, кто уехали вокруг 24 февраля 2022 года — не только спаслись из геенны огненной, но и провафлили родную страну с относительно высоким уровнем жизни в некоторых аспектах. Упустили ее, отдав в руки ворюгам, имперским безумцам и упырям.

И вскоре грядет шанс это исправить.

Опять нацисты

Борьба с нацистами была одной из главных тем для российских анархистов 2000-х годов. Это было по настоящему кровавое противостояние, уносившее жизни с обеих сторон. Анархисты внесли реальный вклад в то, чтобы свести на нет в то время мощное движение российских ультраправых.

И вот 20-е годы XXI века. У кого хватает людского ресурса для организованного вторжения в Брянскую и Белгородскую области? Правильно, у нацистского Русского добровольческого корпуса (РДК). То, что РДК получает поддержку от Украины — это означает, что у власти в Украине нацисты, и правильно их Путин хотел денацифицировать?

Нет, конечно. Давайте вспомним, каким российским прокси на Донбассе помогала российская армия — там были безумные имперцы, сталинисты и прочие свидетели рептилоидов. Что российское ГРУ, что украинское ГУР — структуры, лишенные представлений о хорошем и плохом. Их единственная цель — доставить максимум неприятностей врагу.

Так что проблема РДК — это не проблема чести мундира украинских военных. Это проблема тех, кто хочет изменений в России. Потому что сколько лет, и вновь нацисты — первые, кто реально может что-то противопоставить Путину.

Приходится слышать: «Анархисты тоже воюют в Украине с Путиным, вот недавно погиб Дмитрий Петров»... Да блин, Дмитрий Петров погиб не за то, чтобы «анархисты тоже воевали». Петров всею душой мечтал, и отдал за это в итоге свою жизнь, чтобы анархисты были влиятельной силой, участвующей в строительстве новой реальности в России.

Ни Зеленский, ни Байден, ни Навальный нам не помогут. Если мы не будем сами менять Россию, этим займется частная армия «Газпрома», Русский добровольческий корпус и еще хрен знает кто.

Сразу оговорюсь, «Автономное действие» — не про партизанскую войну, а про информацию, агитацию и общественные движения. Но у нас большие потребности в новых людях. Хотите с нами сотрудничать и помогать — зайдите по ссылке.

Ну вот и всё на сегодня!  Напоминаем, что в "Трендах порядка и хаоса" участники Автономного Действия и другие авторы дают анархистские оценки текущим событиям. Слушайте нас на YouTubeSoundCloud и других платформах, заходите на наш сайт avtonom.org, подписывайтесь на e-mail рассылку!

Выпуск подготовил Листьев

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости