В Москве прошло несанкционированное шествие в поддержку нижегородского антифашиста Артема Быстрова

Вчера, 27 июня, московские анархисты и антифашисты (среди которых были и участники движения "Автономное Действие") провели несанкционированное шествие в защиту нижегородского антифашиста Артема Быстрова. Напомним, что сейчас А. Быстров находится под домашним арестом в обвиняется по сфабрикованному делу по ст.213 ч.2 (хулиганство, совершённое группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы). Уголовное дело возбуждено через 7 месяцев после инцидента, следствие ведется с грубыми нарушениями, подделкой доказательств, давлением на потерпевшего и свидетеля, применением физической силы и запугивания. Формальным поводом послужила драка, произошедшая в октябре 2010 года в центре Нижнего Новгорода, о которой узнали сотрудники местного Центра по борьбе с экстремизмом и вынудили дать обвинительные показания одного из ее участников — националиста Д. Редькина. Акция в Москве проходила в 2 этапа.

Сначала в районе половины девятого вечера антифашисты собрались в центре столицы, в середине Мясницкой улицы, и, развернув транспарант "Тяга к свободе крепче всех тюрем. Нет политическим репрессиям!", с зажженными фаерами спустились к Лубянской площади. Пройдя мимо здания Федеральной службы безопасности, демонстранты поднялись по ул. Большая Лубянка, и по ул. Кузнецкий мост и Камергерскому переулку вышли на Тверскую, где вскоре закончили шествие. Антифашисты перегораживали движение, так что машинам приходилось ехать за ними.

На Кузнецком мосту полицейский в одиночку пытался помешать шествию и задержать его участников, что представителю власти, естественно, не удалось.

 

Грани-ТВ: Антифа-пробежка по Москве

2-й этап акции происходил на юге Москвы, на ул. Каховка, где находится представительство Нижегородской области в столице. Примерно в 21.30 около станции метро "Каховская" демонстранты развернули транспарант и, снова перегородив почти половину дороги,  двинулись в сторону дома 25. Как и в центре, они скандировали "Свободу Артему Быстрову!", "Свободу Денису Солопову!", "Нет политическим репрессиям!", "Антифашизм не преступление!", "Антифа", "Выше, выше черный флаг, государство главный враг!", "Нет фашизму всех мастей, от подворотен до властей!", Борись за класс, а не за нацию!" и другие лозунги.

Вскоре к антифашистскому шествию "присоединились" машины дорожной полиции, из динамиков которых звучали настойчивые требования освободить проезжую часть. Когда до представительства Нижегородской области оставалось пройти буквально 2 дома, появились и несколько машин обычной полиции. Демонстранты рассеялись по ближайшим дворам. Полицейским удалось поймать 3 участников шествия, но задержанные были отпущены прямо из полицейских машин.

Акция в Москве прошла в рамках Дней Единых действий в поддержку нижегородских антифашистов.

Соб.кор

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости