Нацистские организации в Болгарии

Публикуем материал о проблеме нацизма в Болгарии, написанный коллективом "Анархо-Сопротивление" из Софии. Напомним, что в одной из болгарских тюрем на данный момент находится антифашист из Австралии - Джок Полфриман, получивший срок в 20 лет лишения свободы за самооборону. Слушание по делу Джока было перенесено с 21 октября на 11 ноября. На этой неделе от антифашиста было получено письмо, в котором он сообщил, что вне зависимости от того, как пройдёт дело, после его рассмотрения важно оказывать давление на власти Болгарии ещё в течении 2-3 месяцев. Мы призываем вас поддержать Джока, написав ему, а также направив свои обращения болгарским властям.

АЧК-Москва

Нацистские организации в Болгарии существуют давно. Уже при коммунистическом строе, а в частности во время диктаторского режима Тодора Гивкова в 1989 году,  около 200-300 тысяч турецких граждан, проживающих на территории Болгарии, были вынуждены уехать, а остальные - изменить свои имена, чтобы остаться.

Сразу после падения последнего "социалистического" правительства Болгарии появилось большое количество ультраправых партий, которые вступили на политическую арену в качестве оппозиции. Они имеют различные идеологии и политические цели. В условиях гласности некоторые из них открыто заявляют о своих позициях, кто-то пытается скрыть свои взгляды. Например, партия VMRO (Vnatrešna makedonska revolucionerna organizacija), основанная как фронт освобождения Македонии, в настоящее время работает с неонацистами, и некоторые её члены - известные фашисты. Тем не менее, они говорят о себе, как о патриотах и националистах.

В 90-х годах наблюдался подъём среди нацистских организаций. Была основана ещё одна партия - BNRP (болгарская радикальная националистическая партия), которая была больше ориентирована на скинхед сцену. В это время возросло количество нападений нацистов на цыган, турок и эмигрантов, на улицах появилось множество расистских граффити. Правые хулиганские группы дрались с панками почти каждый день. Так что для нас стало почти нормой: встречаться с ними на улице, и нести некоторые потери. Большая часть этих наци-скинхедов в конце концов стала частью организованной преступности, и они уже не были столь активны в субкультурной среде, но до сих пор у них есть контакты с нацистской сценой.

С 2005 года, несмотря на новый подъём неонацистских организаций, связанных с выбором партии "Атака" в парламент, для многих людей стал неожиданностью тот факт, что данная партия получили на выборах 8% голосов, потому что общество было весьма отрицательно настроено по отношению к ним. По телевизору было много критики в их адрес и в частности по отношению к их фашистской позиции. Что сделало их популярными, так это то, что они выступали против влияния США и НАТО и против строительства баз НАТО в Болгарии. В это время часть партии "Атака" также состояла в партии "Болгарское национальное единство", и позже она отделилась, и образовалось ещё одна партия. На данный момент "Атака" является той партией, которая находится ближе всего к правящей правой партии "ГЕРБ" и воспринимается в обществе, как полностью легальная. Выше перечисленные партии являются основными националистическими организациями и партиями, но это далеко не все из них.

Другая часть нацистских организаций формируются из групп и преступных группировок, о которых гораздо реже можно услышать в СМИ, но с которыми чаще всего можно столкнуться на улицах. Blood and Honour, BNS, BNRP, NS (National Resistance) – вот лишь некоторые организации, о которых мы знаем. Blood and Honour в основном состоит из поколения наци-скинхедов 90-х годов, но есть также и некоторая часть новых молодых. Наиболее нацистки-настроенный город – Пловдив, который представляет собой нечто, вроде Мекки для нацистских организаций. Кроме того, существует множество различных хулиганских футбольных банд, таких как «South Division», которые в основном проявляют свою активность в уличных драках (в частности 14 января 2009). BNRP – это в большинстве своём, старые нацисты, которые пишут нацистскую пропагандистскую литературу, надеясь на своё возрождение.

Вскоре после появления BNS и его лидера Rasate была основана вторая организация - NS, чья идеология была калькой с немецких автономных националистов. На демонстрациях они носят одежду чёрного цвета (14 января 2009 г.), используют левые лозунги и имеют больше субкультурный вид или просто прикид студента. Они создали альтернативные СМИ в качестве независимых средств массовой информации в сети и в столице полно их трафаретов и стикеров. Они говорят, что они патриоты, а не нацисты, что они против правительства и против капитализма. В последнее время некоторые из членов ассоциации NS начали получать большую независимость от руководства BNS и организовали свои демонстрации. Вообще в правом крыле наблюдается децентрализация. Возникает много конфликтов между лидерами организаций из-за различий в идеологии и политической стратегии.

Мы считаем, что политическая ситуация в Болгарии становится похожа на то, что происходит в Италии, поскольку большинство правых партий, таких как "Атака" и ВМРО входят в парламент. У них есть свои места в парламенте, и они оказывают влияние на многие правительственные учреждения. Мы знаем, что нападения некоторых нацистских группировок на активистов левого крыла и людей из групп меньшинств поддерживается и прикрывается политиками-нацистами у власти. Также некоторые молодые активные нацисты часто проникают в студенческие движения и в небольшие политические организации.

В обществе на данный момент преобладают антикоммунистические и националистические настроения, что облегчает пропаганду нацистских организаций. Левая партия (BSP), к примеру, не так сильно отличается по своим взглядам от правых, так как многие из её членов придерживаются националистической, православной и анти-исламистской идеологии. Таким образом, те, кто осмеливается протестовать и бороться с нацистским режимом - в меньшинстве. Анархисты и радикальные левые, которые рано или поздно становятся известными, подвергаются преследованию, угрозам и избиениям.

Коллектив «Анархо-Сопротивление», София, Болгария.

http://aresistance.net/intro_en.php

http://bulgaria.indymedia.org/

http://lifeaftercapitalism.info/

http://diy.aresistance.net/

Больше о протестах 14 января и участии нео-нацистов:

http://www.youtube.com/watch?v=FKg1XXm5tQw&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=bGTQrOHItjE&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=sTIuferGIoI&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=MDWo2m7JlAU&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=CdZ_CcMDMoc&feature=related

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости