Студенческое действие

В Москве состоится митинг "Остановить развал образования и науки!"

1 декабря в рамках общероссийской акции состоится митинг в защиту образования и науки. Время проведения: с 13-00 до 15-00. Место проведения: Новопушкинский сквер (метро «Пушкинская»).

Основные требования:

1 декабря состоится акция под лозунгом «Остановить погром в образовании!»

Мы публикуем призыв профсоюза работников образования «Учитель», профсоюза «Университетская солидарность», профсоюза «Студенческое действие» и гражданской инициативы за бесплатное образование и медицину принять участие в акции в защиту образования.

Коллеги! Все, кто имеет отношение к образованию! Все, кого волнует, какое будущее ждет наших детей!

С 1 сентября этого года мы живем по новому закону "Об образовании". Уже очевидно, что он не решил, но лишь усугубил имеющиеся в образовании проблемы, а также создал новые угрозы.

Акция солидарности с афганскими беженцами в Бельгии прошла в Москве

29 октября напротив бельгийского посольства в Москве прошла серия одиночных пикетов. Инициаторами проведения акции выступили участники Автономного Действия и Студенческого Действия. После окончания пикета его участники передали петицию на имя посла Бельгии в России с требованием к бельгийским властям прекратить насилие по отношению к афганскими беженцам и дать им возможность легально жить и трудиться в стране.

 

 

29 октября около посольства Бельгии в Москве пройдет акция солидарности с афганскими беженцами

29 октября около посольства Бельгии в Москве пройдет акция солидарности с афганскими беженцами. Акция будет проходить в форме серии одиночных пикетов и начнется 29 октября, во вторник, в 14-00 около посольства Бельгии в Москве (ул. Малая Молчановка, д. 7). Главные лозунги акции: «Прекратить насилие, депортации и дискриминацию афганцев в Бельгии», «Нелегальных людей не бывает», а также "Справедливость для афганцев в Бельгии" и  "Остановить войну против афганцев в Бельгии" на французском и фламандском языках.

Активисты «Студенческого действия» приняли участие во флешмобе «Зачитай Минобр полностью»

Участники флешмоба "Зачитай Минобр полностью" собрались 5 октября возле стен Министерства образования, вооружившись книгами с «говорящими» названиями для того, чтобы привлечь внимание граждан и СМИ к проблеме развала системы образования. Несмотря на холодную погоду и огромный интерес сотрудников ЦПЭ, мероприятие длилось два часа.

Флешмоб «Зачитай Минобр полностью!» 5 октября

Флешмоб проводится в Москве 5 октября с 14-00 до 16-00 возле здания Минобрнауки (Тверская, д.11). Цель флешмоба: привлечь внимание граждан и СМИ к проблеме развала системы образования в нашей стране, проводимого Министерством образования и науки.

Как будет проводиться флешмоб?

Всё очень просто: мы будем читать книги возле здания Минобрнауки.

В Санкт-Петербурге прошел митинг в защиту прав рабочих

В Санкт-Петербурге прошел митинг в защиту прав рабочих. Главным требованием митинга, организованного профсоюзами Новопроф и МПРА 27 июля,  было соблюдение работодателями 134 статьи Трудового Кодекса РФ, дающей работнику право на индексацию заработной платы.

В Санкт-Петербурге прошел Студенческий марш

Шествие учащихся по центру города должно было показать проблемы современного российского студенчества – от низких стипендий до отсутствия реального участия студентов в управлении ВУЗ-ами, от работ студенческих столовых до коррупции в стенах учебных заведений. Но участие в марше приняло не больше 70 человек, да и то половина из них – представители различных левых организаций города.

1 июля в Кирове состоялась бесплатная ярмарка – фримаркет

1 июля в Кирове вновь состоялась бесплатная ярмарка – фримаркет (от англ. free market). Суть фримаркета в том, что каждый может принести вещи, ставшие ненужными, и взять абсолютно бесплатно то, что ему нужно – никаких денег и никакой торговли. Фримаркет – это своего рода протест против общества потребления. Здесь каждый может поделиться тем, что у него есть. Сюда даже не обязательно что-то приносить, можно просто взять любую понравившуюся вещь. Здесь не только можно обменяться книгами или одеждой, но и поучаствовать в мастер-классах и научиться чему-то новому. Музыка и непринужденная атмосфера заставляет хотя бы на некоторое время забыть социальное положение и финансовые возможности. Фримаркет помогает объединить множество разных людей и доказывает, что здоровое общество может функционировать за пределами капитализма, что мы сами можем жить, например, без магазинов. Кроме того, бесплатная ярмарка позволяет нам по-новому взглянуть на возможности решения широкого спектра проблем, начиная c обмена вещами и заканчивая проблемами экологии и загрязнения окружающей среды. Во всём мире ежемесячно проходят тысячи бесплатных ярмарок, они постоянно устраиваются и в городах России.

27 мая в Кирове состоялась бесплатная ярмарка – фримаркет (фото, видео)

27 мая в Кирове состоялась бесплатная ярмарка – фримаркет (от англ. free market). Суть фримаркета в том, что каждый может принести вещи, которые уже стали не нужны, и взять абсолютно бесплатно то, что ему нужно – никаких денег и никакой торговли. Мероприятие проходило при поддержке благотворительного магазина «Спасибо», организаторами стали представители инициативной молодёжи, такие как антифашистская инициатива «Открытый Город» и представители кировского студенчества– независимый профсоюз «Студенческое действие».

Киров: митинг-концерт против 83-ФЗ и коммерциализации образования.

22 апреля кировские студенты провели на Театральной площади первое в своем роде протестное мероприятие – митинг концерт против коммерциализации образования. Их поддержали и преподаватели, и даже проходившие мимо пожилые люди. В отличие от предыдущих протестных акций – за Путина и против Путина, это – носило неполитический характер. И ярко выделялось музыкальным сопровождением – панк, рэп, даже песня Виктора Цоя «Дальше действовать будем мы!»

СПбГАСУ: студенты против вымогательства администрации

Немало споров вызвал переход на двухуровневую систему высшего образования в России. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ) наравне со всеми другими вузами участвует в попытке приравнять систему высшего образования России к европейским стандартам, — выпускать не специалистов, как ранее, а магистров и бакалавров. Вот только выяснилось, что переход к Болонской системе в ГАСУ имеет свою специфику: поступившие ранее на специалитет студенты-бюджетники, отучившись четыре года, с удивлением обнаружили, что они, оказывается, вместе со всей страной перешли на «бакалавриат», и доучивать бесплатно еще два года их никто не собирается. Учащихся архитектурного факультета поставили перед фактом: либо выпускайтесь бакалаврами, либо переходите в магистратуру. Бюджетных мест в магистратуре на всех желающих не хватит, поэтому заплатите за оставшиеся семестры 225 тысяч рублей. Сумма это не та, что может легко найтись в кармане у студента.

Санкт-Петербург: акция «Поборол сессию, поборись за права» (фотоотчёт)

28 января, вскоре после Татьяниного дня, в Санкт-Петербурге прошёл митинг студентов, аспирантов и преподавателей. Организаторы мероприятия, участники движения «Студенческое действие» призвали учащихся самоорганизовываться в борьбе за качественное и бесплатное образование. ВУЗами должны руководить не назначаемые чиновники, а выборные представители научного сообщества, студенты имеют право влиять на учебный процесс, выбирать предметы и учебные программы, а учебные заведения должны быть свободны от политических и религиозных проповедников – такими были основные требования участников митинга. Кроме того студенты говорили о низких стипендиях и некоторых локальных проблемах Санкт-Петербургских ВУЗов. Не обошли стороной и тему прошедших парламентских и предстоящих президентских выборов. И представители студенчества, и выступавшие преподаватели призывали собравшихся участвовать в акциях протеста против фальсификаций итогов голосования и политики «Единой России». Было сказано много слов о недопустимости участия националистов в студенческой и общегражданской борьбе.

Студенты Симферополя поставили Путина на колени

Сегодня, 24 декабря, синдикалисты из профсоюза «Студенческое Действие» провели акцию солидарности с российскими протестующими. Выступившие выразили опасения насчет выборов без выбора в Украине в 2012 году. Также выступавший активист рассказал о кровавых событиях в Казахстане, которые были вызваны жадностью собственников нефтяных месторождений и попустительством властей, после чего собравшиеся проскандировали «Не забудем! Не простим!».

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости