Анархисты вручили Яшину устав лагеря на Чистых прудах

Сегодня ночью, 13 марта, в Москве лил дождь. Однако лагерь протеста против инаугурации Путина на Чистопрудном бульваре продолжает стоять, несмотря на непогоду. Продолжаются лекции, семинары, а также ассамблеи, которые стали выполнять роль общих собраний, где важные решения принимаются голосованием всех участников. Самое главное - никто из протестующих, каким бы "крутым" активистом он ни был, не может находиться в лагере круглосуточно, в связи с чем участники лагеря, даже если они не являются сторонниками самоорганизации, просто вынуждены организовывать свою жизнь сами.

На вечерней ассамблее 12 мая было решено не курить в проходах вокруг фонтана и в местах скопления людей в лагере - только на газонах, выбрасывая бычки в урну.

Также, по мнению большинства участников лагеря, все возникающие проблемы протестующим следует решать с помощью своей дружины, а не прибегая к помощи полиции.

Напомним, что днем 12 мая бумажки с текстом устава лагеря, наклеенные на деревьях, были изъяты полицейским. К вечеру были написаны новые объявления, одно из которых ночью было вручено статусному оппозиционеру Илье Яшину. Как стало известно из СМИ, находящийся под административным арестом Сергей Удальцов, считающийся одним из лидеров оппозиции, "назначил" Яшина коммендантом протестного лагеря.

Однако когда анархисты вручали ему устав Яшин заявил, что он не является главным в лагере, он такой же, как и все другие участники.

Поздно вечером 12 мая по предложению одного из участников ассамблеи протестующие зажгли свечи в знак солидарности со своими товарищами, находящимися под административным арестом после задержаний 6-7 мая.

Кроме того, появилась информация, что около Мосгорсуда на Богородском валу, который 11 мая признал законным продление ареста обвиняемым по делу Pussy Riot, также разбит лагерь протеста.

Соб.кор.

Онлайн-трансляция протестных гуляний: http://www.novayagazeta.ru/news/56674.html (информация обновляется), http://www.facebook.com/events/384953128213745/ (информация обновляется).

Контактный телефон для анархистов: 8-985-247-20-65 (Автономное Действие - Москва)

Группа в Контакте: http://vk.com/avtonom_org

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости