Арест Алексея Олесинова и Алексея Сутуги продлен до октября

На днях Басманный районный суд Москвы в очередной раз продлил срок содержания под стражей двум московским антифашистам – Алексею Олесинову по прозвищу Шкобарь и Алексею Сутуге по прозвищу Сократ. Шкобарь находится в СИЗО с середины февраля, а Сутуга, которого ждет маленький сын, – с начала апреля. Теперь срок ареста обоим антифашистам, которых следствие считает "подельниками", продлен до 17 октября.

Как говорит Светлана Сидоркина, адвокат Олесинова, обвинение молодым людям предъявлено по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и только по факту инцидента в клубе "Воздух" 17 декабря 2011 года. Тогда охранники клуба, придерживавшиеся ультраправых взглядов, спровоцировали драку с посетителями концерта, в результате чего двое охранников получили ранения ("Новая" уже писала об этом случае).

При этом в реальности следственные действия с Олесиновым и Сутугой проводятся еще по одному эпизоду. Так, на очной ставке обоих Алексеев опознал шестнадцатилетний националист, которого они якобы избили 4 декабря прошлого года. Сама очная ставка была проведена с нарушениями (по закону ей должно предшествовать опознание, а этого не было) и выглядит сомнительно: например, этот мальчик рассказал, что Сутуга был одет в красную куртку и красные ботинки. По словам очевидцев, в тот вечер Алексей был одет иначе, а мать Сутуги говорит, что подобной одежды у ее сына вовсе нет.

И у Олесинова, и у Сутуги есть алиби на вечер 4 декабря. Олесинов весь день не выходил из квартиры, и это подтверждает его подруга, которая была вместе с ним. Сутуга же участвовал в акции анархистов, приуроченной к итогам выборов в Госдуму (как писала "Новая", тогда около 30 человек с растяжкой "Вас на**али" перекрыли Пречистенку). Там Алексея видели множество свидетелей, в том числе несколько журналистов.

Сидоркина рассказывает, что материалы о соединении двух уголовных дел уже есть, однако обвинение по второму эпизоду так и не было предъявлено. К тому же сменился следователь по этому делу. "Станислав Кочергин, видимо, пошел на повышение. Наверное, наши дела дают к этому повод", - предполагает Светлана Сидоркина.

Станислав Кочергин за время расследования этого дела успел приобрести скандальную репутацию: к примеру, он без предупреждения явился на телеканал РЕН-ТВ, чтобы изъять старый сюжет об антифа, а также по его указанию был фактически похищен один из свидетелей по делу антифашиста Харченко. Дело Игоря Харченко этот следователь все-таки успел завершить. Теперь прокуратура должна одобрить обвинительное заключение и направить дело Харченко в суд. Как ожидается, судебный процесс может начаться в начале сентября.

Игорь Харченко, который находится в СИЗО уже больше года, обвиняется по целому букету статей: ст. 115, ст. 111 и 213 УК РФ. Якобы  4 июня 2010 года возле клуба «1 Rock» в Москве, где проходил концерт антифашистских групп, Харченко и неустановленные соучастники напали на двух ультраправых, Владлена Сумина и его друга Владимира Жидоусова. В результате Жидоусов получил легкие телесные повреждения, а Сумин едва не погиб – тяжелораненый, он попал в реанимацию. "Новая газета" уже не раз писала о том, что дело выглядит сфабрикованным сотрудниками полиции, а единственные доказательства вины Харченко – явно ложные показания пострадавшего Сумина.

Также Игорю Харченко было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ  («участие в деятельности экстремистского сообщества»). Это уже не первый случай, когда антифашистов судят как "экстремистов".

В Нижнем Новгороде последние несколько месяцев рассматривается дело пятерых антифашистов, которых обвиняют в создании "экстремистского сообщества" под названием "Антифа-RASH". По версии следователей, эта аббревиатура расшифровывается как "Red anarhiaskinheads", а переводится как "красная анархия скинхедов". Основанием для преследования стали отпечатанные на принтере удостоверения участника "Антифа-RASH" и даже устав (!) этой "организации", подброшенные активистам во время обысков. («Новая» неоднократно писала, что такой организации не существует и уж тем более не существует устава и удостоверений).

По мнению Светланы Сидоркиной, Олесинову и Сутуге может быть предъявлено то же обвинение, что и Игорю Харченко – участие в деятельности экстремистского сообщества. «Им это необходимо для того, чтобы ребят было проще задерживать и привлекать. Слишком много нераскрытых дел, которые центру Э никак не удается раскрыть. А так можно будет все их повесить на «экстремистов».  Просто объявят экстремистским все антифашистское движение», - считает она.

Источник: http://www.novayagazeta.ru/news/59085.html

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости