Мосгорсуд рассмотрит продление ареста антифашисту Алексею Сутуге

12 апреля в Московском городском суде (Богородский вал, д.8) в 13.00 состоится продление содержания под стражей Алексею Сутуге, обвиняемому в нанесении телесных повреждений националистам – оперативники центра «Э» считают его «одним из лидеров анархистов и антифа». Алексей находится в СИЗО год, более полугода с ним не проходит следственных действий. Защита располагает многочисленными свидетельскими показаниями и доказательствами, показывающими непричастность Сутуги к вменяемым ему преступлениям. Алексей – активный участник ряда социальных движений, а также московских протестных митингов декабря 2011 – марта 2012.

13 марта судья Таганского суда Александрова продлила сроки содержания под стражей московским антифашистам Алену Воликову и Алексею Сутуге. Они, а также антифашист Алексей Олесинов являются обвиняемыми  по уголовному делу об инциденте в клубе "Воздух" 17 декабря 2012 года, когда националисты-охранники клуба напали на посетителей антифашистского концерта, а потом обвинили в нападении их самих. Дело было возбуждено по ст. 213 ч. 2 УК (хулиганство, совершенное группой лиц), а Олесинов, Сутуга и Воликов с февраля, апреля и ноября 2012 года соответственно находятся в СИЗО. Следователи также предъявили всем троим обвинения в избиении молодого националиста (ст. 111 УК РФ) 4 декабря 2012 года.

Как передают адвокаты со слов своих подзащитных, показания на них потерпевшие писали под давлением оперативников, в том числе из ФСБ. Кроме того, сообщалось о незаконных допросах без присутствия защитников и протоколов, в ходе которых обвиняемые получали угрозы, в том числе в возбуждении в отношении них уголовного дела об организации преступного сообщества.

По заявлению защиты, имеются доказательства, что в день, когда якобы произошло избиение националиста, все трое антифашистов занимались совсем другими делами. Прокуратура уже вынесла предупреждение следствию по делу об инциденте в клубе "Воздух" за волокиту - следственные действия не ведутся в течении последних нескольких месяцев, хотя при продлении арестов следователи каждый разговорят о необходимости их проведения. Поэтому новое обвинение нужно для того, чтобы держать антифашистов под стражей более года.

Дополнительная информация: 8-985-247-20-65 (московская группа движения Автономное Действие), 8-911-929-42-99 (Дмитрий Динзе, адвокат Алексея Сутуги)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости