Таганский суд столицы рассмотрит ходатайство о продлении ареста антифашисту Алексею Сутуге

Завтра, 11октября, в 17.00 в Таганском суде г. Москвы (м. Марксистская, Марксистский пер., 1/32) состоится рассмотрение ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей антифашисту, активисту анархистского движения «Автономное Действие» Алексею Сутуге. Алексей был арестован 17 апреля 2012 года по подозрению к причастности к эпизоду в московском клубе «Воздух», где 17 декабря2011 года произошёл конфликт между посетителями панк-хардкор концерта и охраной клуба. Охранники разделяли ультраправые взгляды и провоцировали посетителей. Из-за конфликта концерт прервался преждевременно, но охранники попытались взять нескольких посетителей в заложники, обещая им расправу со стороны своих друзей, футбольных хулиганов-националистов. Посетители сопротивлялись, охранники открыли огонь из травматического оружия, но в итоге были обезврежены. Ранее, 12 февраля, по этому же делу  в Санкт-Петербурге был арестован московский антифашист Алексей Олесинов, который с тех пор находится в СИЗО.

Позже следователи приписали Сутуге и Олесинову также участие в избиении молодого националиста 4 декабря 2011 года, полностью проигнорировав свидетельства об их алиби.

В последние несколько месяцев никаких следственных действий в отношении Сутуги и Олесинова не проводится. Однако, по сообщению Алексея Сутуги, 14 сентября оперативники негласно навестили его в СИЗО, оказывали психологическое давление, пытаясь узнать тактику защиты по делу, гонорары адвокатов (его и Олесинова), а также детали их личностей и деятельности.

Как размышляет сам Сутуга в своем письме из заключения, «программа максимум для следствия – это развить дело до создания экстремистского сообщества, направленного против социальных групп «фашисты-нацисты-расисты». Такие прецеденты в уголовной практике центра «Э» в России уже были. Интересом следователя СЧ С.И. Кочергина является обнаружение несуществующего экстремистского движения «Антифа» и объединение дел Игоря Харченко и нашего в одно производство. И все это идет под жестким курированием сотрудников центра «Э» и ФСБ для того чтобы криминализировать антифашистов и социальных активистов. Не секрет, что мы активно поддерживаем участие людей в оппозиционном движении и пытаемся направить его на решение социальных проблем, часть которых является причиной расизма и национализма в нашем обществе»

Дополнительная информация: 8-985-247-20-65 (московская группа движения «Автономное Действие»), 8-911-929-42-99 (адвокат Алексея Сутуги Дмитрий Динзе), http://avtonom.org/mda

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости