Политическая и правовая теория анархизма в России: история и современность

интернеснейшую докторскую диссертацию Сергея Ударцева на тему «», защищенную в 1992 году. В своей работе Ударцев анализирует политические и правовые идеи таких крупнейших представителей классического анархизма, как M А. Бакунин и П.А. Кропоткин, особенности и современное значение их учений о государстве и праве; вводит в научный оборот ряд ранее неизвестных источников по истории политической и правовой мысли XIX—XX вв.; исследует основные проблемы, концепции политической и правовой теории постклассического анархизма первой трети XX в; выделяет основные черты и тенденции формирующейся теории современного анархизма в странах бывшего СССР (конец 1980-х начало 1990-х гг.)

Как в анархисткой теории Михаила Бакунина решался вопрос наказания за возможные преступления? Как Петр Кропоткин обосновывал возникновение государства? Как Алексей Боровой, мистические анархисты и анархо-биокосмисты критиковали классическую бакунинскую и кропоткинскую теорию анархизма? В чем заключалось политическая теория анархо-биокосмизма? Какие новые аспекты критики государства обогатили анархизм благодаря наблюдениям за превращением Советского Союза в тоталитарное общество?

На все эти вопросы можно найти ответы в диссертации Ударцева.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости