Украина

Причины народного восстания. Либертарная программа социальных преобразований (АСТ-Харьков)

Сегодня мы являемся свидетелями и активными участниками самого массового  и радикального общественного протеста на территории  постсоветской Украины.

Баррикады на центральных улицах столицы, ожесточённые уличные бои между протестующими и внутренними войсками режима,  десятки городов, в один момент ощетинившиеся собственными майданами, и сотни тысяч демонстрантов изменили представления людей о силе народного  восстания и соотношении сил между государственным режимом  и  низовой самоорганизацией людей.

Тезисы с улицы Грушевского

Тезисы с улицы Грушевского

Так получилось, что по надобностям, не связанным с анархией и революцией, я несколько дней провел на Майдане. Несколько мыслей об увиденном.

Анархистское участие в киевском протесте есть, но пока оооочень маленькое. Я не буду критиковать товарищей - они делают, что могут. Не буду критиковать уже потому, что у меня было мало возможностей им помочь.

Захват предприятий или захват административных зданий?

Сегодня в Украине идет волна захватов административных зданий протестующими. Сообщения о захватах напоминают сводки с боевых действий. Проблема состоит в том, что после захвата зданий, ситуация не изменяется: по-прежнему царит безработица, качество образования и медицины оставляют желать лучшего, люди наемного труда вкалывают за гроши, а прибыли хозяев предприятий растут. До сих пор ясных и четких требований, которые бы улучшили бы экономическую и политическую жизнь трудового народа – подавляющего большинства общества, «оппозиция» и протестующие не выдвинули.

Заметки постороннего

Понятно, что для антиавторитарных левых и анархистов в нынешнем противостоянии в стране Украина враги находятся по обе стороны баррикады. Но какие выводы из этого следуют? Подобно Премудрому Пискарю из сказки Салтыкова-Щедрина отлеживаться у себя в норке, ожидая «правильной революции»? Разве даже во времена Великой испанской революции 1930-х гг. враги не были по обе стороны линии фронта?

#blackmaidan | Социiальна революцiя: Что делать дальше?

16 января в Украине официально было установлено полицейское государство. Режим Януковича утратил свою легитимность в глазах большинства населения, поэтому сейчас он навязывается при помощи пуль и дубинок. В то же время большое количество протестующих недовольно деятельностью «трех богатырей», которые готовы продать спокойный сон Президенту, получив за это какую-то выгоду для себя. Более того, за все время, пока Майдан наделял оппозиционных вождей мандатом доверия, те так и не смогли сформулировать какую-то приемлемую стратегию. Ситуация как-будто зашла в глухой угол.

Заявление АСТ-Киев о текущем моменте политического противостояния на Украине

Принятие на Украине законов 16 января показало, что контролирующая правительство фракция правящего класса готова к тому, чтобы реализовать план по установлению в стране реакционной буржуазной диктатуры по латиноамериканским образцам 70-х годов прошлого века. «Законы о диктатуре» криминализуют любой протест и ограничивают свободу слова, так же они устанавливают ответственность за “экстремизм” .

Паны дерутся, у холопов чубы трещат

"Лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок вышли из Администрации президента молча и не дали никаких комментариев, сообщает ТСН."

Огненная поллюция: о беспорядках в Киеве

То, что произошло вчера и продолжается сейчас на Грушевского в Киеве, является закономерным результатом действий властей и импотенции оппозиции. Лучшим, что происходило в украинской политике в январе 2014 года.

GNMP-2014

Смотрите обновленный анонс

 

C 24-го по 28-е апреля 2014 года в Киеве пройдёт анархо-феминистическая встреча-фестиваль GNMP-3, темой которого в этом году станут солидарность и поддержка внутри анархо-феминистических коллективов, теория и практика переоценки личного (читай политического) опыта с анархо-феминистической перспективы, группы роста самосознания, работа и взаимодействие с людьми в группах, перенесшими травму, предотвращение выгорания активистов и активисток и прочее.

 

Украина: Сумы против фашизма/капитализма

19 января, в городе Сумы была проведена ежегодная акция протеста против фашизма и капитализма. Цели акции: почтить память погибших от рук фашистов: правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой прошли в Киеве и Харькове

В киевской акции на Михайловской площади участвовало приблизительно две сотни активистов. Выступающие вспомнили новые антидемократические законы от 16 января. Говорили про опасностях фашизма и полицейского государства и связи между ними. Один из ораторов в своей речи процитировал основные положения статей Маркелова «Патриотизм как диагноз» и «Красная книжка антифа».

Кривой Рог: 19 января прошла акция, посвященная памяти жертв политического террора

19 января антифашисты города Кривой Рог присоединились к серии акций, посвященных памяти жертв политического террора - А.Бабуровой и С.Маркелова.

Стас и Настя были убиты нацистом 19 января 2009 года в центре Москвы.

Не секрет, что власть и верхушки нацистов тесно сотрудничают, а одураченные радикалы используются для устранения неудобных, опасных для власти элементов.

Подлость, с которой система расправилась с Стасом и Настей, показывает настоящую важность их борьбы, и необходимость её продолжения до полной победы.

Никто не забыт! Помнить - значит бороться!

В память об Анастасии Бабуровой севастопольские антифашисты провели в центре города кинопоказ и мини-марш

19 января, в пятую годовщину убийства в Москве российского адвоката Станислава Маркелова и уроженки Севастополя Анастасии Бабуровой севастопольские антифашисты в Good English Pub устроили показ документального фильма о смерти своего единомышленника. После этого они с флагами и транспарантами прошли до площади Нахимова.

"Революции да, имитации нет!": заметки на полях Евромайдана от Александра Шубина

На пронзительном ветру, на незалежном майдане колышется плакат (перевожу на русский): «Революции – да, имитации – нет». Но надпись длинновата, не всегда влезает в объектив. «Нет» – выпадает. Конечно это имитация, какая уж тут революция. События на Украине опять являются подтверждением общего правила современного мира: бурные политические события, по форме напоминающие революции, не имеют в своей основе реального революционного, принципиального конфликта.

Как левые по правым соскучились

Мы перепечатываем сегодня статью Дмитрия Колесника, украинского левого активиста. События на Украине лучше всего освещать тем, кто находится в гуще событий, а не питается "интернет-новостями". Редакция не вполне согласна с некоторыми выводами автора, но считает возможным представить его точку зрения. Очевидно одно: "народный протест" на Украине с идеологической точки зрения носит либерально-националистический характер. И вряд ли можно ожидать, что победа "оппозиции" обернется для большинства чем-то хорошим.

Кривой Рог: 16 ноября состоялся показ фильма "Иван. В память о нашем друге"

В Кривом Роге состоялся кинопоказ фильма "Иван. В память о нашем друге", приуроченный к годовщине гибели известного антифашиста и нашего дорогого товарища - Ивана Хуторского.

Этим мероприятием антифашисты и просто неравнодушные люди решили почтить память отличного человека, отдавшего жизнь за свои убеждения.

Во время кинопоказа распространялись информационные листовки, осуществялся сбор денег в фонд Анархического Черного Креста.

9 ноября 2013 года в городе Ровно (западная Украина) прошел фри-маркет

9 ноября 2013 года в городе Ровно (западная Украина) независимыми активистами был проведен фри-маркет (бесплатная ярмарка).

Несмотря на небольшое количество участников, было собрано немало интересных вещей, среди которых было немало детских игрушек, детских журналов и детской одежды. Проходящие мимо люди с интересом наблюдали и принимали участие в ярмарке. Радует заинтересованность детей и их участие.

Монетизация анархизма

Банк Украины выпустил монету посвящённую Нестору Махно.

Номинал 2 гривны, стоимость - 20 гривен, тираж 30 тысяч

Художники:

аверс: Таран Володимир, Харук Олександр, Харук Сергій

В Москве прошел пикет против добычи сланцевого газа в Украине

19 октября в Москве напротив украинского посольства в рамках международного дня протеста прошел пикет против добычи сланцевого газа в Украине. Участие в акции приняли представители "Автономного Действия", МПСТ, Анархо-феминисткой группы и другие анархисты.

Авторские колонки

Преодоление вождизма: индивидуальная автономия и самовоспитание активиста
Востсибов

Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...

2 недели назад
8
Риторика либералов и марксистов в свете общедемократической повестки
Востсибов

В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...

1 месяц назад
3
Антти Раутиайнен

В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...

2 месяца назад

Свободные новости