Саратов

У Евгения Каракашева в тюрьме развилась ишемия мозга

Политзаключенный анархист Евгений Каракашев сообщил в одном из своих писем, что он был на обследовании в Саратовской тюремной больнице, где ему провели МРТ. Как , у политзаключенного развивается ишемия мозга.

В России проходит месяц солидарности с Азатом Мифтаховым

21 марта политзаключённому-анархисту математику . Пять лет своей жизни он провёл в застенках. Из тюрьмы Азат должен выйти 5 сентября 2023 года.

Саратовского анархиста оштрафовали за аватарку с пацификом и антивоенным лозунгом

Саратовского анархиста и психоактивиста Ивана Голубя на 30 тысяч за аватарку со знаком пацифик. По проекта "Черный  Февраль",  утром 10 июня у Ивана прошел обыск по административному делу "о дискредитации армии".

Краткий обзор либертарного самиздата в России 2018-2021 годов

На протяжении более чем четверти века я регулярно писал обзоры анархических бумажных изданий в странах СНГ: сначала (в девяностые) в журнал «Наперекор», а потом и в «Автоном». Вероятно, наивысшего расцвета анархо-самиздат достиг в первое десятилетие третьего тысячелетия.

Дело против саратовского антифашиста Олега Петрова вновь возобновлено

После общественного резонанса (пусть даже только регионального масштаба) вокруг желания сотрудников полиции упрятать Олега Петрова за решетку за видеоролик в вконтакте, прокуратура начала проверку в отношении Следственного Комитета РОВД Кировского района города Саратова на предмет процессуальных нарушений по этому делу.

Нарушений, естественно, найдено не было, и Олег снова рискует стать новым политзаключенным.

Пикет в поддержку саратовского антифашиста прошёл в Москве

16 сентября в Москве, около представительства Саратовской области прошел пикет солидарности с анархистом из Саратова - Олегом Петровым. В разгар рабочего понедельника выразить поддержку пришли  представители "Автономного Действия", Черно-Красного Фронта и других анархистских групп. Недолго пробыв у здания представительства и пообщавшись с охранником, пришлось переместиться на прилегающую улицу.

Cаратовскому антифашисту требуется солидарность

10 сентября дома у одного из саратовских антифашистов, Олега Петрова, полиция провела обыск. У него были изъяты три компьютера. Сам активист был задержан. Его привезли в Кировский отдел полиции для беседы с дознавателем Кискиной по возбужденному против него уголовному делу.

Ранее было известно, что в отношении Петрова с августа проводилась доследственная проверка.

Уроки эллинской мудрости

В сентябре 2007 года перестало биться сердце одного из старейших преподавателей Саратовского университета профессора, доктора исторических наук Владимира Григорьевича Боруховича. В этом году (16 декабря) ему исполнилось бы 90 лет. Коллеги и ученики Владимира Григорьевича выпустили в честь него сборник воспоминаний и писем тиражом в 600 экземпляров в университетской серии «О времени и о себе». Мне тоже хочется внести посильный вклад в сохранение памяти о замечательном человеке.

Гримасы автомобилизации

Повальная автомобилизация захлестнула Россию. Бурный поток моделей всех автомобилестроительных центров мира выплеснулся на многострадальные российские дороги. Сбылась мечта идиота. Некоторые даже предпочитают спать в автомобиле. Владелец авто не столько извлекает конкретную пользу из своего приобретения, сколько чувствует принадлежность к особой касте. Даже к другу, живущему на соседней улице, предпочитают подкатить на иномарке, считая это особым шиком.

Саратов: велопробег в поддержку узников 6 мая

21 июня в Саратове состоялся велопробег в поддержку узников 6 мая и с требованием немедленного освобождения анархиста и антифашиста Алексея Гаскарова.

Саратов: Жители Ленинского района пикетировали арбитражный суд

Сегодня у здания областного арбитражного суда (Бабушкин взвоз, 1) прошла серия одиночных пикетов жителей Ленинского района и поддержавших их левых активистов из движения «Автономное действие». Пикетчики выступили за восстановление детского сада №87 в микрорайоне Молодёжный, на месте которого планировалось строительство многоэтажного здания. Акция продлилась около получаса, прохожие высказывали поддержку её участникам, а одна из сотрудниц полиции, охраняющая здание суда, поинтересовалась целью происходящего у одной из пикетчиц, не чиня преград в проведении мероприятия.

Саратов: митинг в защиту образования

30 мая у памятника Чернышевскому состоялся митинг в рамках общероссийской акции <<За достойное образование>>. В акции приняло участие около двух десятков человек – активистов движения «Автономное действие», Российской маоистской партии, Российского социалистического движения, Социал-демократической партии, «Другой России», экологов и беспартийных саратовцев.

Саратов: одиночный пикет солидарности с узниками 6 мая

6 мая в годовщину акции на Болотной площади в Москве, на площади Столыпина в Саратове участник анархо-коммунистического объединения Автономное действие Олег Петров провёл одиночный пикет солидарности с политзаключёнными – фигурантами «Болотного дела».

Участник акции держал в руках плакат с портретами фигурантов «Болотного дела» Степана Зимина, Александры Духаниной, Алексея Гаскарова и Алексея Полиховича и призывом: «Свободу героям 6 мая! Они сидят за нашу свободу!»

1 мая в Саратове

В Саратове по священной традиции, участники "Автономного действия", РСД, "Левого фронта", "Российской маоистской партии" и просто люди симпатизирующие их идеям прошли единым черно-красным блоком от стелы Ленинского района на Первой дачной улице до памятника Чернышевскому в колонне, в которой прошли еще "Рабочая компартия", "Альтернативный горком КПРФ" и активисты "Совета общественности по проблемам ЖКХ".

Саратовские анархисты потребовали бесплатной медицины "для всех и каждого"

В субботу, 20 апреля, у здания поликлиники №17 (Антонова, 5) в Ленинском районе Саратова состоялся пикет "За достойную медицину", организованный представителями автономного действия.

Возле медучреждения собралось около 10 активистов с плакатами, провозглашающими, что "Медицина – это право, а не услуга". Они раздавали прохожим копии газеты "Ситуация".

По словам организатора мероприятия Олега Петрова, в пикете планировалось участие медиков, "но они не смогли приехать из-за работы".

Суд между школой и редактором журнала сопровождался пикетом анархистов

Сегодня в Саратове состоялось второе заседание Волжского районного суда по тяжбе между лицеем №4 и главным редактором издательского дома «Деловая информация», выпускающего нескол

Автономное Действие - Саратов приняло участие во всероссийской акции протеста 15 декабря (фоторепортаж)

15 декабря в Саратове местное отделение Автономного действия приняло участие в  общеоппозиционном митинге, приуроченном к единому дню протеста в России. Вместе с другими  лево-радикальными активистами  саратовские автономы растянули банеры  с лозунгами: «Россия без олигархов», «Путин уходи, и никто не приходи», «Свободу заключенным антифашистам". 

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости