Хроника "оккупая": лагерь возвращается на Чистые пруды

Утром 21 мая, после очередного ночного разгона на Кудринской площади большая часть участников лагеря протеста против инаугурации Путина сосредоточились около памятника Окуджаве на старом Арбате. Было налажено функционирование кухни, выпуска агитационных листовок, лагерного ежедневного листка, даже лектория. Однако в связи с тем, что памятник Окуджаве расположен слишком близко к жилым домам, там даже до 23 часов нежелательно проводить ассамблею с живым микрофоном.

Поэтому ассамблея 22 мая вновь прошла на Кудринской площади, где после разгона осталась небольшая часть участников протестных гуляний. На ней обсуждалось, как объединить лагерь и ассамблею в одном месте. Сквер на Кудринской площади таким местом также быть не может, т.к. после разгона 21 мая полицейские не гонят оттуда людей, но не дают им спать, обливая спальники водой.

Было принято решение проводить ассамблеи на Гоголевском бульваре у памятника Гоголю, где она и прошла 23 мая.

Там большинство участников решили все-таки идти в лагерь к памятнику Окуджаве, где находилась большая часть протестующих.

И уже там было решено, что 24 мая лагерь возвращается на Чистые пруды, к памятнику Абаю Кунанбаеву. После разгона протестных гуляний 16 мая эта часть Чистопрудного бульвара была закрыта на уборку территории. К настоящему времени уборка закончена, а судебное решение о ликвидации лагеря обжаловано в Мосгорсуде.

Правда, власти дали понять, что не допустят ночевок протестующих. Как было замечено частью выступающих на ассамблее, движение "оккупай" за почти 3 недели гуляний по Москве потеряло в численности. Многие люди устали. Разумеется, это не означает конца протестного движения, но свидетельствует о необходимости его переформатирования в самоуправляющуюся структуру, которая будет заниматься подготовкой следующей крупной протестной акции, намеченной на 12 июня.

Поэтому, по всей видимости, те немногочисленные протестующие, которые все-таки желают продолжать ночевать под открытым небом, будут это делать на старом Арбате, где с 20 мая еще ни разу не задерживали ночующих людей. А лекторий и ассамблея будут проходить у Абая. В случае разгона лагеря на Чистых прудах запасным местом выбран Цветной бульвар.

Существует и еще одна немаловажная проблема. Часть участников лагеря на Арбате, настроения среди которых задают националисты, вообще не признают ассамблею органом принятия решений по деятельности лагеря.

Ряд протестующих на "оккупае" заявляют о необходимости поддержки еще одного лагеря протеста под открытым небом, разбитым выселяемыми из общежитий жителями во дворе московской мэрии (ул.Тверская, 13).

Соб.кор.

Твиттер инфоцентра лагеря: https://twitter.com/#!/InfoGroupOccupy

Контактный телефон для анархистов: 8-985-247-20-65 (Автономное Действие - Москва)

Комментарии

 фотографии почему-то не грузятся вообще

Голосов пока нет

А там есть фотографии?

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости