Иркутск: «Журналистика, свобода слова и экстремизм»

7 апреля в одном из Иркутских университетов прошло открытое занятие по теме: «Журналистика, свобода слова и экстремизм». Мероприятие было приурочено ко дню единых действий в поддержку «Химкинских заложников». Занятие организовали анархисты и антифашисты Иркутска. Среди выступающих лекторов были представители независимого медиа центра «Индимедиа-Сибирь», «Автономное Действие-Иркутск» и другие.

Исходя из названия, не трудно понять о чём шла речь. Выступающие представили законодательную базу со всеми её размытыми формулировками и вытекающими последствиями. Также привели актуальные примеры злоупотребления законом «О противодействии экстремистской деятельности» и использование других «законных» методов по «обезвреживанию» социальных активистов, правозащитников и журналистов, открыто заявляющих о своих взглядах и убеждениях. Речь шла о журналистах: М.Бекетове, О.Кашине; правозащитниках: А.Соколов, Т.Стецура, Н.Низовкина; социальных активистах: А.Кутузов, В.Леонов, Д.Малышкин, С.Сандин. Большое внимание было уделено вопросу «химкинского дела» и его главным участникам А.Гаскарову, М.Солопову и Д.Солопову. Со слов ведущих, весь этот беспредел вокруг этих имён был вызван не отдельно взятым правонарушением, так как, в большинстве случаев правонарушение просто не имело место, а самим фактом активного участия этих людей в общественных движениях и открытого позиционирования своих убеждений, противопоставляющих себя правящей политической элите.

В общей сложности, открытое занятие посетило около 30 человек. Тема лекции вызвала живой отклик у участников, среди которых было немало будущих журналистов.

Независимый медиа-центр "Индимедия-Сибирь"

"Автономное Действие - Иркутск"

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад