Демонстрация против войны в Украине прошла в Хельсинки

Демонстрация против войны в Украине была организована 8 сентября 2014 года сетью YYA (“Дружба, сотрудничество и взаимопомощь”) в Хельсинки. Демонстранты выступали против вторжения России в Украину и требовали прекращения огня и военных преступлений.

Помимо многих нарушений прав человека, демонстранты так же обратили внимание на похищение режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко, которые были похищены и вывезены в Россию. Акция не поддерживала ни одну из армий или государств и выступала против любых видов национализма.  Около 70 человек выразили свою солидарность, присоединившись к демонстрации.

Манифестация прошла по центру Хельсинки и закончилась у посольства РФ. “Нет войне в Украине, нет войне нигде”, “Нет войне, нет национализму”, “Конец войне, свободу крымским политзаключенным”и другие лозунги были слышны по ходу демонстрации и у посольства. Большая часть прохожих выражала свою солидарность и поддержку антинационалистической позиции демонстрантов.

Конец демонстрации был показательным. На прошлой акции организованной сетью “YYA”, которая закончилась у Российского посольства, его работники активно фотографировали демонстрацию, находясь внутри за железным забором. На этот раз вышла совершенно иная история. Также как и напуганный неделю назад Путин, не угостившийся традиционными хлебом и солью в Минске, работники посольства, охраняемые двадцатью сотрудниками  финской полиции, остались безучастными. Казалось, что все посольство живет в страхе и неуверенности.

YYA выражает благодарность всем участникам демонстрации. Отдельное спасибо Хельсинскому самба-бэнду Rythms of Resistance.

YYA info:

"Нет войне между народами, нет миру между классами"

"Тысячи погибших - хватит уже"

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости