Россия

Либертарная критика философии марксизма: лекция Петра Рябова в Перми

«Учение Маркса всесильно, потому что оно верно». Так, даже спустя двадцать лет после краха СССР, продолжают по привычке думать слишком многие люди в России (особенно мало знакомые с другими философскими учениями и революционными движениями). Марксизм всё ещё продолжает оказывать огромное влияние на гуманитарное образование и на сознание социальных активистов.

Скачать книгу «Живущие протестом»

От автора: "В этой книге я хочу поделиться своим опытом с другими людьми. Я не пишу под своим именем, потому что моя цель не прославиться, не раскрутить своё имя, чтобы оно вошло в историю. А именно поделиться опытом, чтобы как можно меньше людей совершали мои ошибки. А моё настоящее имя всё равно лет через десять все забудут, зато книга останется. Кроме своего имени, я изменил и имена всех, кого в книге упоминал, кроме имён мусоров.

1 мая в Саратове

В Саратове по священной традиции, участники "Автономного действия", РСД, "Левого фронта", "Российской маоистской партии" и просто люди симпатизирующие их идеям прошли единым черно-красным блоком от стелы Ленинского района на Первой дачной улице до памятника Чернышевскому в колонне, в которой прошли еще "Рабочая компартия", "Альтернативный горком КПРФ" и активисты "Совета общественности по проблемам ЖКХ".

1 мая в Волгограде

Волгоградские анархисты и антифашисты поздравили с 1 мая всех трудящихся с праздником и почтили памятью события 1886 года.Так же раздали листовки гражданам с пояснением об истоках и сути героического дня 1 мая.

Анархисты и ЛГБТ

Гомосексуализм стал самой обсуждаемой темой в российской политике. И не только. В моем дворе даже алкота обсуждает усыновление детей гейскими и лесбийскими парами. Можно сказать, что ЛГБТ вольно или невольно была успешно реализована грамотная маркетинговая стратегия: чтобы продвинуть продукт/идею на рынок/в общественную жизнь, нужно при помощи любых скандальных событий сначала заставить об этом говорить. Только потом наступает время для рациональных аргументов и подробного анализа. И это время, я надеюсь, не за горами.

Первомай в Новосибирске

1 мая в день Международной солидарности трудящихся прошла демонстрация в новосибирском Академгородке, в которой приняли участие анархисты, антифашисты, социалисты, экологи, феминистки, члены КПРФ, профсоюзы и сочувствующие. В числе принявших участие были САН, АД, РСД и внеорганизационные анархисты и антифашисты. Всего в черно-красном блоке насчиталось около пятидесяти человек.

Санкт-Петербург, 1 мая 2013, анархистская колонна: видео

Представляем вашему вниманию смонтированный видеоролик первомайской (анархистской) демонстрации в Санкт-Петербурге.

Колонна анархистов и антифашистов прошла от "БКЗ" до площади Восстания, повернула на Невский проспект, и завершила свое движение на Дворцовой площади.

АД-Питер

В Мурманске состоялось празднование 1 мая.

1 мая в Мурманске, как и в большинстве других городов России и Европы состоялось торжественное празднование Дня Всех Трудящихся. Столица Заполярья «красный день календаря» отметила с размахом: на улицы города вышли представители всех политических партий, от единороссов до оппозиционеров.

Первыми на демонстрацию вышли представители Областного Профсоюза. Во главе колонны встала губернатор Марина Ковтун и её заместители. Под духовые звуки марша – первые лица города и области проследовали по центральной улице.

Анархо-экологический блок на Первомае в Нижнем Новгороде

1 мая 2013 г. нижегородские анархисты приняли участие в общегражданской акции протеста, пройдясь совместно с экологами черно-красно-зеленой колонной по главной улице города в честь дня солидарности всех трудящихся.

Первомай в Череповце

Фото 1 мая

В Череповце прошла первомайская демонстрация, в которой принял участие небольшой блок анархистов и сочувствующих. К сожалению, в этом году участников нашей колонны стало меньше по разным причинам, но, как говорится, главное - качество. В выкрикивании лозунгов нам отказали, поэтому шли переговариваясь друг с другом, а кто и вовсе молча. При этом обильно снимаемые на видео сотрудниками полиции и, скорей всего, ЦПЭ. Демонстрация прошла без инцидентов, хотя некоторые не совсем трезвые граждане громко недоумевали по поводу: почему же молодежь участвет в ней?!

Первомайские шествия в Екатеринбурге

Анархисты Екатеринбурга приняли участие в ряде первомайских мероприятий. По традиции мы прошлись блоком и озвучили свои социальные требования, а также посетили еще несколько акций, организованных гражданскими активистами.

Московские анархисты приняли участие в шествии левых сил

1 мая 2013 года московские анархисты и либертарные социалисты вышли на Марш левых сил. Вместе с левыми, социальными и профсоюзными активистами они прошли от площади Никитских ворот до Новопушкинского сквера по Тверскому бульвару, призывая к борьбе за бесклассовое общество и прямую демократию. В этом году на Первомай вышли 2 анархо-колонны - Общеанархический блок и Черно-красный блок.

Санкт-Петербург: анархистский первомай 2013 + задержания

В этом году анархисты и сочувствующие в Питере были представлены тремя блоками: черно-красный (анархо-коммунисты и антифашисты, около 150 человек), черно-зеленый (независимые экологи и зоозащитники, около 150 человек) и блок независимого профсоюза «Студенческое Действие» (около 30 человек). Участники «АД» присутствовали во всех трех блоках.

Шествие началось у «БКЗ», прошло через Площадь Восстания на Невский проспект и завершилось митингом на Дворцовой площади.

Новосибирская Монстрация - в Сибири тоже есть карнавалы!

Монстрация в Новосибирске 2013

В столице Сибири прошла Юбилейная 10-я городская Монстрация. Веселые люди прошли по главной улице города.

Первый раз Монстрация состоялась в далеком 2004 году в Новосибирске при участии 80 человек. С того времени она стала проводиться каждый год. Актуальность этого веселого шествия подтверждается ростом участников и возникновением похожих акций во многих городах России. Среди таких мест Красноярск, Москва, Хабаровск, Екатеринбург, Томск, Омск, Омск, и даже Пекин, Паттайя, Кишинев, Симферополь, Рига.

Первомайская демонстрация в Перми

1 мая 2013 года анархисты Перми вышли на демонстрацию, чтобы напомнить празднующим гражданам о том, что 1 мая - день борьбы с несправедливостью и защиты прав трудящихся. Колонна анархистов собрала около 30 человек и несмотря на непогоду проследовала по центральным улицам Перми. Участники шествия кричали традиционные анархистские и антифашистские лозунги, выделяясь из толпы партий и "желтых" профсоюзов, которые пришли на демонстрацию для галочки.

Первомай в Петербурге закончился задержаниями

Около 30 анархистов было задержано в Питере на Дворцовой площади, в конечной точке первомайского шествия.

Задержания стали следствием провокации, устроенной националистами. Примерно два десятка носителей ущербной идеологии, совсем потеряв страх, решили подтвердить свой уровень, выстроившись в ряд перед черно-красной колонной и вскидывая руки в нацистском приветствии. Понятно, что терпеть такую мерзкую наглость было бы неправильно.

АД-Киров: Чёрно-Красный Первомай

Первого мая в Кирове прошло шествие под черно-красными флагами в честь Международного Дня солидарности всех трудящихся. Организатором акции выступила организация «Автономное действие». Блок анархистов и антифашистов прошёл по центральной улице города и собрал около 150 человек.

Басманное правосудие "закрыло" свою очередную жертву - Алексея Гаскарова

29 апреля Басманное правосудие "закрыло" свою очередную жертву. Антифашист, защитник Химкинского и Цаговского лесов Алексей Гаскаров проведет минимум 2 месяца в СИЗО, потому что 6 мая на Болотной площади вступился за человека, которого ОМОНовец мог бы убить или покалечить. Активист не бил полицейского, а пытался его образумить, за что был избит и задержан сам. О нашем замечательном товарище рассказывают его мама Ирина Гаскарова и правозащитник Лев Пономарев, который выступил на суде поручителем за освобождение Леши.

Свободу героям 6 мая!

Авторские колонки

Преодоление вождизма: индивидуальная автономия и самовоспитание активиста
Востсибов

Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...

1 неделя назад
8
Риторика либералов и марксистов в свете общедемократической повестки
Востсибов

В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...

1 месяц назад
3
Антти Раутиайнен

В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...

2 месяца назад

Свободные новости