Россия

Москва: к жителям общежития в Большом Саввинском переулке снова не пускают гостей

Вечером 8 февраля к закрытым воротам общежития в Большом Саввинском переулке вновь подошли люди. Они захотели заступить на пост общественного дежурства, который был организован участниками общественной инспекции накануне, 7 февраля. Тогда активистам различных общественных движений, гостям жильцов, а также журналистам удалось, несмотря на сопротивление ЧОПа и полиции, проникнуть в здание вместе с одной из жительниц.

Анонс межрегионального митинга «Против уничтожения здравоохранения — вместе за достойную медицину»

Организаторы Межрегионального митинга «Против уничтожения здравоохранения — вместе за достойную медицину» разослали пресс-релиз, в котором официально объявили, что 9 февраля 2013 года в 13.00 в Москве в Новопушкинском сквере пройдет митинг в защиту здравоохранения, против реформ, направленных на коммерциа-лизацию медицины.

В общежитии в Большом Саввинском переулке установлен пост общественного дежурства

Несмотря на противодействие ЧОПа и полиции, участникам общественной инспекции 7 февраля не только удалось пройти на территорию общежития, но и установить там пост общественного дежурства. В инспекции приняли участие сами жильцы общаги, их гости, представители Движения общежитий Москвы и Московской области, Ассоциации обманутых многодетных семей, активисты других общественных организаций. "Охранники" пропускают только тех жильцов, которые есть в списке, составленном руководством "Мосшелка".

Если хочешь жить свободно

Эта заметка не носит политический,теоретический или аналитический характер.Это просто ещё одна реплика о мотивах,которые приводят к борьбе за свободу....Вполне возможно,что время,как нам многие и указывают,всегда,в принципе,одно и тоже.И в наше время,как и в любое,если ты захочешь жить свободно,и не просто свободно,а с ясным чувством того,что в мире что-то меняется в лучшую сторону(в том числе-и при твоём личном участии),если ты хочешь,чтобы жизнь стала справедливее и свободнее-ты должен бороться.Бороться-с чем и с кем?Бороться-с самим собой,со своей ленью и,возможно,со своей нереши

Центр «Э» по Мурманской области из последних сил пытается оправдать своё существование!

Центр «Э» по Мурманской области из последних сил пытается оправдать своё существование!  На волне вспыхнувшей гражданской активности со стороны левых молодежных инициатив, псевдоборцы с экстремизмом, в отчаянной попытке оправдать свое существование, наращивают градус репрессий против социальных активистов. 

23-й фигурант «болотного дела». Задержан Илья Гущин

Сегодня был задержан Илья Гущин.

Следственный Комитет сообщает, что 24-летний Илья Гущин хватал полицейских за одежду и препятствовал задержанию других участников согласованных шествия и митинга.

По-видимому, Илья Гущин был задержан 6-го мая и привлекался к административной ответсвенности по Ч1 статьи 19.3 КоАП (информация о его административном деле на сайте суда). Собственно, описанные Следственным Комитетом действия, если Илья действительно их совершал, и описаны в этой статье.

Сектанство или творческий подход?

Анархистская деятельность априори предполагает необходимость творческого подхода при решении любых возникающих вопросов.Правда есть (и их немало) и анархисты, пытающиеся поставить анархизм в строго определённые рамки, пытающиеся выхолостить саму суть этого учения и практической деятельности.Конечно, у меня, приверженца социального и организованного анархизма, анархо-коммуниста, не вызывает сомнения необходимость дисциплины, но и тут надо знать меру и не бросаться в противоположную крайность.

В Петербурге 3 февраля прошел митинг в защиту прав медиков

3 февраля на Марсовом поле прошел митинг в защиту прав медиков. Несмотря на зимний холод и снегопад на нем присутствовало около 400 человек. Хотя  был призыв явиться без партийной символики многие проигнорировали эту   просьбу.  На митинге выступили депутаты и различные гражданские активисты.

Москва: жители общежития потребуют освободить своих защитников

Завтра, 5 февраля, в 15 часов жители общежития в Большом Саввинском переулке выйдут на одиночные пикеты к зданию УВД по ЦАО г. Москвы (ул. Средняя Калитниковская, 31, проезд от м. Римская, Пролетарская тм. 8, 35, 40 до ост. Малый Калитниковский проезд). Именно это ведомство ведет уголовное дело против защитников жителей общежития, антифашистов Грачьи Погосова и Игоря Полозенко. Пикетчики потребуют прекратить преследование активистов, которых нанятые рейдерами "охранники" обвинили в нападении на себя, и возбудить уголовное дело против ЧОПа.

Александр Бикбов: «Почему «русским» не место в левых лозунгах»

В середине 90-х годов слова «нация» и «патриотизм» не вызывали у здравомыслящих людей иной реакции, кроме брезгливой дрожи. Почти всем было понятно: если в бурлящем тогда вареве свободы и обмана кто-то заводил речь о «русской нации» или «истинном патриотизме», скоро должно запахнуть паленым. В середине 90-х жалобщики и страдальцы все еще были убеждены, что «во всем виноваты» евреи. В каких нафталиновых сундуках заперты сегодня их томительные стоны? В середине 90-х никто не боялся «кавказцев», потому что страх наводили «тамбовские», «казанские» и «люберецкие».

Кинопоказ

3 февраля активистами АД в городе Магнитогорск был проведён небольшой кинопоказ,оранизованный либертарным киноклубом "Эдельвейс". Учитывая что кинопоказ проходил первый раз, людей на него пришло не так много, но энтузиазм посетителей и организаторов помог провести его.

История с группой Pussy Riot вдохновляет людей на творчество

История с группой Pussy Riot вдохновила одного из наших товарищей на песню. Песня написана в жанре лиричного "околошансона" и посвящена отбывающим сейчас наказание Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной. Песня написана от лица отца. Автор песни, Всеволод Макаров - сам отец двух дочерей, настолько глубоко воспринял историю с Pussy Riot , что впервые за десять лет взял гитару и написал песню. Представляем ее вашему вниманию.
 

Минздрав России одобрил закрытие роддомов в Ярославской области

Комиссия Министерства здравоохранения посетила Ярославскую область, где областные власти приняли решение с 1 января 2013 года закрыть семь акушерских отделений в районных больницах, что вызвало протесты местных жителей. В частности, в конце декабря 10 рожениц из поселка Борисоглебский и ближайших районов протестовали против закрытия родильного отделения Борисоглебского роддома. Чиновники из Центра, как и ожидалось, полностью встали на сторону местных "эффективизаторов".

Москва: профсоюзные олигархи ФНПР и их недешевые особняки

В Интернете скандал – вездесущие блогеры обнаружили роскошные особняки на подкотрольной Федерации независимых профсоюзов России территории Олимпийского учебно-cпортивного центра "Планерная", расположенного в подмосковных Химках. Спрятанные за высокими заборами красного кирпича 3–4-этажные дома резко контрастируют со спортивными и хозяйственными сооружениями центра, не видавшими ремонта со времён развала СССР.

Жилье и жулье: пикет и суд

Завтра, 3 февраля, в 14-00 медики, живущие в доме по Симферопольскому бульвару, 19, протестуя против выселения из честно заработанного жилья, выйдут на одиночные пикеты. Акция начнется на углу Симферопольского и Чонгарского бульваров (ближайшее метро "Каховская"). Изначально врачи планировали организовать митинг, но власти округа заявили им, что в округе нет места для митингов.

Помощь пацифисту Никите Коневу: мы продолжаем сбор средств!

Друзья, все, кто хочет помочь в отстаивании права на свободу совести, ненасилия, альтернативную гражданскую службу (АГС) и судебную защиту, могут помочь и финансово.  Пока что большинство расходов мы несем самостоятельно или из других проектов, не направленных на это дело, куда должны будем деньги вернуть((

Поэтому мы продолжаем сбор средств!

Примерная сумма, которая должна покрыть большую часть расходов - 100 000 рублей. Ниже примерная раскладка расходов.

Физики усомнились в свойствах "святой воды"

Физики СПбГУ потребовали от ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" доказать уместность религиозных обрядов, публично проведенных в январе на городской станции очистки воды.

В распоряжение редакции ИА "Росбалт" попала копия официального запроса, написанного сотрудниками физического факультета СПбГУ. Ученые М.В. Архипов и С.Е. Белов, оба заведующие лабораториями физфака, написали официальное письмо, заверенное печатью университета и подписью сотрудника отдела кадров.

Петроградская федерация анархистов 1905-1924

В наши дни анархическое движение в России лишь начинает набирать силу. Но власти уже спешат обрушить на активистов репрессии. Сегодня важно помнить героическую историю борьбы товарищей прошлого, чтобы быть достойными продолжателями их дела, важно также учесть и не повторять их ошибки. Помочь в этом может интереснейший документ, хранящийся в архивах Международного института социальной истории в Амстердаме.

Предлагаемый здесь очерк имеет своей целью познакомить товарищей в общих чертах с анархическим движением в Петрограде. Он очень краток, и никаким образом не претендует на полноту, вследствие неимения у себя под рукой достаточного количества исторического материала.

Авторские колонки

Преодоление вождизма: индивидуальная автономия и самовоспитание активиста
Востсибов

Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...

1 неделя назад
8
Риторика либералов и марксистов в свете общедемократической повестки
Востсибов

В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...

1 месяц назад
3
Антти Раутиайнен

В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...

2 месяца назад

Свободные новости