Новости

Мэрия Москвы отказала в согласовании шествия памяти Маркелова и Бабуровой

9 января 2013 года организаторы акции памяти подали уведомление в мэрию Москвы о намерении провести 19 января шествие численностью две тысячи человек от Новопушкинского сквера до метро "Кропоткинская" по Тверскому, Никитскому и Гоголевскому бульварам. Сегодня сотрудник Департамента региональной безопасности мэрии Николай Коновалов сообщил организатору акции, что мэрия предлагает провести шествие численностью до трехсот человек по Тверскому бульвару от Новопушкинского сквера до площади Никитских ворот. 

ЗАО "Московский шелк" и противостояние в общежитии в Большом Саввинском переулке

В бывшем общежитии фабрики "Московский Шелк" происходит противостояние между его жителями и рейдерами, которые пытаются выжить людей из их законного жилья. На данный момент там проживает 10 семей. Выселить людей легальными способами рейдеры не смогли, поскольку у всех жильцов имеется прописка . Путем махинаций статус коммуналки был изменен с жилого помещения на техническое помещение, что позволило чоповцам оказать давление на жильцов другими методами.

В Мурманске вместо марша против подлецов призывали рожать больше сирот

В день, когда по стране прокатились акции против закона подлецов, в Мурманске прошла акция против абортов «Свеча памяти — свеча надежды», как бы говоря: "Рожайте! Родина позаботится о сиротах!"

В Кировске Мурманской области вновь судят пацифиста

16 января 2013 в 10:30 в Кировском городском суде Мурманской области (пр. Ленина, д. 16а) начнется открытое судебное заседание по делу Никиты Конева.

Правда о марше 13 января

Несмотря на все провокации и утверждение лживых «Вестей» об отсутствии левых на «Марше против подлецов» 13 января, Автономное Действие-Москва дружно вышло на многочисленный марш в защиту детей. Колонна анархистов была самой весёлой на марше, поэтому со всего митинга к ней стягивался народ. Никаких избиений, кроме минутной стычки между людьми, не состоящими в Автономном Действии, не наблюдалось.

В Иркутске прошел очередной митинг в защиту Байкала

13 января в Иркутске экологи и неравнодушные люди провели очередной митинг в защиту Байкала. Анархисты из Автономного Действия Иркутск также приняли активное участие в акции.

Автономы и анархисты прошли в Марше против подлецов

13 января участники "Автономного действия" и анархисты Москвы приняли участие в Марше против подлецов, который прошёл от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова. Либертарии развернули баннер "Прямая демократия, социальная справедливость" и прошли в левой колонне марша. Анархо-блок собрал почти сто человек, а всего в шествии приняло участие около 25 тысяч.

Доклад: “И кухарка сможет управлять государством: домашняя прислуга и революция”

В помещении Германского исторического института 14 января Алиса Клоц (Рутгерский

В помещении Германского исторического института 14 января Алиса Клоц (Рутгерский университет) выступит с докладом “И кухарка сможет управлять государством: домашняя прислуга и революция”.

В Москве прошёл благотворительный вечер Анархического чёрного креста для помощи политзаключенным

11 января в Москве, в студии «Красная новь» Анархический чёрный крест провёл благотворительную ярмарку и аукцион артефактов активистской деятельности для сбора средств политзаключенным антифашистам.

Студия была полностью заполнена людьми, пришедшими поддержать узников. Велась продажа редких изданий, был приготовлен прекрасный стол, активисты пожертвовали уникальные самиздатовские и раритетные артефакты для аукциона. В завершении вечера проект «Политзэк» порадовал собравшихся отличными песнями.

Кировская область: По мнению прокуратуры, заключенный в кировской колонии "избил сам себя"

В конце декабря 2012 года правозащитная ассоциация Агора разместила в интернете видеообращение заключенного колонии №3 поселка Рудничный Кировской области Александра Бакала, в котором он заявил, что во время прохождения комиссии, начальник колонии ударил его 2 раза битой по голове за отказ надевать фуфайку. Бакалов предупредил, что если в дальнейшем от него будут поступать какие-то заявления об отказе показаний, то следует считать это провокацией, так как они будут выбиты силой.

Жильцам общежития отказали в приватизации комнат

26 марта 2012 года жительницы общежития бывшей ткацкой фабрики "Красная Работница" подали исковое заявление по передачи в собственность занимаемых помещений в порядке приватизации. К этому их вынудили действия администрации ООО Квинта, с чьего разрешения их работники нападали на жительниц. Ситуация такова: в 2003 году здание общежития неизвестным образом оказалось в ведении этого ООО без ведома жителей (документы на собственность у них совершенно нелегитимны).

13 января: анархисты и либертарные социалисты

13 января московские анархисты и либертарные социалисты выйдут под своими знаменами на Марш против подлецов. Для многих людей, даже критически относящихся к тематике массовых протестов прошедшего года, вступивший с нового года в силу закон "им. Димы Яковлева", делающий детей-сирот разменной монетой в разборках между российской и американской элитами - за гранью добра и зла.

Московские антифашисты начали подготовку к шествию 19 января

В этом году накануне шествия московские антифашисты решили организовать мастерскую наглядной агитации. В рамках мастерской при поддержке московских художников, таких как Николай Олейников (группа "Что Делать?"), Арсений Жиляев будут созданы баннеры и плакаты. К мастерской художников присоединились участники Автономного Действия, РСД и ЛСД.

Прошли одиночные пикеты около здания Министерства здравоохранения РФ в поддержку борисоглебского роддома

9 января неравнодушные москвичи пришли к Министерству здравоохранения. Они выразили солидарность с защитниками роддома в поселке Борисоглебский Ярославской области, который подлежит закрытию в рамках "реформы" здравоохранения. В декабре 2012 года несколько беременных женщин захватили борисоглебский роддом, благодаря чему о проблеме узнала вся страна.

8 января в Ярославле прошло собрание граждан, неравнодушных к проблеме ликвидации роддомов

8 января в Ярославле прошло собрание граждан, неравнодушных к проблеме ликвидации роддомов в ярославской области. Напомним, что с 1 января 2013 г. планируется сокращение акушерских коек по области, а это означает фактическую ликвидацию родильных домов. Так в декабре 2012 года были закрыты роддома в трех поселках области: Мышкин, Пошехонье и Борисоглебский, в очереди на ликвидацию родильные дома еще в четырех населенных пунктах: Брейтове, Большом Селе, Данилове и Новом Некоузе.

Около Минздрава пройдут одиночные пикеты в поддержку борисоглебского роддома

Завтра, 9 января, в 17 часов в Москве начнутся одиночные пикеты около здания Министрерства здравоохранения РФ (Рахмановский пер., 3, м. Трубная). Участники акции намерены выразить поддержку роженицам борисоглебского поселкового роддома (Ярославская обл.),  который местные власти  закрывают как "неэффективный". Рожать женщинам Борисоглебска и окрестных селений предлагается в г. Рыбинске, расположенном в 120 километрах от поселка, а добираться до роддома - на машинах "скорой помощи" по сельским дорогам.

Италия: трудящиеся корпорации IKEA продолжают борьбу (видео)

В Италии 3 января грузчики и работники магазинов IKEA, а также рабочие из субподрядных кооперативов в Пьяченце вновь заблокировали вход на склад. Вот уже два месяца, несмотря на тяготы борьбы против гигантской мебельной компании, рабочие-грузчики, кладовщики, перевозчики товаров ведут борьбу по всей стране, инициативы появляются по всей Италии. Небольшая символическая демонстрация также прошла в магазине IKEA в Стокгольме.   

Cанкт-Петербург: полиция разогнала очень "дерзкую" акцию "Снежная Битва" (фото/видео)

6 января в Санкт-Петербурге сотрудниками полиции была пресечена очередная "дерзкая" акция. Несколько сотен подростков, организовавшись в социальной сети «Вконтакте», вышли на Марсово поле, чтобы покидаться друг в друга снежками. Однако, сделать им это не удалось, так как через 5 минут после начала действия на Марсово поле подъехало несколько нарядов полиции, которые сообщили собравшимся, что их акция не согласована, их действия незаконны и призвали всех разойтись.

Россия: в нашей стране самое высокое социальное неравенство на планете

Складывается чувство, что левый поворот в российской политике неизбежен. Пусть вчера казалось, что гегемония правого либерализма незыблема, но не замечать жуткого расслоения, которое стремительно увеличивается уже не возможно. Вот неплохая ласточка. Но самого социального расслоения мало - необходимо социально ориентированное анархистское движение

Платная медицина: с 1 января россиянам придется платить за все непредусмотренное новыми стандартами лечение, самостоятельное обращение к врачам-специалистам и даже за скорую медпомощь

Неолиберальный курс Путина разрушает  последние острова социального государство. На этот раз удар нанесен по доступной медицине.В наступившем году вступят в действие положения сразу нескольких принятых ранее законов в сфере здравоохранения. С 1 января россиянам придется платить за все непредусмотренное новыми стандартами лечение, самостоятельное обращение к врачам-специалистам и даже за скорую медпомощь, если в момент обращения за ней у человека не окажется полиса ОМС.

Авторские колонки

Преодоление вождизма: индивидуальная автономия и самовоспитание активиста
Востсибов

Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...

1 неделя назад
8
Риторика либералов и марксистов в свете общедемократической повестки
Востсибов

В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...

1 месяц назад
3
Антти Раутиайнен

В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...

2 месяца назад

Свободные новости