Антон Паннекук: Чем социальная революция отличается от буржуазно-демократической?

Революции бывают разными, буржуазными и социальными. Чем они отличаются? Во время буржуазно-демократических революций слабо организованные многоклассовые движения, протестующие против диктатуры, движения где имеют большое влияние различные централизованные оппозиционные партии, профсоюзы и крупные буржуа, говоря старым языком (сегодня говорят "олигархи"), сносят действующее правительство. Затем они поднимают к власти новое. Новая власть проводит реформы (например, передел собственности между олигархами, иногда так же - переход к парламентской системе честных выборов, облегчение предпринимательской деятельности). При этом массы низового (трудящегося) населения не получают власть, влияние, контроль над ресурсами. Примеры таких революций - Революция Роз в Грузии, Бархатная Революция в Армении или Арабская весна. Социальная революция - это совершенно другой процесс, в ходе которого самоорганизованные социальные низы, т.е. все люди, не обладающие политической властью в стране и хозяйственной властью на предприятиях, берут эту власть в стране и на предприятиях в свои руки. Примеры таких революций - события в Испанском Арагоне в 1937 году и в Будапеште в 1956 году.

Антон Паннекук (1873 - 1960), голландский ученый (астроном) и общественный деятель, один из идеологов коммунизма рабочих советов. Он писал:

«Многие представляют пролетарскую революцию в терминах прошлых революций средних классов, т.е. как ряд сменяющих друг друга фаз: сначала свержение прежнего правительства и установление своей власти, затем законная экспроприация капиталистического класса и лишь после этого организация общественного производства на новых началах. Но подобные мероприятия могут привести разве что к государственному капитализму (в данном случае имеется в виду переход промышленности, банков, торговых сетей и аграрных предприятий под контроль государственных корпораций, принадлежащих не низовому населению, а аппарату государственной бюрократии - прим.).

Пролетариат, устанавливая свое господство, в то же время развивает свою организацию и форму нового экономического порядка. Эти два аспекта неотделимы друг от друга и вместе составляют процесс социальной революции. Сильная организация рабочего класса, объединяющая в действии массы трудящихся, — это и есть революция, ибо капитал может господствовать только над неорганизованными индивидами.[...] Борьба революционного класса против буржуазии и ее представителей неотделима от захвата производительного аппарата, а потому та организация, что объединяет класс в общей борьбе, в то же время должна действовать как новая производственная общность».

С точки зрения Паннекука, организацией работников, предназначенной одновременно для взятия всей хозяйственной и политической власти являются выборные комитеты работников (советы), действующие в рамках решений регулярных собраний (ассамблей) трудовых коллективов. Паннекук отвергал власть какой-либо политической партии над советами. Кроме того, Паннекук и его единомышленники (коммунисты рабочих советов, ратекоммунисты) отвергали профсоюзы. Руководят профсоюзами чиновники (менеджмент, юристы, профессиональные переговорщики) зарабатывающие деньги на посредничестве между работниками и администрацией компаний. Они ведут переговоры, отстаивают в суде права работников и живут благодаря посредничеству между работниками и системой. Партийный менеджмент (руководство централизованных партий) пытаются представлять политическую волю работников и руководить ими, направляя их деятельность или сидя в парламенте, т.е. он так же занимает привилегированное положение, наживаясь на политическом посредничестве. между работниками и системой. Данное положение дел увековечивает капитализм: класс работников оказывает не способен к самостоятельному действию, левые партии и профсоюзы встраиваются в экономическую и парламентскую систему в обмен на теплые места. Они не заинтересованы в смене системы как таковой.

Напротив, система советов, как форма самоорганизации класса, ведет борьбу без посредников, борьбу одновременно против политической и экономической системы капитализма. Борьбу за общество, основанное на принципах самоуправления работников. По мнению Паннекука, советы забирают в ходе социальной революции не только политическую власть. Заводские советы устанавливают на предприятиях самоуправление трудовых коллективов, а затем образуют федерации для управления странами и промышленностью. Оба процесса, согласно представлениям Паннекука, могут развиваться параллельно.

***

Об антиавторитарном (анти-ленинском), противостоявшем СССР коммунизме и о представлениях его о социальной революции, профсоюзах, партиях и т.д.:

  1. .

  2. .

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости