А был ли вообще социализм в XIX-XX столетиях? Если да, то где?

Социалистическое общество существовало от несколько месяцев до нескольких лет в различных регионах: от Парижской Коммуны 1871 года до Коммун Арагона 1936 года, от Махновщины 1918-1921 и Кронштадтской республики 1918 года до Рабочих Советов Большого Будапешта 1956 года. Все эти истории связаны с развитием самоуправления трудовых коллективов, с прямой трудовой демократией. Можно так же вспомнить о кооперативах - самоуправляющихся коллективах потребителей и производителей, которые существенно улучшили жизнь приблизительно трети 100-миллионного русского крестьянства в начале XX столетия.

И поскольку в процессе созидания социалистического общества приняли участие миллионы людей, то можно утверждать, что это - не какие-то фантазии нескольких интеллектуалов, а вполне серьезная потребность большого числа людей в разные эпохи. В то же время, эта возможность пока не была реализована в масштабах больших стран и континентов на больших промежутках времени. Однако события, о которых идет речь, указывают на нее. Вслед за Михаилом Бакуниным можно обозначить это явление как антиавторитарный социализм, оговорив, правда, что никакого иного социализма в природе нет и не может быть.

Мир в его современном состоянии настолько непригляден, что человечество будет стремиться к изменениям, а это создает шанс для подобных преобразований. В конце концов, элементы капитализма существовали и в Нововавилонском царстве, и в Античности, и в Китае эпох Тан и Сун, но там они заглохли; капитализм охватил всю планету лишь спустя много времени - в 19-20 столетиях. В любом случае, кроме этих историй от Коммуны Парижа до Коммун Арагона, от русских кооперативов до Махновщины, не было никаких других примеров строительства социалистического общества.

Разумеется, здесь под социализмом понимается отсутствие эксплуатации (присвоения результатов чуждого труда) и возможность ассоциаций трудовых коллективов управлять общественной жизнью (трудовое самоуправление), а не ленинский кошмар тотальной власти бюрократии во всех сферах жизни с крепостничеством и .

На фото поселение в Арагоне.

Материалы

Комментарии

Создать  бесклассовое  государственное общество, используя,  государство и государственные институты как предлагали марксисты просто невозможно. Рабочим  и крестьянам государство не нужно. Оно  необходимо профессиональным  управленцам, которые просто не допустят, чтобы кухарка управляла государством. Они  будут требовать,  чтобы кухарка училась управлять государством  и если и передают управление государством  в   другие руки как во времена советской перестройки и октябрьской революции, то всегда оставляют возможность вернуть все назад. И то только тогда когда изменить ничего нельзя и на короткое время и при первой возможности все возвращают назад. Необходимо  сломать полностью государство и государственные институты и не восстанавливать их или не трогать их вообще.  

Рейтинг: 3.4 (30 голоса )

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости