Протесты

Как левые по правым соскучились

Мы перепечатываем сегодня статью Дмитрия Колесника, украинского левого активиста. События на Украине лучше всего освещать тем, кто находится в гуще событий, а не питается "интернет-новостями". Редакция не вполне согласна с некоторыми выводами автора, но считает возможным представить его точку зрения. Очевидно одно: "народный протест" на Украине с идеологической точки зрения носит либерально-националистический характер. И вряд ли можно ожидать, что победа "оппозиции" обернется для большинства чем-то хорошим.

Пермь: против развала образования и науки!

1 декабря в Перми состоялась акция "Против развала образования и науки", которая также прошла более чем в 20 городах России. Акция проходила в форме пикета, в котором приняло участие более 50 человек. Акция привлекла большое внимание СМИ и общественности.

В пикете участвовала преимущественно молодежь - студенты, учащиеся и общественные активисты. Не остались равнодушными учителя, преподаватели, родители учащихся. Пикет поддержали организации левой направленности - "Автономное действие", Российское социалистическое движение, СОТ(А), ЛКСМ.

Санкт-Петербург: в первый день зимы состоялся митинг против развала образования и науки

1 декабря 2013 года в Санкт-Петербурге состоялся митинг в рамках всероссийской кампании против развала образования и науки. Присутствовали активисты левых и профсоюзных движений, которые излагали свое видение проблемы в листовках, газетах и пламенных речах. Несмотря на плохие погодные условия, мероприятие посетили по разным данным от 50 до 70 человек.

Екатеринбург: пикеты поддержки работников питерского завода "Антолин"

23 ноября активисты профсоюза "Студенческое действие", анархисты и либертарные социалисты Екатеринбурга провели несколько одиночных пикетов в знак солидарности с рабочими завода "Антолин", чью недавнюю забастовку администрация завода пыталась подавить силами полиции.

Кроме того, руководство предприятия применило локаут - массовые увольнения бастующих работников, который запрещён российским законодательством. На что полиция предпочла не обращать внимание, и продолжило давление на рабочих.

В Санкт-Петербурге прошли демонстрация и митинг солидарности с рабочими завода «Антолин»

Демонстрация и митинг в поддержку рабочих завода «Антолин» прошла в Петербурге 23 ноября.

Организатора незаконной акции против Русского марша будут судить в Бердске

Материал о марше в Бердске, проведенном человеком под ником "Призрак", удалён.

О причинах удаления и об отношении "АД-Новосибирск" к организации "Противодействие" и её лидерам читайте здесь.

АД-Новосибирск

Редколлегия avtonom.org

Бастрыкина в Сорбонне встретили вопросами о пытках, Гринпис и «болотном деле»

Благодаря усилиям активистов, научная конференция превратилась в политическую акцию. Как видно на видео, зал был почти пустой, а большинство вопросов слушателей касались не теории юриспруденции, а политических преследований в России. Бастрыкину кричали по-французски и по-русски: "Вы – преступник!".

В Москве состоится митинг "Остановить развал образования и науки!"

1 декабря в рамках общероссийской акции состоится митинг в защиту образования и науки. Время проведения: с 13-00 до 15-00. Место проведения: Новопушкинский сквер (метро «Пушкинская»).

Основные требования:

Интервью Алексея Гаскарова "Русской планете"

Антифашист и левый политик Алексей Гаскаров был арестован 29 апреля, 20 ноября ему должны предъявить обвинение в окончательной редакции по статьям об участии в «массовых беспорядках» (часть 2 статьи 212 УК) и в применении насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК).

По версии следствия, во время событий на Болотной площади Гаскаров сначала дернул за руку солдата внутренних войск, а затем попытался оттащить омоновца от демонстранта.

Санкт-Петербург: присоединяйтесь к колонне анархистов на марше солидарности с рабочими завода "Антолин"!

23 ноября в 10:00 от ст.м. Горьковская до Марсова поля пройдет марш солидарности с рабочими завода "Антолин".

4-5 ноября на испанском заводе Антолин в Санкт-Петербурге прошла забастовка с требованием начать коллективные переговоры.

В подмосковном Троицке жители проведут 23 ноября акцию в защиту леса

Жители подмосковного Троицка организуют акцию в защиту леса, который чиновники собираются вырубить под предлогом того, что деревья вдруг "засохли" аккуратным треугольником, удобным для строительства гаражей. Акция пройдет 23 ноября в 13-00 в Троицке у входа на территорию больницы РАН (Октябрьский пр., д. 3).

Заявление АЧК-Питер по поводу Дениса Левкина (дело о защите варшавского пакгауза)

С февраля 2013 в тюрьме находится Денис Левкин, задержанный в ходе штурма полицией варшавского пакгауза (ему предъявлено обвинение по ст.318 ч.2 УК РФ - Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). Анархисты Питера принимали активное участие в оккупации и защите пакгауза и АЧК-Питер не может остаться равнодушным к судебному разбирательству по этому делу.

Марш "Против расизма, фашизма и капитализма" в Праге (впечатления участника АД), фотоотчет

17 ноября - это так называемый "День борьбы за свободу и демократию", чешский праздник с 1989 года, практически с момента полной самостоятельности Чехии от Советского Союза. По сути немного сходен с нашим 4 ноября, последнее время на эту дату правые делают митинги, типа как на свой праздник.. в этот раз назвали демонстрацию "День народного единства"! В прошлом году называлась "Марш рабочей молодежи". Так вот почти всегда, если они делают демонстрацию, то антифашисты устраивают демонстрацию-ответку "Вместе против фашизма".

В Новосибирске прошли одиночные пикеты "За достойную медицину"

В рамках всероссийской акции "За достойную медицину" в Новосибирске прошла серия одиночных пикетов, организованная анархистами города. 

Пикет проходил возле главного входа 1-й Городской клинической больницы г. Новосибирска. В ходе пикета медицинским работникам и неравнодушным гражданам были розданы экземпляры газеты "Ситуация". Во время акции активистам удалось пообщаться с сотрудниками больницы, рассказать о профсоюзе "Действие" и опыте борьбы бердских педиатров. 

Барнаул: пикеты в поддержку медиков

15-го и 16-го ноября в день единых действий за права медработников мы провели в Барнауле одиночные пикеты возле 2-х медицинских учреждений: студенческой поликлиники №4 и городской больницы №1.

Одиночный пикет вещь простая и понятная. Если вы были или читали хотя бы об одном, то вы видели их все, рассказывать здесь особо нечего.

Митинг "За достойную медицину" прошёл в Екатеринбурге

16 ноября в рамках всероссийской акции активисты "Автономного действия" и члены межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие" провели митинг на площади 1905 года.

Основные темы митинга - это борьба с развалом медицины и требование выполнения властью её обещаний. Во время мероприятия выступали как врачи так и потребители медицинских услуг с критикой существующей системы здравоохранения.

В Москве прошел митинг «За достойную медицину»

16 ноября в центре Москвы в Новопушкинском сквере прошел митинг «За достойную медицину».

Состав участников в ходе мероприятия составили преимущественно медицинские работники: врачи различных специальностей, фельдшера и медсестры, санитары и студенты-медики. На трибуне были подняты наиболее острые вопросы, касающиеся сферы здравоохранения, такие как: условия и оплата труда медработников, кадровый дефицит, последствия закрытия социально значимых медицинских учреждений и другие.

В Иванове прошел митинг в рамках всероссийской кампании "За достойную медицину"

Cегодня (16 ноября) в Иванове прошел митинг в рамках всероссийской кампании "За достойную медицину", инициированной профсоюзом медицинских работников "Действие." В митинге приняли участие активисты "Автономного Действия" и ивановские комсомольцы. Участники митинга потребовали непосредственной реализациии 41-й статьи Конституции, гарантирующей бесплатную медицинскую помощь гражданам.

Пикет "За достойную медицину" состоялся в Перми 16 ноября

16 ноября на пикете "За достойную медицину" в Перми собралось около 30 человек, в том числе: представители трудового коллектива детской поликлиники №4, активисты левой направленности, анархисты.

Медработники предварительно собрали подписи под резолюцией кампании "За достойную медицину".

Так описала положение с зарплатами педиатр Ирина: "Мы за октябрь этого года получили меньше чем за декабрь прошлого. Чтобы выживать приходится постоянно работать в полторы смены. Принимаем по 30-40 человек за смену".

Санкт-Петербург: 16 ноября состоялся митинг в рамках всероссийской кампании «За достойную медицину»

16 ноября 2013 г. В Санкт-Петербурге, на Марсовом поле с 14-00 до 15-30 проходил митинг «За достойную медицину» и «Против нарушения трудовых прав работников здравоохранения». Несмотря на пасмурную погоду и некоторую удаленность от людной части города, мероприятие посетили, по разным оценкам, от 60 до 80 человек.

Авторские колонки

Преодоление вождизма: индивидуальная автономия и самовоспитание активиста
Востсибов

Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...

1 неделя назад
8
Риторика либералов и марксистов в свете общедемократической повестки
Востсибов

В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...

1 месяц назад
3
Антти Раутиайнен

В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...

2 месяца назад

Свободные новости