Россия

Николай Носов: "Кто такие эти полицейские?"

Незнайку задерживает полиция

Николай Николаевич Носов. "Незнайка на Луне" (1964—1965). "А кто такие эти полицейские" — спросила Селедочка.  "Бандиты! — с раздражением сказал Колосок. — Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских– защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!"

Пес системы и его будка

Сегодня социальные активисты Петербурга поздравили полицию. Вступил в силу новый закон, началась реформа репрессивных структур. По этому случаю мы соорудили отличный праздничный домик, теплый и красивый, ведь охрана порядка - дело непростое, и полицейскому необходим уют.  Установить домик мы решили у Гостиного двора на Невском проспекте.  Это место требует особенно пристального и неусыпного внимания блюстителей закона. Собрав будку неподалеку, наше торжественное шествие двинулось к месту установки, но вдруг путь нам преградил новоявленный полицейский.

Прокурор Капеко требует для Андрея Кутузова два года колонии-поселения

Вместе с нарастанием протестных настроений в обществе усиливаются и репресии власти. 1 марта, в первый день весны, помощник прокурора Тюменской области Капеко запросил в качестве наказания для тюменского же анархиста Андрея Кутузова два года колонии-поселения - реальный срок лишения свободы. Кроме того, обвинение просит суд на два года запретить Кутузову преподавательскую деятельность. Видимо, чтобы он в колонии не преподавал.

Напомним, что Андрей Кутузов обвиняется в "публичных призывах к экстремистской деятельности" (ст. 280 УК РФ). Он якобы раздавал экстремистские листовки на митинге 30 октября 2009 года. Сам Андрей свою вину отрицает и говорит что вменяемых ему в вину листовок организаторы того митинга не изготавливали и никому не раздавали. Митинг проводился в рамках общероссийской кампании "Экстремизма.нет" за расформирование центров "Э".

Поздравительная открытка копам.

Fuck the pоlice! Таким лозунгом иркутские анархисты отметили вступление в силу «долгожданного» закона «о полиции». А бывших сотрудников милиции поздравили с праздником, днём «эволюционного скачка» из унизительного статуса «мусора» в «копа», героя супер-блокбастера. «Понятно, что изменение названия не поменяет сути — репрессивный институт так и останется репрессивным институтом. Кроме того, многие положения нового закона расширяют полномочия полицейских, делая нас всех более уязвимыми. Однако, не может не радовать другой факт: давая большую свободу копам, действующая власть, очевидно, пытается таким образом предотвратить от возможные последствия социальных протестов.

Акция в Питере: "везде мусор(а)!?"

На дворе зимняя февральская ночь. Скованные льдом реки и каналы миллионного мегаполиса покрыты снегом. Мрачные громады домов нависли над прохожими, словно желая вдавить ни в чем неповинных людей в многовековой гранит мостовых. Свет фонарей и реклам рассеивается в пространстве...

Это город Питер. Его перекрестки утыканы ментами, а по улицам рассекают еще не перевернутые бело-синее девятки-мусоровозки. Но сегодня наступает час "Ч". Ровно в полночь свершиться мистическое таинство трансмутации. Подобно змеям-выползням менты сбросят свою старую кожу и обратятся в полицаев.

В Курске была проведена акция за Здоровый образ жизни

Кто не курит и не пьет - ровно дышит, сильно бьет!

В это воскресенье во многих городах России проводились забеги в поддержку ЗОЖ (здорового образа жизни).   Группа анархистов и антифашистов Курска решили поучаствовать в этой акции в своем городе. Ребята пришли на место сбора. И что же они там увидели? А увидели они там несколько своих идеологических врагов – националистов и их поддерживающих. Ребята решили немного изменить формат мероприятия и провести командные спарринги в связи с наступлением 28 февраля Масленицы (в этот праздник всегда проводились бои «стенка-на-стенку»). Националисты же решили забыть про народную культуру и продолжили акцию в новомодном стиле – забег.

Ушли несолоно хлебавши.

26 февраля милиционеры попыталась задержать активистов инициативы "Еда вместо бомб", но... не смогли. На Васильевском острове проходила очередная акция ФНБ. Активисты собрались и начали кормить всех голодных и желающих в знак протеста против неравенства и угнетения. Однако приспешники угнетателей не спали. В самый разгар акции к месту раздачи еды подъехала газель Василеостровского РУВД. Сотрудники-Из-Машины потребовали от собравшихся разойтись и прекратить не санкционированные с властями действия.

Либеральный тупик

либеральный тупик

В советское время была такая байка: якобы, кто-то умудрился назвать какой-то тупик (что-то типа переулка) Коммунистическим. Вышел скандал. В словосочетании оказался крамольный намек. А мне то и дело приходит на ум название «либеральный тупик» – глядя на то, как рассуждают наши доморощенные либералы.

Сложнее всего либералам разобраться с государством. С одной стороны, оно – такое-растакое – зажимает демократические свободы, проводит неэффективную экономическую политику и не может заставить чиновников хорошо работать и не брать взятки. С другой, без него не обойтись – считает даже самый завзятый либерал. Кто же будет охранять собственность и нас, богатеньких, от посягательств разных там маргиналов? 

Власти России планируют уничтожение заповедников в стране

Власти России намерены серьезно изменить природоохранное законодательство имея целью фактическое уничтожение системы заповедников в стране. Все это необходимо для для промышленного освоения охраняемых природных территорий, а также для  строительства  резиденций для первых лиц в заповедниках страны. Министерство природных ресурсов признало, что поддерживает изменения законодательства, ведущие к уничтожению заповедной системы России.

Рассказ о прошедшем фестивале "День Дезертира - 2011"

Хэй-хоу, ребятки! Вот и прошёл очередной фестиваль "День Дезертира 2011" (ДД-11), организованный Автономным Действием и сочувствующими. На 19 и 20 февраля в Москву съехались анархисты, антимилитаристы, антифашисты и просто леваки с разных городов Беларуси, России и Украины.

Количество участников колебалось от 40 до 150, в зависимости от мероприятий, приуроченных к фестивалю. К сожалению, не так много, как было на предыдущих Днях Дезертира... Возможно подкачала «реклама» фестиваля, а может просто война - не столько актуальная тема, как борьба за социальные права и свободы или антифашизм. В любом случае, те, кто пришёл на фестиваль остались довольными, получили полезный опыт, увиделись со старыми друзьями и приобрели новых.

Городские партизаны атаковали Бутырский военкомат Москвы

Хороший военкомат - горящий военкомат

Привет, псы системы!!! Мы послали вам парочку посылок, надеемся, вы их получили в соответствующем виде! Очень старались доставить их в целости и сохранности.

Для вас 23 февраля - праздник, День защитника отечества, а для нас повод напомнить вам - хороший военкомат - это горящий военкомат!

А если серьезно, мы совершили нападение, потому что армия должна быть добровольной, а не то что вы пытаетесь нам втюхать, и примерно в часов 11 и подожгли ваше логово.

Автоном N32. Зима 2011 года

Автоном N32. Зима 2011 года

На этот раз на ста страницах журнала вы можете прочитать: фотохронику движения за «отчетный период»; воспоминания об Иване Хуторском; методы сквоттирования офисов; и многое, многое другое!

Беспредел ОМОНа в Казани: похищено сорок человек

23 февраля, в день защитника отечества, казанским ОМОНом был прекращён антифашистский концерт. Около 40 человек обыскано и задержано, без каких либо объяснений и предоставления удостоверений, то есть похищены. Концерт начался в 6 часов вечера. Но уже в 7, после выступления первой рэп-команды, концерт прервался криками «Работает ОМОН, всем к стене!». В зал ворвалась десятка людей в бело-серых камуфляжах с автоматами. За ними столько же в гражданском – по их же словам (а не по предъявленным удостоверениям) опера и следователи. Задержанную публику разделили на парней и девушек и развели по разным помещениям клуба. Все прошли через личный досмотр, который эти же незнакомые, не представившиеся люди снимали на камеру.

Антимилитаристские акции в Кирове

В ночь на 23 февраля кировскими анархистами был проведен ряд антимилитаристских акций. На множество стен города была нанесена надпись "Армия = рабство", как через трафареты, так и от руки. 

С балкона здания, расположенного напротив военкомата был скинут баннер с тем же лозунгом. С моста над железной дорогой около одной из самых оживленных улиц был скинут баннер с надписью "Чиновников в окопы!"

Также вечером 23 февраля в центре города раздавались антимилитаристские листовки с призывами к уклонению от службы в армии. Мы, как анархисты, выступаем против обязательной службы, построенной на насилии, угнетении человеческого достоинства и дискриминации. Никакой войны, кроме классовой!

Антивоенное шествие в Перми

23 февраля в Перми прошла антимилитаристская демонстрация. Более 30 человек прошли по центральным улицам города с транспарантом «Миру — мир, война — войне!», огромным розовым танком из картона, флагами с цветами, сердечками и антивоенными символами, разноцветными картонными автоматами под музыку The Beatles, Ольги Арефьевой, группы «Пятница».

Демонстранты скандировали антивоенные лозунги: «Меньше танков — больше книг!», «Долой призывное рабство!», «Армия — школа рабства и насилия!», «Служи, дурачок, получишь значок!», «Сила в уме, а не в оружии!». Демонстрация завершилась на многолюдной Колхозной площади Перми, где собравшиеся угощали всех желающих горячим какао.

Акции против принудительного призыва в Питере

В день так называемого "защитника отечества" в Петербурге прошло сразу несколько акций против военщины. Активисты "Еды вместо бомб" не оставили без внимания эту дату. В 16 часов, как обычно в выходные, на Владимирской площади началась раздача еды. В знак протеста против армии и войны всем желающим бесплатно раздавали макароны с поджаркой и поили горячим чаем с лимоном. В это время активисты развернули четырехметровый баннер с лозунгом "Армия - школа рабства!", прохожим раздавались тематические листовки. На акцию собралось более 30 человек. Прохожие интересовались происходящим и порой даже вступали в дебаты. С недоумением взирали на это посягательство на «порядок и мораль» солдаты армейского патруля, которые стояли у метро.

Акция против жестокого обращения с животными в Нефтекамске.

Акция против жестокого обращения с животными

19 февраля, в Нефтекамске, несмотря на мороз, прошёл «Звериный флеш-моб". Целью проведения этого мероприятия было донести, что цирк с использование животных – это проявление жестокости ради наживы одних и жажды зрелищ других. В назначенное время все собрались у Филармонии, как и было задумано ребята одели маски животных. Кого там только не было: львы, слоны, обезьяны, пумы…Но это далеко ни все животные, которые подвергаются насилию со стороны работников цирка.

Каменск-Шахтинский. Нет милитаризму!

21 февраля анархистами Каменска-Шахтинского была проведена акция антимилитаристского характера, в ходе которой прохожим вручались листовки с антивоенным и остросоциальным содержанием. Также, на остановках, на досках объявлений были расклеены стикеры "Никакой войны, кроме классовой!"

Цель этой акции заключается в том, что бы разоблачить всю сущность надвигающегося  "Дня Защитника Отечества". Долой борьбу угнетённых между собой! Да здравствует международная солидарность в борьбе угнетаемых против угнетателей!

В Опалихе подожгли стройку, разрушающую уникальный природный комплекс

Огонь - друг леса

Вырубка леса под «элитное» и индустриальное строительство при попустительстве властей стала нормой в нашей жизни: Химки, Бутовский лес, и теперь руки жадных грабителей добрались и до Опалихи (Красногорский район Московской области). Прекрасное озеро Лесное, имеющее ключевое значение в водном балансе региона, потеряет свою красоту – вырубка деревьев рядом, вбивание свай для строительства и засыпка болотных грунтов нарушат природную систему циркуляции вод.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о разгроме Химкинской администрации

Химкинская городская прокуратура 11 февраля утвердила обвинительное заключение в отношении антифашистов защитников Химкинского леса Алексея Гаскарова и Максима Солопова. Оно было передано обвиняемым  15 февраля. Алексей и Максим обвиняются в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой – то есть преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»). Гаскарову и Солопову грозит до семи лет лишения свободы.

Авторские колонки

Преодоление вождизма: индивидуальная автономия и самовоспитание активиста
Востсибов

Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...

1 неделя назад
8
Риторика либералов и марксистов в свете общедемократической повестки
Востсибов

В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...

1 месяц назад
3
Антти Раутиайнен

В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...

2 месяца назад

Свободные новости