Реформа средней школы: платное образование и дебилизация детей
22 января, 2011 - 03:50 - РедакцияТоталитарный контроль государства вновь наступает. Власти России планируют провести очередную реформу средней школы, если ранее говорилось лишь про ее полную коммерциализацию, то теперь чиновники предлагают сократить ряд предметов и ввести обязательный курс “патриотизма”, этим они хотят бороться с распространением оппозиционных взглядов в обществе, вызванных во многом антисоциальным курсом самих же властей. С 2011 года в стране начинается масштабная реформа средней школы, в рамках которой будет уменьшено количество образовательных предметов в пользу нравственного воспитания детей.


Недавно мне представилась возможность поучаствовать в международной конференции «Иерархия и власть в истории цивилизаций», организованной под эгидой Российской Академии Наук в Москве. Я участвовал в двух дискуссиях, посвященных альтернативам иерархии и репрессиям в отношении социальных движений со стороны государства. Я нахожу это особенно забавным, потому что я - студент-недоучка: я не проучился в университете и трех семестров, в целом не очень люблю академиков и считаю, что академия – один из институтов власти, который должен быть упразднен. Среди более сотни участников конференции, я думаю, нашлось не более двух человек, которые не имели степени кандидата или доктора наук (еще один «недоучка» принимал участие в той же дискуссии, что и я), и я был единственным, у кого не было диплома о высшем образовании. Было бы, наверное, еще забавнее, если бы я попал на эту конференцию по подложным документам,– на самом деле документы об окончании университета несложно подделать, так что радикалы, которые, к примеру, хотят преподавать, не должны терять пять лет на получение этих бумажек. Но в данном случае я был приглашен организаторами дискуссии, которые также довольно критически настроены по отношению к академии и хотели организовать их без того, чтобы находиться в полном отрыве от практики социальных движений и проблемы репрессий в отношении них.





«Коллапс: почему одни общества выживают, а другие умирают» - последняя книга американского ученого Джареда Даймонда. В этой замечательной работе он исследует причины и механизмы, которые приводили к гибели обществ и цивилизаций прошлого, а также угрожают нынешней глобализированной цивилизации. На различных примерах (полинезийцев, американских индейцев, викингов, современных Китая и Австралии и других) автор показывает, как от выбора пути взаимодействия с окружающей средой зависит выживание обществ и цивилизаций. Современная индустриальная цивилизация, вырубающая тропические леса и уничтожающая естественные экосистемы, совершает те же ошибки, которые уже были совершены на затерянном в тихом океане острове Пасхи и повлекли за собой период войн, голода и вымирания большей части островитян. Наш остров, с которого некуда бежать, - это планета Земля, и от тех действий, которые современное общество предпримет в течение ближайших лет, будет зависеть, выживет ли оно или потерпит крах.










