Новое обострение жилищного конфликта в Уфе
10 февраля, 2010 - 03:00 - РедакцияУфимские анархо-коммунисты приняли участие в пикете в защиту жилищных и социальных прав граждан.
Уфимские анархо-коммунисты приняли участие в пикете в защиту жилищных и социальных прав граждан.
До начала форума «Либертарный Коммунизм 2010», который пройдет в Москве 6-8 марта 2010 (основная информация здесь), осталось меньше месяца, и мы можем вам представить предварительную программу.
Заявки принимались до 10 февраля, но вы можете направлять их и сейчас, при наличии мест в помещении мы будем рады видеть и «опоздавших». Если вы не отправили заявку вовремя, у вас нет уже возможности попросить освобождение от оргвзноса и/или компенсацию за проезд. Также мы не гарантируем, что успеем найти вам "вписку".
В который раз государство доказывает, что оно служит не народу и не интересам простых граждан, а богатеям и власть имущим людям в противовес всем остальным. 13 января 2010 года Правительство России приняло постановление №1 «О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории».Постановление ликвидирует запрет на «производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них без использования бессточных систем водопользования на производственные нужды» без каких-либо ограничений по срокам, объемам или концентрациям веществ.
7 февраля Комитет 19 января проведет пикет в поддержку владивостокского антифашиста Юрия Мишуткина. Комитет требует полного оправдания активиста, обвиняемого в превышении необходимой самообороны. На условный приговор в отношении Юрия потерпевшие подали кассационную жалобу, 9 февраля состоится судебное заседание по ее рассмотрению. Нападения на антифашистов стали обычной практикой во многих городах России, не является исключением и Владивосток. Пикет состоится 7 февраля, в воскресенье, в 14-00, около выхода из метро «Чистые Пруды», у памятника Грибоедову.
Всем. Всем. Всем. Кто чувствует себя не просто горожанами - но гражданами. Кто хочет жить на исторических площадях и улицах, а не на задворках бизнес-центров и многофункциональных комплексов. Кто не может безучастно взирать на то, как памятники архитектуры горят и снимаются с государственной охраны. Кто готов встать на защиту великого древнего города. Невозможно молчать! Москва нуждается в нашей защите.
2 февраля 2010 года, в пятом часу утра, в Петербурге, на перегоне между станциями “Броневая” и “Ленинский проспект” было подорвано железнодорожное полотно. Пострадал один человек - машинист, который проезжал этот участок на дрезине. Разумеется, происшествие тут же попало в новости и до сих пор обсуждается во всех сми.
В стране продолжает бушевать финансовая рецессия, последствие мирового кризиса, в полной мере затронувшая весь средний и низший класс граждан. Она тянет за собой вниз все экономические показатели РФ, многие градообразующие предприятия закрываются, уровень жизни падает. Приезды на отдельные производства премьер-министра страны позволяют рабочим получить последние остатки зарплат – барские крохи с богатого стола. После этого им приходится иметь дело с дубинками омона, водометными машинами и солдатами внутренних войск.
В последние годы в российском антифашистском движении четко прослеживается нездоровая тенденция оттока кадров. Причины сложившейся ситуации в каждом случае примерно одинаковы. Активисты разочаровываются в плодах своей деятельности: количество нацистов в результате физического противостояния им на улицах не уменьшается, а само движение находится в стагнации, в связи с отсутствием новых идей и тактик. Возникает историческая необходимость эволюции антирасистских инициатив.
Определение слова «антифашист» может дать даже ученик начальных классов, чей прадед воевал в Великой Отечественной Войне.
Не так давно прошедший праздник, День народного единства, стал своеобразным поводом для националистов в очередной раз попытаться обозначить свое присутствие на российском политическом поле и продемонстрировать последние тенденции в правой среде, согласно которым, заимствование идей политических оппонентов, делается во благо конечной цели. «Цель оправдывает любые средства», — заявляют нацисты в ответ на упреки идеологических противников из левой среды.
В связи с участившимися упоминаниями в СМИ об акциях, проводимых активистами анархических организаций и группами антифашистов, открыто борющихся с государственной диктатурой, неонацизмом и другими авторитарными образованиями, появилась необходимость разъяснения особенностей функционирования либертарных объединений людям, поверхностно знакомым с протекающими политическими процессами в стране.
Сколько нужно убитых и посаженных товарищей, чтобы ты начал социальную борьбу?
Призыв Антифашистского Действия Владивостока в связи с началом нового судебного рассмотрения уголовного дела Юрия Мишуткина.
"Единственная наша защита — мы сами"
Станислав Маркелов
Ночью 3 февраля в производственном цехе предприятия "Русал", (Шелехов, Иркутская область), изготавливающем порошки из алюминия, произошел взрыв, который привел к пожару на площади 700 кв. м. В настоящее время пожар потушен.
Слушать идиотские теории не очень приятно. Иногда это бывает смешно, но когда этот бред повторяется многократно от него начинает тошнить.
«У нас общая цель. И вы и мы всё равно против системы. Зачем нам бороться друг с другом?» Когда подобная риторика, со стороны ультраправых, звучит впервые - она вызывает смех, когда её начинают повторять на первый взгляд неглупые люди, это уже больше похоже на маразм.
31 января успешно прошел концерт, посвященный выходу 31 номера «Автонома». Вечерину посетило около 300 человек, и арендованный нами небольшой клуб был набит битком в прямом смысле слова. В тесноте, да не в обиде – обошлось без эксцессов, если не считать какой-то тупой замут ментов (не имеющий политических причин), из-за которого концерт длился на 40 минут меньше запланированного, и «Flawless victory» смогли сыграть всего пару песен.
Рецензия Петра Рябова на: Михаил Катков. Идеология охранительства / Составление, предисловие и комментарии Ю. В. Климаков. Отв. ред. О. Платонов. М.: Институт русской цивилизации. 2009. 800 с.
30 января активисты организаций Баш ДОП "Регион 02", Автономное Действие Уфа, Левый Фронт и просто неравнодушные люди собрались чтобы выразить свой протест и привлечь внимание общественности к ряду проблем.
Сегодня, 30 января, на ул. Баумана прошел экологический пикет. Экологи, анархисты и представители других общественных организаций выступили против экологического беспредела в России. Пикет был посвящен как общероссийским экологическим проблемам, так и местным. К сожалению низкие температуры не позволили сдeлать пикет более многолюдным.
Милиция заблокировала офис общественной организации "Байкальская экологическая волна". Идет выемка документов. Изъяты компьютеры. Прибывший представитель структуры, связанной с потребительским рынком, привел собой представителей центра по борьбе с экстремизмом. Должных документов на обыск и прочее - не представлено. Один из прибывших ответственных лиц, по виду, нетрезв.
Вчера в Казани прошёл круглый стол в ДК Медработников по экологической теме. присутствовало множество представителей от экологических и около эко организаций, а так же какой-то чиновник от минэкологии (вроде замминистр)
Во вторник вечером группа автономных антифашистов атаковала здание Союза Писателей на Комсомольском проспекте. В окна здания полетели камни и дымовые шашки. Перед входом были разбросаны листовки, объясняющие причину акции. Участников акции возмутило многократное сотрудничество администрации Российского Союза Писателей с ультраправыми неонацистскими группировками.
Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...
В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...
В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...
В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...