Россия

В Волгограде анархисты приняли участие в протестных митингах

Трезвая красно-черная агитация вместо оранжево-коричневой чумы

В Волгограде 10 декабря, прошло сразу два митинга против фальсификаций на выборах - общегородской и митинг КПРФ. Активисты МСА приняли участие в обоих мероприятиях.

На митинге КПРФ, собравшем несколько сотен граждан, удалось не только провести листовочную пропаганду, но и произнести речь с трибуны. Анархиста, желавшего выступить, с большим трудом допустили к "свободному микрофону", но, по иронии судьбы - активисту МСА решила дать слово депутат Госдумы Алевтина Апарина, со словами - "Это студент и анархист, но он пообещал не говорить ничего экстремистского".

Анархисты в Иркутске вышли 10 декабря с лозунгом: "Нет доверия выборам! Нет доверия партиям!"

10 декабря в Иркутске около цирка прошел массовый пикет против фальсификации выборов. Анархисты считают любые парламентские выборы фальсификацией подлинного народовластия. Тем не менее мы воспользовались возможностью донести свои идеи до участников акции протеста. На площади перед дворцом спорта собралось около тысячи человек. Большинство митингующих - молодые люди от двадцати до тридцати лет. Даже от КПРФ пришла только молодежь. Некоторые участники решили обыграть в плакатах место проведения пикета и принесли плакаты "Распустить ци(р)к!" и "Медведей" в зоопарк! Власть народу!". Анархисты подняли черный флаг, развернули  баннер "Самоорганизация - путь к свободе!" и распространили листовки, следующего содержания:

10 декабря, Санкт-Петербург: народный сход против лжи властей

10 декабря Питер

Сегодня, 10 декабря, в Петербурге на Пионерской площади прошел митинг ставящий своей целью показать в конец оборзевшим власть имущим, что пора уже прекращать нагло дурить народ. Изначально сход был намечен на площади Восстания, но в последний момент акцию согласовали в другом месте города, куда и направились все протестующие. Стоит отметить, что формальные организаторы, боящиеся выходить на несанкционированную акцию, сами нарушили закон, подав заявку в неустановленные сроки под радостные эмоции администрации города. Такое отношение к государственным нормам тех, кто всегда молился на верховенство закона, вызывает у нас умиление. Хочется ещё раз подчеркнуть, что люди, оценивая правильность своих поступков, должны полагаться не на спущенные сверху нормы, а на свою совесть.

Анархисты приняли участие в протестных акциях в 10 российских городах

Нижний Новгород. Народу собралось около тысячи человек. Листовки анархистов принимали охотно. Иногда, в основном молодежь, поддерживали кричалки анархистов - "Выйди на улицу - верни себе город", "Мир - народам, война - властям". Вологда. Ребят с черным флагом менты сразу скрутили и отобрали флаг, но они продолжили раздавать листовки.

10 декабря в Нижнем Новгороде: дебют массового молодёжного протеста

К 15.00 на площади Минина и Пожарского напротив стен нижегородского кремля собралась значительные силы протестующих. Порядка тысячи человек нужно, чтобы плотной толпой заполнить площадку напротив и у подножия памятника Кузьме Минину. На моей памяти такого количества демонстрантов это место не видело года эдак с 2003, когда КПРФ и РКРП ещё собирали пенсионеров под свои заплесневелые знамёна на ритуальные и занудные седьмые ноября. Тех революционных бабушек и дедушек уже по большей части доконали неолиберальные реформы и нищета, от которой так и не защитили стариков вожди «коммунистов».

Анархисты на митинге на Болотной площади в Москве: фото

Москва, 10 декабря. Блок анархистов и антифашистов в количестве около 400 человек, двигавшийся вместе с другими участниками в шествии от Площади Революции, достиг Болотной площади и присоединился к протестующему народу. Анархисты принесли с собой флаги и небезызвестный баннер с фразой «Вас наебали», критикующий таким образом систему парламентаризма как мало контролируемый процесс выбора неподотчетных гражданам функционеров. Знаменитый банер был вывешен на одном из мостов рядом с Болотной площадью, но вскоре был оттуда снят полицейским. Уже на Болотной площади анархисты и антифашисты вступили в словесную перепалку с националистами под имперскими флагами, оказавшимися по соседству, выкрикивая им лозунг «А ну-ка, давай-ка, уёбывай отсюда, нацистским ублюдкам у нас никто не рад!». Националисты предпочли разорвать дистанцию с объединенным блоком антифашистов.

Уфа: наша позиция

Сегодня мы повесили в оживленном месте города растяжку: «Выборы!? Вас поимели!». Этим мы выразили свое недоумение как тем, кто до сих пор сидит дома и не протестует против произошедшего фарса, так и тем, кто протестуя желает лишь пересмотра выборов и стремится бороться по тем правилам, которые им навязала та самая власть, которая сфальсифицировала эти выборы.

Тем временем в интернете, в сообществах стихийно образовавшихся протестующих происходит настоящая война. Провокаторы из всевозможных лагерей пишут самые разные вещи: от того, что на собраниях надо стоять тихо, ничего не скандировать и вообще лучше на них не ходить, до призывов создавать отряды самообороны и революционные ячейки.

Anarcho-news SPb в прямом эфире / 10 декабря

Anarcho-news SPb представляет онлайн-трансляцию митинга 10 декабря

Anarcho-news SPb представляет online-трансляцию протестов, которые начнутся завтра в 14 часов. Смотреть трансляцию вы можете здесь. Первый выпуск выйдет в эфир в 13:30. Также следите за развитием событий в твиттере. Пишите ваши новости на @Avtonom_spb

Anarcho-news Spb "Вконтакте"

Четвертого декабря состоялся очередной спектакль - выборы в Государственную думу РФ. Различные «народные благодетели» призывали нас отдать свой голос за них, за хороших, ибо они только и думают о том, чтобы нам хорошо жилось. И ни в коем случае не голосовать за их конкурентов, ибо они — воплощение зла, и только и думают, как бы украсть у нас побольше денег.

Что делать?

В тот период, когда общество в России молчало и бездействовало, а представительская демократия все более теряла свою легитимность – радикальная политика стала заменой политики официальной.  Все вдруг узнали об «фа» и «антифа»,  позже стали известны и анархисты.  Многие даже избавились от стереотипа, что все «это» уже кончилось в начале ХХ века. Однако, в конфликтах с властью участвовали лишь малочисленные жертвы конкретных проявлений несправедливости и различные маргинальные группы.

Анархисты Нижнего Новгорода призывают население принять участие в протестах, представляя интересы свои и своего класса

Сегодня в ночь  анархисты Нижнего Новгорода провели граффити акцию, покрыв трафаретами все людные места верхней части города, призывая людей прийти 10 декабря в 15:00 на пл. Минина и отстаивать свои интересы.  Также сегодня вечером были розданы листовки с призывом людей не доверять ни одной из существующих псевдо-оппозиционных партий (в частности кпрф, которая согласовала завтрашний митинг), а объединяться, самоорганизовываться внутри своего класса и бороться вместе за общие трудовые права.

Не голосуй, или проиграешь! К вопросу об участии в московском митинге на Болотной площади 10.12.2011

Мнение, которое я обозначу ниже, по вопросу участия анархистов в предстоящем 10.12.2011 московском митинге против нечестных выборов в государственную Думу является сугубо личным мнением автора. У меня нет умысла его навязывания другим, но я прошу к нему прислушаться.

Требования, которые выдвигают организаторы митинга – это признание выборов недействительными, проведение расследований по фактам фальсификаций и дальнейшие перевыборы. Очевидно, что требования самоуправления не выдвигаются, как не поднимается вопрос упразднения института представительной демократии. Нам же, анархистам, нужно не «менять власть», как требуют люди с Триумфальной и этого же они будут требовать на Болотной, а отменять ее. И столь любимый лозунг несогласных «Россия без Путина» тоже в полной мере не отвечает нашим убеждениям, ведь смысл его в следующем: пусть Россией правит кто угодно, только не Путин, с условием, что капитализм, армия и крепкая государственная власть останутся неприкосновенными.

Где же пройдет массовый митинг против фальсификаций в Москве? Официальный оргкомитет решил устроить шествие от Площади Революции до Болотной площади

Массовый общегражданский митинг против фальсификаций на выборах был уже давно анонсирован на Площади Революции с 14.00 до 16.00. Десятки тысяч людей – в основном в социальных сетях – ориентированы на это место. Буквально за два дня, вчера, 8 декабря, столичная мэрия начала активно давить на организаторов, чтобы они перенесли митинг на Болотную Площадь. Так уж получилось, что заявку на митинг подали следующие три человека: Анастасия и Сергей Удальцовы («Левый Фронт») и Надежда Митюшкина («Солидарность»). Посоветовавшиеся с партнерами по организации митинга, они вчера не дали согласие на перенос, аргументируя тем, что оперативно переориентировать всех потенциальных участников не удастся, а на Площади Революции, если расширить периметр акции, вполне разместятся большое количество народа. Однако уже поздно ночью правые либералы в лице Бориса Немцова и Владимира Рыжков также стали активно лоббировать вариант перенес акции на Болотную Площадь. В итоге с утра 9 декабря мэрия заявляет о том, что акция на Болотной площади согласована – митинг на 30.000 человек с 15.00 – с организаторами. Правда, задним числом организаторами стали уже Немцов с Рыжковым, а не те, кто изначально подал заявку. С помощью правых либералов властям удалось внести неразбериху

Призыв нижегородских анархистов к 10.12.2011

После сворачивания всех социальных гарантий, уничтожения бесплатного образования и здравоохранения...

После того, как полицейское государство десятилетие затыкало наши рты, а если политики и давали народу слово, наши голоса неизменно подменяли...

После всего этого у нас, трудящихся и молодёжи, остался только один путь: объединяться по месту жительства и работы для отстаивания общих социальных и трудовых прав. Не голосовать за "оппозицию" и не стремиться выдвинуть "своего" депутата, а всем вместе требовать от чиновников и капиталистов достойных условий существования.

Вы не верите в результат выборов. Мы – в парламентскую демократию.

Мы посетили в Уфе акцию протеста набирающего обороты низового движения против фальсификации на выборах "Не верим!". В лучших традициях последних массовых выступлений во всем мире, "беспартийная", политически не ангажированная молодежь за три дня организовалась с помощью социальных сетей. Перед ЦИКом в Уфе сегодня стояло не менее 150 человек. Никаких флагов и транспарантов, только свистки – в них собравшиеся освистали Центральную Избирательную Комиссию. Было решено повторять акции протеста, еще не раз собираясь вплоть до мартовских выборов президента РФ. На этом хорошее кончается, начинается нехорошее.

Жители Сочи выгнали с митинга активиста «Народного собора»

В городе Сочи 27 ноября прошел митинг жителей села Уч-Дере против свалки твердых бытовых отходов. Приехавшие «попиариться» на общественной проблеме представители сочинского отделения «Народного собора» встретили осознанное противостояние местных жителей. Развернувшего имперки Льва Святозарова жители села прогнали с митинга. Второй член «НС» Андрей Шингарев решил после этого, что ему выгоднее представиться экологом.  Когда митинг начался, обиженный Лев Святозаров спрятал флаги и стоял в стороне, чтобы ему снова не досталось.

Началось? Почему анархисты участвуют в протестах против фальсификации выборов

За последние 3 дня по Москве и Санкт-Петербургу прокатились массовые акции протеста, организованные  "оранжевой" оппозицией. Инициаторы акций говорят о невиданных ранее масштабах фальсификаций во время прошедших 4 декабря выборов в Государственную Думу, и требуют их отмены. Однако наблюдатели отмечают, что впервые за все годы "движения несогласных" большинство участников оппозиционных акций составляют не члены либеральных, красно-коричневых или националистических организаций, а люди, до этого не замеченные в политическом активизме. И недовольны они не столько тем, что у партии, за которую они голосовали (если голосовали), украли голоса, сколько тем, что их мнение не учитывается при решении судьбы страны. Именно это и сближает анархистов с другими участниками антивыборных акций протеста.

Карусель выборов

В буржуазной РФ происходит карусель выборов, идет борьба между различными буржуазными фракциями - борьба за парламентские места. Конечно, в буржуазном мире не обходится без фальсификаций, ведь те, кто рвется в Думу, прекрасно понимает, что используя законодательную ветвь власти, можно создавать благоприятные условия для бизнеса:  получения большей прибыли, различных видов льгот, получения госзаказов, узаконивание эксплуатации трудящихся масс. Конечно, представители буржуазии в одиночку не способны вести эффективную борьбу за власть, поэтому они пытаются использовать, при помощи различных манипуляций народные массы. Тем самым заставляя эксплуатируемых  отстаивать интересы эксплуататоров!  Естественно напрашивается вопрос: если идет борьба между различными группировками буржуазии и их партий, то, что делать трудящимся? Ответ на этот вопрос будет один - бороться за свои классовые интересы, отстаивать интересы всех угнетенных и эксплуатируемых капиталистической системой!

Правые фанаты как пушечное мясо медвежьего режима

Медвежий режим цепляется за власть всеми силами, клыками и зубами, собирая в центре столицы своры ментов, подтягивая на улицы внутренние войска, заполоняя площади продажными шкурами из "нашистов", "малогвардейцев", "стали" и прочей швали.

Как сообщает сайт nazi-watch.noblogs.org по горячим следам среди прочих гопников и бездельников, пришедших подкормиться у кремлёвской скотопоилки, были замечены ультраправые фанаты. Неонацистов было легко узнать по модным среди правых фанатов маркам одежды (вроде “Thor Steinar”), а также по их имбицильным физиономиям, уже опознанным антифашистской разведкой.

Ну и кто из нас экстремист?

В России с приходом к власти бывших руководителей ФСБ (не будем указывать пальцем) началась тотальная борьба с инакомыслящими в лучших традициях царской охранки и советской госбезопасности. Любой человек, не согласный с произволом власть предержащих и открыто заявляющий об этих преступлениях, ощутил присутствие этих людей, которых сейчас величают Центром по борьбе с экстремизмом. Казалось бы, ранее для борьбы с любым человеком, не согласным с курсом официальной власти, хватало одного ФСБ.

В беспорядках на Триумфальной и Пушкинской приняли участие анархисты: протесты продолжаются

6 декабря вечером около 300 человек были задержаны в центре Москвы - на Триумфальной площади и недалеко от метро «Тверская». Cреди задержанных было порядка 20 анархистов. Сколько анархистов участвовали в самих протестах, сказать сложно из-за полной децентрализации событий и отсутствия символики. Молодые люди вышли, чтобы выразить свое недоверие политической власти и скандировали анархистские лозунги. Задержанные были доставлены в ОВД «Строгино», ОВД «Басманное» и другие отделения милиции. От них требовали пройти процедуру дактилоскопии. К часу ночи значительная часть задержанных была освобождена, остальные были освобождены в районе 4 часов утра. Одна из участниц обратилась в больницу для медицинского освидетельствования, так как задержание происходило с применением грубой физической силы. 

Авторские колонки

Преодоление вождизма: индивидуальная автономия и самовоспитание активиста
Востсибов

Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...

2 недели назад
8
Риторика либералов и марксистов в свете общедемократической повестки
Востсибов

В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...

1 месяц назад
3
Антти Раутиайнен

В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...

2 месяца назад

Свободные новости