Пикет у Минздрава продолжился в общественной приемной
9 мая, 2013 - 04:14 - Редакция07.05.
07.05.
2 мая в Новосибирске прошёл межрегиональный антирасистский турнир по смешанным единоборствам «НЕ СДАВАЙСЯ-СИБИРЬ». Подобные соревнования проводились в столице Сибири впервые, и для многих бойцов их участие стало дебютом на ринге. На призыв сойтись в честном бою откликнулись 20 спортсменов из Омска, Томска, Бийска, Красноярска и Новосибирска.
Спустя год после событий на Марше миллионов в Москве свердловские активисты вышли на пикет против политических репрессий. На данный момент под следствием находятся 27 человек, 17 из них в тюрьме, трое под домашним арестом. Накануне инаугурации Путина десятки тысяч человек вышли сказать нет фальсификациям на выборах, коррупции, воровству, унижению властями человеческого достоинства. Однако ОМОН осуществил провокацию, митинг был отменен и начался грубый разгон демонстрантов с использованием спецсредств. Около 600 человек были задержаны, некоторые получили травмы.
6 мая 2013 в Москве активисты "Автономного Действия" совместно с другими левыми и оппозиционными активистами вышли на Болотную площадь. Собравшиеся поддержали политзаключённого Алексея Гаскарова и остальных узников Болотной площади, в особенности анархистов и либертарных активистов. Митинг прошёл без провокаций и столкновений с полицией. Единственным трагическим инцидентом была гибель рабочего сцены при установке оборудования еще до начала митинга, из-за чего организаторы акции просили не разворачивать все флаги организаций и объединений.
В Белгороде, наряду с другими городами, был проведен митинг, приуроченный к событиям «6го Мая» и последовавшими репрессиями по отношению к гражданским активистам. Митингующие выразили солидарность с нашими товарищами, которые оказались в лапах антинародного режима, и вкратце осветили отдельные случаи сфабрикованных дел. В конце митинга был озвучен полный список, тех кто проходит по «Болотному делу».
6 мая в годовщину акции на Болотной площади в Москве, на площади Столыпина в Саратове участник анархо-коммунистического объединения Автономное действие Олег Петров провёл одиночный пикет солидарности с политзаключёнными – фигурантами «Болотного дела».
Участник акции держал в руках плакат с портретами фигурантов «Болотного дела» Степана Зимина, Александры Духаниной, Алексея Гаскарова и Алексея Полиховича и призывом: «Свободу героям 6 мая! Они сидят за нашу свободу!»
В 1990-х годах дочь казненного при Сталине эсера Николая Шмелева передала историку Ярославу Леонтьеву копию рукописного самиздатовского «литературно-художественного альманаха» (такой подзаголовок был на его обложке) «У окна». Этот уникальный альманах был создан в единственном экземпляре ссыльными эсерами в Краснококшайске в 1926 г. Предлагаем вашему вниманию этюд-психотриллер Шмелева из времен Гражданской войны и биографическую справку об авторе. Читает доктор исторических наук Ярослав ЛЕОНТЬЕВ.
В то время, когда жители Белгорода стекались в очередь за бесплатным шашлыком, активисты АД вместе с автономными анархистами поддержали своих товарищей из Харькова. Пассивность и безразличие белгородцев нам крайне неприятна, но опускать руки мы не собираемся. Наше движение не ограничивается одним городом или страной, капитал окутал всю планету и лишь объединившись с угнетенными товарищами, мы сможем сбросить оковы и добиться свободного общества, без границ.
В Екатеринбурге местные ЛГБТ-активисты, Автономное действие и КРИ провели совместный субботник. Так как наши коммунальные службы не справляются со своей работой мы решили навести порядок без их участия. В отличии от студентов и бюджетников, которых сгоняют на субботники в качестве бесплатной рабочей силы мы вышли из идейных соображений.
3 мая в рамках акции "Один день - одно имя" был объявлен днем "болотного узника" Алексея Гаскарова. Постоять с плакатами в его защиту на Манежную площадь пришли самые разные люди - анархисты, социалисты, правозащитники, участники Комитета 6 мая.
В Саратове по священной традиции, участники "Автономного действия", РСД, "Левого фронта", "Российской маоистской партии" и просто люди симпатизирующие их идеям прошли единым черно-красным блоком от стелы Ленинского района на Первой дачной улице до памятника Чернышевскому в колонне, в которой прошли еще "Рабочая компартия", "Альтернативный горком КПРФ" и активисты "Совета общественности по проблемам ЖКХ".
Волгоградские анархисты и антифашисты поздравили с 1 мая всех трудящихся с праздником и почтили памятью события 1886 года.Так же раздали листовки гражданам с пояснением об истоках и сути героического дня 1 мая.
1 мая в день Международной солидарности трудящихся прошла демонстрация в новосибирском Академгородке, в которой приняли участие анархисты, антифашисты, социалисты, экологи, феминистки, члены КПРФ, профсоюзы и сочувствующие. В числе принявших участие были САН, АД, РСД и внеорганизационные анархисты и антифашисты. Всего в черно-красном блоке насчиталось около пятидесяти человек.
Представляем вашему вниманию смонтированный видеоролик первомайской (анархистской) демонстрации в Санкт-Петербурге.
Колонна анархистов и антифашистов прошла от "БКЗ" до площади Восстания, повернула на Невский проспект, и завершила свое движение на Дворцовой площади.
АД-Питер
Первого мая киевские анархисты отметили День международной солидарности трудящихся маршем «Хлеба и воли». Более 200 человек прошли от станции метро «Арсенальная» до Контрактовой площади. Организатором марша выступил студенческий профсоюз «Прямое действие», синдикалистская инициатива Автономный союз трудящихся, Антифашистское действие. К акции присоединились многие внеорганизационные анархисты и антифашисты.
1 мая в Мурманске, как и в большинстве других городов России и Европы состоялось торжественное празднование Дня Всех Трудящихся. Столица Заполярья «красный день календаря» отметила с размахом: на улицы города вышли представители всех политических партий, от единороссов до оппозиционеров.
Первыми на демонстрацию вышли представители Областного Профсоюза. Во главе колонны встала губернатор Марина Ковтун и её заместители. Под духовые звуки марша – первые лица города и области проследовали по центральной улице.
1 мая 2013 г. нижегородские анархисты приняли участие в общегражданской акции протеста, пройдясь совместно с экологами черно-красно-зеленой колонной по главной улице города в честь дня солидарности всех трудящихся.
Анархисты Екатеринбурга приняли участие в ряде первомайских мероприятий. По традиции мы прошлись блоком и озвучили свои социальные требования, а также посетили еще несколько акций, организованных гражданскими активистами.
1 мая 2013 года московские анархисты и либертарные социалисты вышли на Марш левых сил. Вместе с левыми, социальными и профсоюзными активистами они прошли от площади Никитских ворот до Новопушкинского сквера по Тверскому бульвару, призывая к борьбе за бесклассовое общество и прямую демократию. В этом году на Первомай вышли 2 анархо-колонны - Общеанархический блок и Черно-красный блок.
Последние двадцать лет первомай в России подвергается сильной деидеологизации. В моду вошли добровольно-принудительные маевки оставшихся предприятий, официальных профсоюзов, университетов. Гуляют и партии, демонстрируя обилие своей атрибутики и сытых самодовольных лиц. Первомай - отличное время для окучивания обывателя, опьяненного суетой непонятного праздника "весны и труда" Кто-то предпочитает суете огород, а кто-то отсыпается дома.
Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...
В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...
В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...
В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...