Медиа, протесты и спецслужбы: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 15 (8 августа 2021)

Наступили выходные, и вы снова слушаете (или читаете) наши  «Тренды порядка и хаоса», эпизод 15. Итак, вот главные сюжеты на повестке недели.

.

Выложен полный архив старых номеров  журнала "Автоном"

На сайте avtonom.org теперь можно , отсканированных в PDF. Эта история началась с первым номером в 1995 году, и продолжается до сих пор! Напоминаем, что всего уже вышло 39 номеров, и сейчас готовится сороковой.

За сканирование большого количества номеров журнала мы благодарны .

Журналист: запрещенная профессия

4 августа Роскомнадзор заблокировал на территории России проекты Ходорковского "МБХ-Медиа" и "Открытые Медиа", а на следующий день они прекратили свою работу. Данное событие побудило журналистов независимых от российских властей изданий начать в соцсетях флэш-моб #запрещенная профессия.

Непровластные медиа, в которых можно работать, в России еще существуют. Однако пространство независимой журналистики все сильнее сжимается даже не год от года, а месяц за месяцем. Помимо прямых блокировок, власть борется с ним посредством объявления СМИ "иностранными агентами", а также административного и уголовного преследования репортеров. Свобода слова и информации является неотъемлемой частью политических прав и свобод, поэтому бороться за них всеми возможными в России способами необходимо далеко не только тем, кто хочет свободно ходить на митинги.

Гендерная дискриминация как инструмент политического противостояния в спорте

5 августа Международный олимпийский комитет потребовал объяснений от руководства телеканалов "Первый" и "Россия 1". В программе "Время покажет" телеведущий Анатолий Кузичев комментировал олимпийское выступление транс-персоны Лорел Хаббард в рыжем парике с косичками, а участник передачи "60 минут" и депутат Госдумы Алексей Журавлев  выступил "против этих извращений и пошлости".

Участие в женских соревнованиях транс-персон с мужским хромосомным набором также критикуется частью феминисток, которые считают это нарушением прав спортсменок. Их оппонент_ки считают подобную позицию трансфобной. Однако понятно, что российским и прочим официозным пропагандистам нет никакого дела ни до прав женщин, ни до прав транс-персон. 

Большой спорт в том виде, в котором он существует сейчас - всего лишь один из инструментов политического противостояния между разными странами. Поэтому российская официозная риторика на эту тему является лишь отражением линии риторического "противостояния Западу". Недавний демарш беларуских спортивных чиновников в отношении Кристины Тимановской за ее недовольство в Инстаграме имел тот же мотив, что и высказывания консерваторов в эфире российских телеканалов - "насолить Западу".

Протесты против "санитарных" паспортов и сегрегации

Массовые выступления против введения так называемых "зелёных паспортов" (с отметками о прививке или тесте на ковид) и сегрегации на основе их наличия уже которую неделю продолжаются во многих странах мира. Во Франции в минувшие выходные в них участвовало уже не менее полумиллиона человек, забастовку против принудительной вакцинации объявили медики и пожарные. В Австралии протесты ширятся, несмотря на уже шестой локдаун и участие армии в контроле его соблюдения. В карибском государстве Сент-Винсента и Гренадин премьер-министру попали в голову тяжелым предметом, когда он пробирался сквозь протестующую толпу.

В России в Ростовской области введенная 3 августа система qr-кодов для ресторанов и учреждений продержалась меньше суток из-за многочисленных "обращений граждан".

Во всем мире все больше людей отказываются верить, что внедрение новых способов сегрегации и правительственного контроля призваны защитить их от опасного заболевания. И независимо от личных медицинских решений отказываются принимать правила "новой нормальности" всеми доступными способами.

Украинский "патриот" на службе ФСБ и КГБ

На YouTube появилось - один из создателей батальона "Азов", и один из лидеров украинских ультраправых, патентованный "борец с Путиным". Недавно организовывал кампанию за депортацию наших товарищей с Украины в Беларусь.

У Коротких - насыщенная биография, в которой нашлось место участию в создании Национал-Социалистического Общества в Москве, учебе в школе КГБ и крышеванию рынков в Минске. Коротких получил за боевые заслуги украинский паспорт из рук Петра Порошенко, считается человеком, близким к недавно ушедшему в отставку министру внутренних дел Украины Арсену Авакову.

Почему российские силовики только сейчас слили старый компромат на Коротких - неизвестно. Но что точно эта история подтверждает, наци-движ - это гниль и клоака.

Стартует неделя солидарности с восстанием в Беларуси!

С 8 по 15 августа анархистская группа "Прамень" Кроме акций непосредственно в самой Беларуси, можно проводить кампании против частных и государственных контор, работающих с беларуским режимом за границей. В России таких контор множество, да и в Европе немало. Удачи!

Ну вот и всё на сегодня!  Напоминаем, что в «Трендах порядка и хаоса» участники медиа-группы "Автономное Действие" дают анархистские и либертарно-коммунистические оценки текущим событиям. Слушайте нас на и на , заходите на наш сайт !

Мнение автора конкретного выпуска может не всегда совпадать с мнениями других участников. Выпуск № 15 подготовили К. и Влад Листьев.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости