В Хельсинки прошла акция солидарности с арестованными российскими антифашистами и анархистами

Хельсинки

18 марта 2018 года, в рамках, в Хельсинки около посольства РФ прошла акция протеста. В нескольких десятках метров от посольства собралось более 50 человек.  В руках у активистов были баннеры и плакаты на английском и русском языках: «Офицеры ФСБ всегда добиваются своей цели — путем пыток, подлога и издевательств», «Политзекам свободу, Путина в тюрьму!», «Свободу анархисту Евгению Каракашеву», «Свободу всем политическим заключенным», «ФСБ - главный террорист», «Путин? Нет, спасибо!». 

Скандировались речевки и слоганы: «Долой полицейские репрессии», «Свободу заключенным антифашистам», «ФСБ — главный террорист», «Свободу политзаключенным»,  «За нашу и вашу свободу», «Банду Путина под суд», «Путина на нары — пацанов на Канары», «Выше, выше черный флаг, государство главный враг». 

Также была организована раздача листовок, рязъясняющих причину проведения акции протеста около посольства, где 18 марта проходило голосование за нового президента РФ. Роздано было несколько сотен листовок, реакция была разной, часть людей поддерживали наши требования, брали листовки, сигналили машинами, другие, «проработанные» российской правительственной госпропагандой, негативно и резко реагировали на простые требования свободы для наших товарищей анархистов и антифашистов. Для них свобода не так важна, как «телевизионная мощь» путинского режима. На акции рассказывали о пытках антифашистов в Санкт- Петербурге и Пензе, а также о пытках за солидарность в Челябинске.

Немного удивило то, что на месте акции в начале нас ждали около десяти предпенсионного возраста финских националистов, они немного поснимали акцию и потом удалились, видимо поняв, что им в данной ситуации ничего хорошего не светит.

В целом же акция прошла позитивно.

Анархический черный крест Хельсинки, антифашисты и анархисты из РФ

 

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости