Новости

Правосудие по-рабочему

В подвале Нижегородского облсуда рабочие закатали в бетон бригадира строителей, который не выплатил им зарплату, сообщает NEWSru.com.

По информации издания, тело 33-летнего прораба было обнаружено в подвальном помещении дома N1 на Большой Покровской улице в Нижнем Новгороде еще в понедельник. Однако официальный сайт регионального управления СК РФ сообщил об этом лишь два дня спустя.

Игорь Олиневич в тюрьме уже три года

Сегодня исполняется 3 года с тех пор, как был арестован Игорь Олиневич. За это время изменилось многое: правозащитные организации признали анархистов политическими заключёнными (удивительно, но у них даже нашлись покровители среди европейских парламентариев); президент помиловал и освободил уже более 30 политических заключённых под давлением Евросоюза.

Антолин: левые активисты Нижнего Новгорода начинают инфо-кампанию на местном отделении

Левые активисты Нижнего Новгорода начинают инфо-кампанию на нижегородском отделении Группы "Антолин". Целью  кампании является проинформировать местных сотрудников о ходе и успехах забастовки на предприятии в Санкт-Петербурге, установить с ними связь , узнать об обстановке и условиях труда на заводе. Нижний Новгород является единственным городом в России, кроме Санкт-Петербурга, где существует отделение "Антолина".

Комментарий АД-Новосибирск по поводу движения «Противодействие» и анархиста по прозвищу Призрак

Бурное развитие анархического движения на территории Сибири в последние несколько лет привлекает большое количество людей, с не всегда четкой идеологической позицией и необходимой теоретической базой. Зачастую такие люди слабы духом и представляют угрозу, находясь внутри движения.

27 декабря будет вынесен приговор по делу нижегородских антифашистов

Оглашение приговора состоится в 9-00 ч. 26 ноября в Нижегородском районном суде Нижнего Новгорода (Плотничный переулок, дом 38), судья Марина Дякина. Обвиняемые – нижегородские антифашисты Павел Кривоносов, Дмитрий Колесов, Олег Гембарук.

В Москве прошел митинг против насилия и нарушения репродуктивных прав женщин

24 ноября феминистки и феминисты из различных инициатив (в том числе анархо-феминистки (-ты) под черно-фиолетовыми знаменами) провели митинг в рамках Международной кампании против насилия над женщинами. На один из плакатов были наклеены фотографии, сделанные во время флэш-моба, призванного обратить внимание на проблему.

Екатеринбург: пикеты поддержки работников питерского завода "Антолин"

23 ноября активисты профсоюза "Студенческое действие", анархисты и либертарные социалисты Екатеринбурга провели несколько одиночных пикетов в знак солидарности с рабочими завода "Антолин", чью недавнюю забастовку администрация завода пыталась подавить силами полиции.

Кроме того, руководство предприятия применило локаут - массовые увольнения бастующих работников, который запрещён российским законодательством. На что полиция предпочла не обращать внимание, и продолжило давление на рабочих.

В Екатеринбурге прошел пикет против насилия над женщинами

Сегодня, 24 октября,  группа радикальных феминисток провела пикет в центре Екатеринбурга. Акция была приурочена к международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Он был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2000-м году. Дата (25.11.13) выбрана в память сестер Мирабаль, убитых в Доминиканской Республике 25 ноября 1960 года. 

В Троицке началось движение "зеленой ленты"

Анархисты - жители Троицка и их иногородние соратники - 23 ноября приняли участие в акции в защиту Троицкого леса. Администрация города, оказавшегося в центре Новой Москвы, методично предпринимает попытки вырубить лес, расположенный рядом с городом и являющийся любимым местом отдыха троитчан. К счастью, многие прожекты застройщиков пока остаются нереализованными.

В Москве пройдет митинг против насилия в отношении женщин

24 ноября независимые феминистки из различных инициатив проводят в Москве митинг в рамках Международной кампании против насилия над женщинами.

25 ноября - Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Он был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2000-м году в память сестёр Мирабаль, убитых в Доминиканской Республике 25 ноября 1960 года.

В Санкт-Петербурге прошли демонстрация и митинг солидарности с рабочими завода «Антолин»

Демонстрация и митинг в поддержку рабочих завода «Антолин» прошла в Петербурге 23 ноября.

Бунт хантов

В Ханты-Мансийском автономном округе маленькая локальная проблема.

Пока что маленькая и локальная.

Глава оленеводческого хозяйства Семён Айпин отказал компании «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» в разработке месторождения на земле своего родового угодья. Сын главы хозяйства, Александр Айпин, сказал: если на участках найдут нефть, то нас сметут с этой территории, а нам больше негде содержать оленей. Мы уже пять раз меняли место. Дальше уходить некуда.

Организатора незаконной акции против Русского марша будут судить в Бердске

Материал о марше в Бердске, проведенном человеком под ником "Призрак", удалён.

О причинах удаления и об отношении "АД-Новосибирск" к организации "Противодействие" и её лидерам читайте здесь.

АД-Новосибирск

Редколлегия avtonom.org

Бастрыкина в Сорбонне встретили вопросами о пытках, Гринпис и «болотном деле»

Благодаря усилиям активистов, научная конференция превратилась в политическую акцию. Как видно на видео, зал был почти пустой, а большинство вопросов слушателей касались не теории юриспруденции, а политических преследований в России. Бастрыкину кричали по-французски и по-русски: "Вы – преступник!".

Заявление АЧК-Питер по поводу Дениса Левкина (дело о защите варшавского пакгауза)

С февраля 2013 в тюрьме находится Денис Левкин, задержанный в ходе штурма полицией варшавского пакгауза (ему предъявлено обвинение по ст.318 ч.2 УК РФ - Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). Анархисты Питера принимали активное участие в оккупации и защите пакгауза и АЧК-Питер не может остаться равнодушным к судебному разбирательству по этому делу.

Марш "Против расизма, фашизма и капитализма" в Праге (впечатления участника АД), фотоотчет

17 ноября - это так называемый "День борьбы за свободу и демократию", чешский праздник с 1989 года, практически с момента полной самостоятельности Чехии от Советского Союза. По сути немного сходен с нашим 4 ноября, последнее время на эту дату правые делают митинги, типа как на свой праздник.. в этот раз назвали демонстрацию "День народного единства"! В прошлом году называлась "Марш рабочей молодежи". Так вот почти всегда, если они делают демонстрацию, то антифашисты устраивают демонстрацию-ответку "Вместе против фашизма".

«Боялся признаться, что зиговал»

 В деле о драке антифашистов и националистов в клубе «Воздух» сторона обвинения заканчивает представлять доказательства. На скамье подсудимых четверо антифашистов – Алексей Олесинов, Алексей Сутуга, Бабкен Гукасян  Ален Воликов (под арестом).  На четверых – два хулиганских эпизода. Воликов и Гукасян обвиняются в нападении на националиста Захаренкова 4 декабря 2011 года,  а Воликов, Сутуга и Олесинов – в  организации драки со стрельбой с охранниками клуба «Воздух» 17 декабря 2011 года.

Мы рады анархистам: Письмо субкоманданте Маркоса в поддержку анархистов

В своем последнем коммюнике субкоманданте Маркос отвечает на анти-анархистскую кампанию, запущенную мексиканскими СМИ и частью левых. Дело в том, что скоро состоится Escuelita - сапатистская "школа свободы". Некоторые из зарегистрировавшихся участников просили сапатистов не пускать туда анархистов и даже "требовали извинений и чистки списка зарегистрированных". Маркос заявляет, что таких людей в Школе не ждут.

Кривой Рог: 16 ноября состоялся показ фильма "Иван. В память о нашем друге"

В Кривом Роге состоялся кинопоказ фильма "Иван. В память о нашем друге", приуроченный к годовщине гибели известного антифашиста и нашего дорогого товарища - Ивана Хуторского.

Этим мероприятием антифашисты и просто неравнодушные люди решили почтить память отличного человека, отдавшего жизнь за свои убеждения.

Во время кинопоказа распространялись информационные листовки, осуществялся сбор денег в фонд Анархического Черного Креста.

В Новосибирске прошли одиночные пикеты "За достойную медицину"

В рамках всероссийской акции "За достойную медицину" в Новосибирске прошла серия одиночных пикетов, организованная анархистами города. 

Пикет проходил возле главного входа 1-й Городской клинической больницы г. Новосибирска. В ходе пикета медицинским работникам и неравнодушным гражданам были розданы экземпляры газеты "Ситуация". Во время акции активистам удалось пообщаться с сотрудниками больницы, рассказать о профсоюзе "Действие" и опыте борьбы бердских педиатров. 

Авторские колонки

Преодоление вождизма: индивидуальная автономия и самовоспитание активиста
Востсибов

Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...

1 неделя назад
8
Риторика либералов и марксистов в свете общедемократической повестки
Востсибов

В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...

1 месяц назад
3
Антти Раутиайнен

В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...

2 месяца назад

Свободные новости