Новости

Майдан: "штурм" комендатуры украинского дома, народное "вече" и "черная сотня"

Утром 9 февраля в социальных сетях появилась видеозапись, на которой толпа людей ворвалась в комендатуру Украинского дома (подробнее о захваченном протестующими здании). Блоггеры назвали событие штурмом, однако волонтеры украинского дома рассказали, что просто одна из "сотен" (дружин) самообороны участников протеста решила, что комендант в здании больше не нужен. Другие рассказчики говорили, что дружина захотела получить больше места в украинском доме.

В Москве прошёл митинг против ограничений интернет-торговли: либертарный взгляд

В субботу 8 февраля в Москве прошёл митинг против ограничений в Интернет-торговле, организованный Обществом защиты прав потребителей (ОЗПП). Корреспондент avtonom.org побывал на нём.

Мероприятие собрало всего лишь несколько сотен человек. Даже учитывая мерзкую московскую погоду, это всё-таки неприятно мало для такого повода. Как известно, недавно правительство ввело новые правила получения посылок из-за рубежа. Раньше товары стоимостью до тысячи евро можно было ввозить из-за границы бесплатно, а теперь посылки стоимостью более 150 евро облагаются пошлиной в 30%.

Может ли восстание в Боснии и Герцеговине превратиться в революцию рабочего класса , которая потрясет всю Европу?

Статья в одной из левых хорватских газет анализирует протест в Боснии как социальное восстание трудящегося класса.

Последние три дня мы стали свидетелями важных и стремительно развивающихся событий в соседней Боснии и Герцеговине. После стихийного восстания лишенных прав рабочих в Тузле и попыток удушения этого восстания силой, пожар перекинулся на демонстрации поддержки по всей Боснии и Герцеговине.

Массовые протесты в Боснии: нападения на правительственные здания и полицейские участки

Протесты и демонстрации начались в боснийском городе Тузла вечером в среду. С тех пор они распространились на города Зеница, Мостар, Бихач и Сараево. Тузла - промышленный город, а между тем тысячи рабочих были уволены, а многие из них вдобавок потеряли пенсии  и и льготное здравоохранение.

Reuters сообщает, что множество рабочих вышло на улицы. К ним присоединились студенты. Вместе они нападают на правительственные здания и на полицию. Противостояние продолжается до сих пор.

В Петрозаводске прошел пикет не против Олимпиады, а против «того, как это делается»

Анархисты и социальные активисты (именно так они сами себя охарактеризовали) провели в Петрозаводске «Олимпийский пикет». То есть пикет против олимпиады. Немного странно, правда, что пикет проходил уже после официального открытия олимпиады в Сочи. Но участников это не смутило:

Майдан: Украинский дом

Эта публикация открывает серию статей, в которых собкоры нашего сайта будут описывать свои впечатления с Майдана, а по мере накопления материала и анализировать украинские события.

Про сам Майдан - палатки на улице - анархисты и левые журналисты уже писали.Украинский дом находится улице Крещатик, которая пересекает Майдан Незалежностi (Площадь Независимости), и заставлена палатками с протестующими, как и сама площадь. До захвата уличными активистами здание занимал выставочный центр. 26 января, когда участников протеста попытались вытеснить с площади, они заняли Украинский дом.

Киевским студентам министерство образования не нужно!

Сегодня днем, 7 февраля, около министерства образования Украины прошла акция за студенческое самоуправление. Инициатором выступило объединение "Студенческая ассамблея", куда входят активисты из различных студенческих инициатив Киево-Могилянской академии, Государственного университета им. Шевченко и других вузов. Участники и участницы "Студенческой ассамблеи" активно продвигают идеи университетской автономии и студенческо-преподавательского самоуправления на Майдане.

Краудфандинг для avtonom.org

Друзья! Мы, коллектив сайта avtonom.org, просим вас о поддержке. Все мы хотим, чтобы наш, любимый многими сайт, который является одним из главных рупоров идей либертарного коммунизма в России и exUSSR, работал постоянно, развивался, постоянно обновлялся и становился лучше  и лучше.

К сожалению, мы всё ещё живём в капиталистической системе, поэтому, как ни прискорбно, за идею качественный хостинг, защиту от DDOS-атак (а они сейчас идут постоянно) и приятный удобный дизайн никто нам не даст. Поэтому мы решили просить поддержки у вас.

Зин "Left Side Terraces" №1 (февраль 2014)

Left Side Terraces - Это информационно-аналитический зин о фанатских движениях, близким к левым позициям. На его страницах вы найдете интервью и статьи преимущественно о малоизвестных зарубежных клубах, т.к. нашей целью является демонстрация всего многообразия левых течений в околофутболе. Большая часть информации взята из первоисточников и у самих представителей фирм и впервые публикуется на русском языке.

«Автоном» №35 (декабрь 2013)

Наконец-то вышел 35 номер "Автонома" (декабрь 2013 года). Цветная обложка и фотовкладка, 80 страниц А4.

Розничная цена – 100 рублей, оптовая (от 10 экз.) – 90 рублей.

В новом номере:

Приговор по "Болотному делу" огласят 21 февраля

Оглашение приговора восьми "болотным узникам" состоится 21 февраля в 12:00. Об этом судья Наталия Никишина сообщила на заседании после последнего слова обвиняемых, сообщает корреспондент "Граней".

Заседание началось с выступления адвокатов Дмитирия Динзе, Алексея Мирошниченко и Вячеслава Макарова. Сергей Кривов зачитал речь арестованного Сергея Мохнаткина, своего общественного защитника.

За "экстремизм" будут сажать в СИЗО

Владимир Путин подписал закон, усиливающий уголовную ответственность за преступления, связанные с экстремистской деятельностью. Теперь "экстремистские преступления" переводятся в категорию преступлений "средней тяжести", и обвиняемые могут быть на время следствия заключены под стражу. Очевидно, что после этого суд вряд ли вынесет приговор, не связанный с лишением свободы - иначе осужденный сможет потребовать компенсации. Не говоря о том, что пребывание в СИЗО само по себе является серьезным испытанием для человека - при том, что его вина еще не доказана.

Шествие в Москве: "Свободу политзаключенным!"

2 февраля по улицам Москвы прошло шествие под общим лозунгом "Свободу политзаключенным!". Анархистская колонна была организована АД-Москва и собрала около 40 человек. Очень жаль, что многие анархисты не считают для себя актуальным участвовать в акциях протеста в защиту политзеков, при том, что среди "узников Болотной" четыре человека разделяют анархистские взгляды: Алексей Полихович, Алексей Гаскаров, Александра Духанина и Степан Зимин.

Дальше?

2 февраля 2014 года в московской демонстрации в поддержку политзаключённых участвовало не более 4000 человек - и это ещё оптимистический подсчёт (ту же цифру, кстати, приводит историк Александр Шубин, мы с ним оба считаем уже лет 25, методики вырабатывали самостоятельно, но цифры, как видите, сходятся).

В Кстово Нижегородской области студентам показали фильм об Иване Хуторском

29 января анархисты из Кстово и Нижнего Новгорода провели кинопоказ в одном из учебных заведений. Студентам продемонстрировали фильм «Иван. В память о нашем друге». В начале инициаторы представились и дали небольшую вводную лекцию о проблемах  распространения ксенофобии и неофашизма на сегодняшний день. После лекции была предоставлена возможность обсудить мнения и задать вопросы перед просмотром фильма. Студентам был задан вопрос: «Как вы себе представляете фашизм и что вы о нем знаете?». 

Харьковский "Майдан": впечатления анархиста

Фашисты находятся в авангарде украинских протестов, но общие их значение не настолько велико, как это раздувают буржуазные сми, привыкшие акцентировать своё внимание только на самых ярких и топовых событиях. Протесты в Украине настолько масштабные, что мы в Харькове не возьмёмся оценивать ситуацию в других регионах.

«Нас ждет жесткое антифашистское противостояние»: левые на украинских баррикадах

Почему левые силы Украины не афишируют своего присутствия на Майдане

— Говорят, в этой палатке сидят анархисты. Они уже несколько дней там сидят, но выходить боятся.

— Что, вообще не выходят?

— Нет, выходят, но очень редко. Говорят, им тут разрешили поставить палатку после того, как они баррикаду строили, — делятся местными слухами активисты на киевских улицах.

Об участии АД-Москва в шествии памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой 19 января

АД-Москва приняло участие в московском шествии 19 января 2014 года. Мы шли в головной колонне, так как позиция Комитета 19 января, обращавшего ко всем с просьбой выступить в этот день с лозунгами против неонацизма, ксенофобии и в защиту прав мигрантов, нам была наиболее близка.

Мы полностью разделяем содержание баннеров К19: "Нет депортациям! Нет погромам! Нет лагерям! Солидарность вместо ксенофобии", "Все мы - антифашисты", "Нелегальных людей не бывает!", "Помнить - значит бороться".

#blackmaidan | Социiальна революцiя: Что делать дальше?

16 января в Украине официально было установлено полицейское государство. Режим Януковича утратил свою легитимность в глазах большинства населения, поэтому сейчас он навязывается при помощи пуль и дубинок. В то же время большое количество протестующих недовольно деятельностью «трех богатырей», которые готовы продать спокойный сон Президенту, получив за это какую-то выгоду для себя. Более того, за все время, пока Майдан наделял оппозиционных вождей мандатом доверия, те так и не смогли сформулировать какую-то приемлемую стратегию. Ситуация как-будто зашла в глухой угол.

Заявление АСТ-Киев о текущем моменте политического противостояния на Украине

Принятие на Украине законов 16 января показало, что контролирующая правительство фракция правящего класса готова к тому, чтобы реализовать план по установлению в стране реакционной буржуазной диктатуры по латиноамериканским образцам 70-х годов прошлого века. «Законы о диктатуре» криминализуют любой протест и ограничивают свободу слова, так же они устанавливают ответственность за “экстремизм” .

Авторские колонки

Преодоление вождизма: индивидуальная автономия и самовоспитание активиста
Востсибов

Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...

1 неделя назад
8
Риторика либералов и марксистов в свете общедемократической повестки
Востсибов

В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...

1 месяц назад
3
Антти Раутиайнен

В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...

2 месяца назад

Свободные новости