Протесты

Анархист из Донецка: «Заявлять о себе в антимайдановском движении как политическая сила мы не хотим»

В отличие от протестов на Майдане в Киеве, широко освещавшихся на анархистских ресурсах, либертарной информации о событиях в Донбассе практически нет. О происходящем в регионе «Автоном» поговорил с донецким анархистом В.Т.

- Есть ли анархистские группы в Донбассе?

Санкт-Петербург: акция солидарности с "узниками 6 мая"

Накануне 6 мая 2014 г. в Санкт-Петербурге анонимные активисты переделали вентиляционный киоск метро в мемориал политических заключённых по "болотному делу".

На него были нанесены трафареты с лицами заключенных и наклеены краткие описания приговоров.

Соб.корр

Анархизм в условиях гражданской войны

Иногда издалека видно лучше. Я никакой не специалист по Украине, в стране бывал всего 3 раза за последние 8 лет.  Друзей и знакомых у меня там максимум 20. Но тем не менее, мне быстро стало очевидно, что в условиях кризиса гражданская война — вполне возможный сценарий. Но абсолютно все мои знакомые в Украине всегда утверждали, что такого быть не может, что, несмотря на все отличия между западом и востоком, никто не готов друг друга убивать. Они были уверены, что Украина никак не может быть Югославией. У всех у них есть знакомые, друзья и любимые и на западе и на востоке, русскоязычные и украиноязычные.

Анархо-первомай в Мурманске

1 мая 2014 года мурманские анархисты прошли отдельным блоком во всеобщей демонстрации. Маршрут проходит по проспекту Ленина, начавшись у Драм. Театра, потом мимо областной и городской администрации по проспекту Профсоюзов и далее по Пушкинской до ДК Кирова. У Дворца Культуры традиционно прошел митинг.

Основной упор в анархо-колонне был сделан на происходящие в стране репрессии. Среди баннеров были «Чем сильнее ваши репрессии, тем яростнее наше сопротивление», «Руки прочь от социальных активистов», «Свободу Расходу» и другие.

Структура пророссийского "Антимайдана"

Все больше прихожу к выводу , что главной боевой и ударной силой антимайдана, пророссийских окупаев государственных зданий и т.п. выступают некоторое количество российских кадровых военных, бывшие и нынешние укроменты, "беркутовцы", оплотовцы и бывшие наемники из числа так называемых "титушек" (при доминировании в их составе мелкого криминала и "спортсменов"). Вся эта братва действует под присмотром, а скорее даже под чутким руководством "командиров" и спецагентов из России.

"Власть народу, а не правителям": в Москве прошёл анархо-первомай

Общая акция антиавторитарных левых в Москве 1 мая 2014 года собрала около 400 человек. В шествии участвовали анархистская колонна, феминистская, "зеленая", ЛГБТ-колонна, а также несколько блоков левых организаций. Шествие сопровождалось выступлением барабанщиков из самба-бэнда, которые очень помогали задавать ритм движению колонн и скандированию лозунгов. Анархисты шли под баннерами "Все государства - концлагеря! Освобождайся!", "Нет войне между народами!

В Иркутске прошёл анархистский Первомай, не обошлось без стычек с неонацистами

В Иркутске прошёл Анархистский Первомай! 1 мая иркутские анархисты организовали Первомайский митинг, прошедший напротив дома Быта на ул. Урицкого с 14 до 15 часов дня. Мероприятие посетили как анархисты и антифашисты, так и другие неравнодушные люди, узнавшие о митинге из интернета и афиш. Всего собралось около 40 участников.

"Анархия - это хорошо! Вы просто не пробовали" (1 мая в Санкт-Петербурге, фотоотчет)

1 мая 2014 года анархисты Санкт-Петербурга были представлены тремя колоннами: смешанная колонна профсоюзов (АДср, РотФронт), черно-красная (социал-революционеры и антифашисты), черно-зеленая (радикальные экологи). Между двумя последними колоннами - представители анархо-феминистской инициативы и самба-бэнд.

Как и в прошлом году, анархисты прошли по Лиговскому и Невскому проспектам. Шествие завершилось митингом на Исакиевской площади.

Александр Шубин: "От волны националистической к волне гражданской"

Когда массовые выступления оппозиции в Киеве привели к свержению коррумпированного президентского режима, это вызвало противоречивые чувства в России. Власть предержащие боязливо ёжились в предчувствии, что нечто подобное может произойти и в России (отсюда – массовые задержания на улицах Москвы в день Болотного приговора). А простые россияне, даже далекие от политики, но столкнувшиеся с чиновничьим произволом, вдруг стали говорить в ответ: «Нам что же – на майдан выходить?»

Минск: судебные приговоры участникам Чернобыльского шляха и Александру Францкевичу

Сегодня, 28 апреля, судьи Советского района города Минска вынесли приговоры 6 участникам марша "Чернобыльский шлях". Напомним, что 26 апреля они были задержаны во время возвращения с акции людьми в штатском и доставлены в Центр изоляции правонарушителей, где их продержали до суда. На молодых людей, в числе которых один российский социальный активист, были составлены протоколы по ст.

Добыча золота разжигает споры в Греции

Планы канадской горнодобывающей компании по извлечению золота с территории густых лесов Греции, разозлили местных жителей, которые заявляют, что они не были должным образом проконсультированы. Они опасаются, что краткосрочные экономические выгоды уничтожат их средства к существованию. 

Майдан, или как сливают народный протест

Как быстро и эффективно слить народный протест? Этот вопрос всегда стоит перед власть имущими в первых рядах, рядом с «как разворовать бюджет» и «как защитить себя законом». То, что люди, рано или поздно, взбунтуются, государство знает не понаслышке – в истории немало примеров, когда доведённые произволом властей до ручки народные массы устраивали кровавый бунт.

Украина: взгляд политзаключенного

Скажу, что я думаю о последних событиях в Украине. Гнилое болото вечно гнить не может. (Если говорить об обществе). Всё равно придёт кто-то, кто скажет, что пора выметать гниль, и станет действовать. При Януковиче всё вернулось туда же, где находилось и при Кучме: у власти на всех уровнях - банальное беззастенчивое ворьё, которое надеялось вечно держаться за счёт лавирования между Россией и Европой; население - нищее; в области права - "Закон тайга, медведь хозяин". Если при этом левые заняты идолопоклонством, возлаганием цветочков к памятникам Ленину - понятно, что правые перехватят инициативу.

Вышла книга про борьбу жителей Рязанской области против химического завода

Мы публикуем книгу «Химический гамбит. Успешный опыт гражданского сопротивления в России», написанную активисткой экологического движения в Сасовском районе Рязанской области Верой Дронник. Этот район широко известен тем, что жители смогли добиться запрета строительства химического завода, провести референдум, что в современной России не удается почти никому. Книга включает в себя как воспоминания Веры Дронник, так и публикации в СМИ, которые были написаны разными людьми в ходе кампании протеста.

АСТ-Харьков о Майдане и Антимайдане

Мы выступаем против любого правительства, даже марионеточного, избранного на первый день для оформления путинского вторжения. Нас смешит убожество “левых” активистов, аплодирующих провозглашению так называемых “народных республик”.

Штрафы за участие в несанкционированных акциях протеста: советы юристов

АЧК уже давно не писал материалов по этой теме, а практика и законодательство все время меняются. Правозащитники собирают и обобщают информацию о том, как сейчас работают суды по делам «ужасных преступников», посмевших митинговать или просто стоять на улице без санкции властей. Но единого мнения, как все работает, пока нет. Тем не менее, самыми адекватными нам показались советы «ОВД-инфо», ссылку на которые мы приводим в конце текста. А пока еще несколько замечаний.

Санкт-Петербург: 1 мая 2014 года анархисты выйдут на шествие

Анархисты, антифашисты и все те, кому не безразлично будущее нашего общества и нашей планеты! 1 мая 2014 года по центральным улицам северной столицы мы пройдём блоком антиавторитарных левых и антифашистов. Мы снова заявим о себе, о своей борьбе и солидарности со всеми угнетаемыми капитализмом людьми!

Точное место и время будет указано ближе к дате.

Приносите черные флаги! Старайтесь одеваться в черное!

Вступайте в группу вконтакте

Карта антифашизма в Греции

Перевод статьи из греческой газеты "Αντιϕα", номер за июль 2013 года. Она позволяет лучше понять состояние греческого антифашистского движения в данное время, когда несмотря на нахождение ультраправых в парламенте страны, народ в регионах не позволяет им проводить никаких акций. Особенно это контрастирует с постсоветским пространством, здесь антифашистское движение развивается только за счет крупных городов (Москва, Киев, Минск), но в регионах практически не заметно.

Иркутские анархисты провели антивоенную акцию

22 марта участниками "Автономного действия-Иркутск" была проведена агитационная акция, связанная с событиями на Украине.

В центре города были развешаны баннера с лозунгом "Мир - народам, война - властям!". Так же были розданы листовки, освещающие ситуацию с Украиной с либертарных позиций.

Мы, анархисты Иркутска, выступаем против спектакля, сценой которого сейчас стали Россия и Украина, а пешками - простые люди.

Мир народам, война властям! Анархисты прошли в составе Марша мира

15 марта в Москве прошел многотысячный Марш мира. Свое отношение к имперской агрессии России в отношении соседней страны выразили и анархисты из "Автономного Действия" и других либертарных организаций и движений.

Авторские колонки

Преодоление вождизма: индивидуальная автономия и самовоспитание активиста
Востсибов

Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...

1 неделя назад
8
Риторика либералов и марксистов в свете общедемократической повестки
Востсибов

В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...

1 месяц назад
3
Антти Раутиайнен

В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...

2 месяца назад

Свободные новости